Раздел: «Профессиональное самоопределение».
Урок (рассчитан на 2 урока) профессионального самоопределения в 9 классе на тему:
«Выбор профессии – дело серьёзное».
Разработала: Бочкарёва Наталья Николаевна,
учитель технологии МБОУ «Айская СОШ»
Цели урока:
- обобщение знаний по изученному курсу;
- формирование профессионального самоопределения учащихся,
- оказание действенной практической помощи в осознанном выборе профессионального пути.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку;
- формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;
-формирование навыков самопрезентации.
2. Развивающие:
- развивать навыки учащихся по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении их на практике,
3. Воспитательные:
- воспитывать профессиональную мотивацию молодёжи.
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран,
Надписи на доске:
Эпиграф урока: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека.
Тема урока "Выбор профессии - дело серьезное».
План-конспект урока.
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, девочки и гости нашего урока. Прошу садиться.
Урок хочу начать с таких слов: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека. Древнеримский философ).
Как вы думаете, что он имел в виду? (выбор профессии)
2.Мотивация. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
Да, конечно. Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное и незаметное, будничное дело - перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдёт совсем немного времени, перешагнёте порог, ведущий в самостоятельную жизнь, на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни - выбор профессии.
?Выбор профессии – это … продолжите, пожалуйста, предложение, помогите его закончить предложите свой вариант?
? Девочки, давайте с вами вспомним и назовём три волшебных критерия, которыми должны руководствоваться при выборе профессии ? (хочу, могу, надо), слайд
- будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ)
-эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО)
-вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ), слайд
? Давайте вспомним какие зоны могут складываться из этих критерий ((хочу + надо), (могу + надо), ( хочу + могу + надо)), слайд
Результаты исследования нам представит Моисеева Вика (5 мин)
Я, провела исследование "Мой выбор" в виде тестирования среди учащихся 9-10-11 классов. В общей сложности участвовало 36 чел., 3 чел. отказались. Анкета содержала такие вопросы:
1.Определился ли ты в выборе профессии? Если да, то какой?
2.Что повлияло на твой выбор (нужное обвести):
Внимание к тому, насколько доходной является профессия.
Существенное внимание к мнению родителей, авторитет других взрослых или друзей.
Значение внешней атрибутики: «Хочу носить военную форму»
«Полезность « профессии для самого человека : «Будешь поваром – голодным не останешься». «В семье должен быть собственный доктор..» и т.д.
Анализ рынка труда. Знания о востребованности профессий.
Информированность о профессиях через книги, интернет, общение со специалистами.
Объективные знания о своих способностях, личных качествах и здоровье.
Осознание собственных интересов.
Во втором вопросе должны были выбрать способы выбора профессии.
Результаты анкетирования учащихся 9-10-11 классов МБОУ «Айская СОШ»
По результатам исследования на графике видно, какие профессии выбрали наши старшеклассники, из них 10 чел. не определились. Это результаты по критерию "хочу». По критерию "надо", я изучила рынок труда Алтайского края. Специалисты управления Алтайского края по труду и занятости населения составили рейтинг востребованных профессий по итогам прошлого года. На слайде вы видите ТОП-10 самых востребованных профессий среди служащих.
Сейчас вы видите на слайде ТОП-10 самых востребованных профессий среди рабочих по Алтайскому краю.
Я совместила профессии служащих и рабочих в один график, чтобы наглядно увидеть, востребованность профессий служащих или рабочих. Как видно из графика, по числу вакансий рабочих профессий требуется больше, т.е. после 9 класса в средних учебных заведениях можно получить данные специальности.
Также, я проанализировала по второму вопросу анкеты: каким способом руководствуются наши старшеклассники при выборе профессии, в том числе и те 10 учащихся, которые не определились. На слайде вы видите два способа выбора профессии- это житейский и аналитический..
Житейский | Аналитический |
Внимание к тому, насколько доходной является профессия. Существенное внимание к мнению родителей, авторитет других взрослых или друзей. Значение внешней атрибутики: «Хочу носить военную форму» «Полезность « профессии для самого человека: «Будешь поваром – голодным не останешься», «В семье должен быть собственный доктор…» и т.д. | Анализ рынка труда. Знания о востребованности профессий. Информированность о профессиях через книги, интернет, общение со специалистами. Объективные знания о своих способностях, личных качествах и здоровье. Осознание собственных интересов. Сформировавшаяся профессиональная идентичность. |
На графике вы видите, что аналитическим способом выбрали 69%, житейским 16% и смешанным 13%.
Вывод: по всем результатам исследования получается, что преимущественно при выборе профессии учащиеся пользуются аналитическим способом, хотя 78% выбрали невостребованные профессии, а это значит что зона "хочу + надо" в данном случае не работает.
? Как вы думаете каким житейским или аналитическим способом чаще выбирают себе профессию? (житейским), слайд последний с % способов выбора.
?Почему по результатам анкетирования получилось, преимущество аналитического способа, хотя по результатам анкеты зона «хочу + надо» не работает, 78% выбрали невостребованные профессии? (Так как, среди опрошенных есть мальчики и девочки, а девочки изучали тему профориентации, и они сделали для себя выводы, что радует. Но всё таки, зону «хочу + надо» не проработали для себя)
-готовности к выбору профессии,
-определили тип профессии по предмету труда,
-уровень самооценки,
-профессиональные интересы и склонности,
- темперамент и характер,
-тип нервной системы,
-мотивы выбора профессии,
-тип личности,
-уровень конфликтности и коммуникабельности,
-уверенности в себе,
-определили карьерные возможности.
- Научились классифицировать профессии по целям труда, предмету труда, средствам труда, условиям труда.
?Какому критерию соответствует вся наша предыдущая работа? ( я могу).
Да, третьему критерию «Я могу». Именно эту зону мы с вами исследовали на предыдущих уроках в виде психологических тестов.
?Для чего мы это делали? (Для того чтобы определиться в выборе профессии)
Для того, чтобы выбрать профессию, необходимо знать не только свои индивидуальные особенности, но и иметь как можно больше сведений об избираемой профессии и суметь соотнести индивидуальные особенности с требованиями к профессии. Одним из важнейших источников информации о профессиях являются профессиограммы, которые мы сегодня и будем составлять.
? Давайте составим определение профессиограммы (описание особенности профессии или специальности), слайд
?Итак, какая цель нашего урока? (Составить профессиограмму и обобщить знания)
3.Разминка
Но вначале давайте проведём разминку. Она поможет определить план составления професиограммы.
Для составления профессиограммы вы разделены на 4 группы по типу профессий. Исключили только группу Ч-Т, т.к. ни одна из вас по результатам тестирования не выбрала это направление. Определите лидеров группы. В заданиях у вас акцент будет на профессии, которые относятся к данному типу. На столах у каждой группы лежит информационный материал, который поможет вам при работе на уроке.
Девочки у вас на столах лежат конверты и стикеры разных цветов по пятибалльной системе: 5-зелёный, 4-синий, 3-оранжевый и 2-красный.Посовещайтесь группой и лидер каждой команды отдаёт стикер в конверт группе, работа которой оценивается. Таким образом, в конце урока каждая группа наберёт определённое количество баллов. Слайд
1.Задание: проанализируйте какие из профессий вашего типа востребованы на рынке труда Алтайского края? (в работе вам помогут информационный материал по рынку труда карточка №1 и матрицу профессий -№2). На выполнение задания-5 мин.
(Один представитель озвучивает результат).
2.Задание. «Составление синквэйна профессии».
? Представьте себе, что я свалилась с Луны и ничего не знаю о земных профессиях, попробуйте мне объяснить, что это за профессия такая?
Условие: за 3 минуты составить синквэйн к одной из предложенных профессий по предмету труда (выберите любую профессию вашего типа и составьте синквейн. (карточка – задание №3)
1.Учитель.
Терпеливый и деликатный.
Знающий, умеющий, целеустремлённый.
Счастье находит в детях.
Свет.
?Зачем было дано это задание (общая характеристика профессии). Слайд
3. Задание: «Шифровальщик» - составить формулу профессии ( воспользуйтесь информационным материалом №4- пирамида и №5 карточка- классификация профессий по целям, условиям)
?Зачем было дано это задание (классификация профессии по цели труда, предмету труда, условиям, средствам труда, т.е. содержание профессии). Слайд
4. Задание: «Угадай профессию» Подобрать профессии, подходящие по формуле.
Ч-Ч
Выберите формулу профессии из предложенных, соответствующую профессии «Парикмахер»
1) Ч-Ч; П; Ф; Б. 2) Ч-Ч; Г; Ф; О. 3) Ч-Ч; П; Р+Ф; Б. 4) Ч-Ч; И; Ф; Б.
Ч-П
Выберите формулу профессии из предложенных, соответствующую профессии «Агроном»
1) Ч-П; П; Ф; Б. 2) Ч-П; П; Ф; О. 3) Ч-П; П; Р; Б. 4) Ч-П; И; Ф; Б.
Ч-З
Выберите формулу профессии из предложенных, соответствующую профессии «Программист»
1) Ч-З; П; Ф; Б. 2) Ч-З; Г; Ф; О. 3) Ч-З; П; Р; Б. 4) Ч-З; И; Ф; Б.
Ч- Х
Выберите формулу профессии из предложенных, соответствующую профессии «Ювелир»
1) Ч-Х; П; Ф; Б. 2) Ч-Х; Г; Ф; О. 3) Ч-Х; П; Р; Б. 4) Ч-Х; П; Р+М; Б.
?Зачем было дано это задание (задание наоборот, классификация). Слайд
5. задание: «Охарактеризуйте вашу профессию». Мы с вами знаем, что каждая профессия требует от человека наличия каких-то качеств.
?Каких? (личных и профессиональных). Итак, группы, перечислите качества, которыми должны обладать представители одной из профессий вашего типа (Вы можете воспользоваться информационной картами №6). Время выполнения – 5 мин., например
Юрист:
Эрудированность
Хорошая грамотная речь
Честность
Порядочность
Непредвзятость
Информированность
Тактичность
Ответственность
Собранность
Коммуникабельность
Интуиция
Знание законов
(Представители зачитывают качества по выбранной профессии)
?Зачем было дано это задание (определение требований профессии к человеку)
4. Выполнение проекта. 6.Составление плана профессиограммы: слад
(Лидер одной из групп зачитывает, другие дополняют. Вывести в конце дискуссии слайд с планом)
-Общая характеристика профессии.
-Содержание труда (предмет труда, цели, средства, условия).
-Общепрофессиональные умения и навыки (требования профессии к человеку).
-Личностные качества.
-Необходимые знания.
-Место работы.
-Возможна карьера.
-Где можно получить специальность.
-Востребованность на рынке труда.
-Ограничения по состоянию здоровья.
-Где можно попробовать профессию (профессиональная проба)
7.Задание: Выполнение проекта: «Составление профессиограммы одной из профессий вашего типа». (Вы можете воспользоваться всеми информационными картами в том числе и №8- профессиональные качества. Задание заполнить 2 колонку профессиограммы- содержание ) Время- ?
8. Защита проектов. (Представители каждой группы представляют одну из профессий по предмету труда).
5.Рефлексия.
В начале изучения темы «Профессиональное самоопределение» мы с вами провели тест «Готовность к выбору профессии». Сейчас я предлагаю еще раз провести данный тест.
Тест на готовность выбора профессии.
?Сделайте сравнительный анализ двух тестов.
?Изменился ли результат? Если изменился, то в чём? Почему?
?Помогли вам занятия по профессиональной ориентации, в том числе, и сегодня, в профессиональном самоопределении?
6. Д.З. дома составить профессиограмму своей профессии и проанализировать своё соответствие (результаты тестирования) требованиям профессиональных качеств. (записать на слайде и с другой стороны доски)
7.Итог урока.
Самооценка вашей работы на уроке ( подчеркнуть)
Ф.И.__________________________
? Как оценила свою работу на уроке? (спросить 2-3 человек)
А теперь – посмотрите, как вашу работу оценили другие. Посчитайте средний бал по стикерам, лидеры группы напишите фамилии уч-ся и средний балл.
Часто от вас приходится слышать слова: «Я еще не нашел себя». Американский психиатр Томас Сас однажды мудро заметил: «Найти себя невозможно - себя можно только создать».
Создавайте же себя сами для будущей профессии. Ищите себя и свою профессию.
Желаю вам сделать только правильный выбор в жизни, чтобы стать счастливыми людьми. Пусть ваш выбор профессии отвечает всем трём правилам: хочу + могу + надо. Спасибо, занятие окончено!
Приложение.
Информационный материал для работы в группах и задания.
1. Перечень дефицитных профессий по Алтайскому краю.
№ | Наименование профессии | Количество вакансий на 1 соискателя | Размер заработнойплаты по вакансиям (диапазон) |
Служащие |
1 | Врач (врач-лаборант, врач-специалист, врач-педиатр, врач-терапевт, врач-психиатр) | 52 | 5000-45000 |
2 | Рентгенолаборант | 50 | 5000-15000 |
3 | Инструктор по лечебной физкультуре | 22 | 5000-15000 |
4 | Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике | 22 | 5000-35000 |
5 | Главный энергетик | 20 | 7000-30000 |
6 | Медицинская сестра | 16 | 5000-20000 |
7 | Инженер по качеству | 15 | 9000-30000 |
8 | Техник-технолог | 12 | 6000-15000 |
9 | Переводчик | 12 | 7000-20000 |
10 | Фельдшер | 11 | 5000-20000 |
11 | Логопед | 8 | 5000-9000 |
12 | Специалист по социальной работе | 8 | 5000-9000 |
13 | Агент страховой | 8 | 5000-15000 |
14 | Инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве) | 8 | 6000-35000 |
15 | Провизор | 7 | 5000-25000 |
Рабочие |
1 | Военнослужащий (рядовой и сержантский состав) | 53 | 20000-45000 |
2 | Монтажник оборудования котельных установок | 32 | 15000-20000 |
3 | Комплектовщик изделий, полуфабрикатов и материалов /Комплектовщик товаров | 29 | 5000-25000 |
4 | Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением | 29 | 10000-30000 |
5 | Наборщик вручную | 28 | 7000-20000 |
6 | Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации | 22 | 8000-25000 |
7 | Крепильщик | 21 | 7000-40000 |
8 | Гибщик труб | 19 | 9000-25000 |
9 | Вальцовщик резиновых смесей | 18 | 6000-20000 |
10 | Облицовщик-плиточник | 15 | 7000-30000 |
11 | Котельщик | 12 | 10000-30000 |
12 | Водитель трамвая | 9 | 9000-20000 |
13 | Овощевод | 7 | 5000-15000 |
14 | Каменщик | 4 | 5000-40000 |
15 | Машинист экскаватора | 3 | 5000-60000 |
Наименование должности | Количество вакансий, заявленных работодателями края в органы службы занятости | Численность граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы | Размер заработной платы по вакансиям, руб |
Врач/Врач общей практики/Врач-лаборант/Врач-педиатр/Врач-специалист/Врач-терапевт | 877 | 12 | до 35 000 |
Медицинская сестра/Медицинская сестра кабинета/Медицинская сестра по массажу/Медицинская сестра-анестезист | 741 | 67 | до 20 000 |
Учитель | 653 | 153 | до 30 000 |
Фельдшер | 304 | 12 | до 17 000 |
Воспитатель детского сада (яслей-сада) | 262 | 56 | до 18 000 |
Младший воспитатель | 205 | 35 | до 9 000 |
Преподаватель (в колледжах, университетах и других вузах) | 150 | 27 | до 18 000 |
Агент по продаже недвижимости | 141 | 4 | до 25 000 |
Ветеринарный врач | 88 | 20 | до 20 000 |
Электрик участка | 70 | 23 | до 20 000 |
Среди рабочих профессий работодателям края больше всего не хватало кочегаров и операторов котельных — 2142 вакансии, продавцов — 889 вакансий и поваров — 486 вакансий.
Наименование должности | Количество вакансий, заявленных работодателями края в органы службы занятости | Численность граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы | Размер заработнойплаты по вакансиям, руб |
Машинист (кочегар) котельной / Истопник / Оператор котельной | 2142 | 452 | до 40 000 |
Продавец продовольственных товаров | 889 | 384 | до 30 000 |
Повар | 486 | 219 | до 15 000 |
Тракторист/Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства | 462 | 165 | до 28 000 |
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования | 292 | 79 | до 18 000 |
Электрогазосварщик | 256 | 92 | до 18 000 |
Слесарь-сантехник | 179 | 58 | до 28 000 |
Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на прогрузочно- разгрузочных работах | 169 | 41 | до 28 000 |
Слесарь по ремонту автомобилей | 140 | 32 | до 25 000 |
Кассир торгового зала | 136 | 23 | до 18 000 |
2. Задание: составить синквейн
одной из предложенных профессий:
Ч-Т
Инженер
Конструктор
Лётчик
Машинист
Водитель
Электрик
Строитель
Автослесарь
Горнорабочий
Испытатель
Ч-Ч
Врач
Медсестра
Учитель
Воспитатель
Официант
Юрист
Продавец
Парикмахер
Экскурсовод
Ч-П
Агроном
Селекционер
Зоотехник
Ветеринар
Кинолог
Растениевод
Геолог
Охотовед
Эколог
Мелиоратор
Ч-З
Экономист
Бухгалтер
Лингвист
Математик
Программист
Нотариус
Ч-Х
Художник
Писатель
Композитор
Актёр
Музыкант-исполнитель
3. Классификация профессий
1.По предмету труда
-ТЕХНИКА (Т)
- ЧЕЛОВЕК (Ч)
-ПРИРОДА (П)
-ЗНАК (З)
-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ (Х.О.).
2.По целям труда
-ГНОСТИЧЕСКАЯ (Г) – сравнивать, проверять, оценивать, сортировать.
-ПРЕОБРАЗУЮУЮЩАЯ (П) - преобразование предметов, энергии, информации, процессов.
-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ (И) - поиск нового, неизвестного.
3. По орудиям и средствам труда:
- РУЧНЫЕ (Р) - скальпель, ножницы, молоток, отвертка, указка, ручка.
-МЕХАНИЧЕСКИЕ (М) - швейная машина, автомобиль, подъемный кран.
-АВТОМАТИЧЕСКИЕ (А) - автоматические и полуавтоматические линии, робототехнические комплексы.
-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ (Ф) - глазомер плотника, тактильные ощущения хирурга, вдохновение музыканта, знания учителя, программиста.
4. По условиям труда:
-БЫТОВОЙ МИКРОКЛИМАТ (Б) - обычный офис, кабинет, торговый зал.
-ОТКРЫТЫЙ ВОЗДУХ (О).
- НЕОБЫЧНЫЕ УСЛОВИЯ (Н).
-ПОВЫШЕННАЯ МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (М).
«Пирамида Климова»
4.
5. Личностные качества:
аналитические способности;
логическое мышление;
аккуратность;
творческий подход к делу;
доброжелательность;
способность к овладению языками;
психологическая устойчивость;
трудолюбие;
любовь к детям;
рационализм;
независимость и оригинальность мышления;
умение точно формулировать и излагать свои мысли, решать логические задачи, генерировать новые идеи;
находчивость;
практичность;
эмоциональная чувствительность;
требовательность;
умение брать ответственность на себя;
контроль эмоций;
особые требования к памяти, мышлению, вниманию;
умение абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов; представлять и понимать характеристики (реальных предметов и объектов), стоящие за знаками;
талант;
познавательная активность;
наблюдательность;
ответственность;
дисциплина;
решительность;
самосовершенствование;
собранность;
отвага;
эрудированность;
хорошая грамотная речь;
честность.
6. Профессиограмма профессии_________________________________________________
Группа_______________________________________________________________________
№ п/п | Пункты плана профессиограммы | Содержание |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
7 | | |
8 | | |
9 | | |
| | |
7. Общепрофессиональные умения и навыки:
самомотивация;
готовность работать вне офиса;
организационные способности;
умение убеждать;
умение ставить и решать проблемы;
готовность работать в экстремальных ситуациях;
умение работать в команде;
готовность служить;
навыки практической психологии;
наличие профессионального чутья;
отличное знание всех направлений своей службы;
базовые знания в психологии, истории, экономики;
владение техническими средствами.
социальная ответственность;
быстрая и адекватная реакция;
чувство нового в событиях, людях;
качества исследователя;
владение иностранными языками;
умение вести деловые переговоры;
опыт продуктивной работы;
отличные знания в журналистике, компьютерных программах, мультимедийном дизайне;
базовые знания по истории, географии, политологии, социологии, а также углубленные знания в одной из специальных областей (литература, спорт, искусство, экономика, политика и т.д.);
отличное знание своего предмета;
базовые знания в психологии, социологии, экономике, мультимедийной технологии обучения;
готовность служить клиенту;
отличное знание педиатрии;
базовые знания по хирургии;
опыт выполнения лабораторных тестов;
мануальные навыки;
склонность к импровизации;
способность вникать в практические нужды клиентов;
умение экономить средства организации, клиента;
знания в области инженерного дела и обустройства ландшафта;
базовые знания в области финансов.
умение видеть изменения в общественной и экономической жизни;
базовые знания в макроэкономике и бизнес - администрировании;
владение навыками делового общения и сотрудничества;