Урок рукоделия 9 класс
Тема: Вязание игрушки «Совушка».
Тип урока: Закрепление навыков и совершенствование вязания игрушки столбиками без накида.
Цель урока: проверка объема и качества усвоенного материала; применение полученных знаний и умений на практике.
Задачи:
Обучающие
1. Формировать у учащихся представления о том, что любое изделие вяжется по определенному плану.
2. Учить детей уметь пользоваться схемой вязания, а также применять ее на практике.
Коррекционно-развивающие:
1.Развитие речи (умение правильно формулировать ответ).
2. Развитие логического мышления, проверка образа мышления отвечающих учеников.
3. Развитие памяти, внимания мышления.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебе, предмету.
Воспитывать навык самоконтроля при выполнении задания.
Воспитывать самостоятельность в работе.
Воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.
Методы обучения: объяснение, демонстрация, беседа, самостоятельная работа под контролем учителя.
Наглядность: игрушка «Совушка», детали игрушки-глазки, ушки, крылышки.
Материально-техническое оснащение:
Компьютер, образец игрушки «Совушка», детали игрушки, нитки для вязания, крючки, схема вязания.
Межпредметные связи: математика, чтение, русский язык, развитие речи.
Ход урока
Организация начала урока (Слайд 1)
а) проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;
б) организация внимания учащихся.
II. Вводный инструктаж (Слайд 2)
- Отгадайте загадки:
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик,
Да и тот насквозь (Ножницы)
Помогаю я вязать
Кофточки, салфетки.
Мне не надо толковать,
Как создать пинетки.
Я один в руках умелых
Создаю ажур-узор.
Только спицам - сестрам смелым
Это вовсе не в укор. (Крючки)
(Слайд 3)
По изнанке идем - изнаночные,
По лицу идем - лицевые.
Кто с вязаньем знаком достаточно,
Тот и скажет - кто мы такие. (Крючок)
Будто цапли длинноносы нить они сплетают в косы (Спицы)
(Слайд 4)
Повторение правил безопасной работы (Слайд 5)
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы начнем вязать игрушку «Совушка».
Посмотрите на экран и прочтите, какие основные этапы изготовления игрушки необходимо знать (Слайд 6).
- Что может понадобиться на уроке? (Слайд 7)
Повторение и закрепление пройденного материала.
Задание: рассказать правила вязания круга.
- Давайте повторим правила вязания круга (в каждом ряду равномерные прибавления петель - чем больше ряд, тем реже прибавления).
- Первое, что вы свяжете для игрушки «Совушка» - это будут глаза.
(Слайд 8)
- Сколько деталей необходимо связать?
Словарная работа: закрепляем навык правописания слов:
круг (круги, кружочек), крючок, нить, номер.
Запоминаем правильное написание слов: круг, крючок, нить, схема, накид, без накида.
IV. Физминутка.
Комплекс упражнений по развитию мелкой моторики рук, общеукрепляющие упражнения на формирование правильной осанки.
V. Практическая работа.
1. Вязание крючком круга (Слайд 9, 10)
2. Вязание туловища «Совушки», столбики без накида 12 рядов, убавка 5 рядов.
(Слайд 11)
- Как вы думаете, какого цвета необходимо использовать нить, чтобы пришить глаза к туловищу?
(Слайд 12)
3.Вязание ушек и крылышек.
4. Пришить к телу глаза, крылья, ушки.
VI. Коррекционная работа
«Назови правильно» (Слайд 13)
VII. Рефлексия:
а) можно ли связать изделие без плана?
б) рассказать правила вязания круга.
в) подойдет ли план вязания «Совушки» для других игрушек?
VIII. Итог урока.