kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по технологии 7 класса по теме "Зигзагообразная строчка и её применение в изделиях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модуль «Приспособления малой механизации».

Раздел «Работа на универсальной швейной машине».

Цель урока – научить обучающихся применять зигзагообразную строчку при обработке швейных изделий, изготовить аппликацию.

Задачи:

образовательная:

  • способствовать формированию умению и навыков работы на швейной машине и применение зигзагообразной строчки при обработке швейных изделий;
  •  изготовить аппликацию. Используя зигзагообразную строчку; повторить ПТБ  при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала по теме;

развивающая:

  • прививать умения и навыки; 
  • развивать умение ставить себе цель запоминать материал;
  • развивать культуру устной и письменной речи;
  • развивать умение рационально работать с инструкционными картами;
  •  научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная:

  • формировать аккуратность и дисциплинированность в работе;
  • формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться;
  • учить сохранять материально-техническую базу школы;
  • воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта;  формировать элементарные умения домоводства;
  • воспитывать, чувства взаимопомощи;

 

Тип урока: комбинированный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по технологии 7 класса по теме "Зигзагообразная строчка и её применение в изделиях" »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №14 Авиастроительного района г.Казани







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по технологии в 7 классе (девочки)

по теме

«Зигзагообразная строчка и ее применение в изделиях»







Подготовила

учитель технологии

первой квалификационной категории

Миндубаева Эльмира Саматовна





Модуль «Приспособления малой механизации».

Раздел «Работа на универсальной швейной машине».

Цель урока – научить обучающихся применять зигзагообразную строчку при обработке швейных изделий, изготовить аппликацию.

Задачи:

образовательная:

  • способствовать формированию умению и навыков работы на швейной машине и применение зигзагообразной строчки при обработке швейных изделий;

  • изготовить аппликацию. Используя зигзагообразную строчку; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала по теме;

развивающая:

  • прививать умения и навыки;

  • развивать умение ставить себе цель запоминать материал;

  • развивать культуру устной и письменной речи;

  • развивать умение рационально работать с инструкционными картами;

  • научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная:

  • формировать аккуратность и дисциплинированность в работе;

  • формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться;

  • учить сохранять материально-техническую базу школы;

  • воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства;

  • воспитывать, чувства взаимопомощи;


Тип урока: комбинированный.


Методы проведения занятия:

  • объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация),

  • репродуктивный (инструктаж; практическая работа, самостоятельная
    работа);


Средства обучения:

  • предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;

  • практически - трудовая деятельность;

  • эмоционально - творческий интерес, удовлетворение в работе;



Оборудование и наглядности:

  • учебник "Технология" 7 класс;

  • презентация «Применение зигзагообразной строчки в швейных изделиях»;

  • наглядные пособия ( приспособлений малой механизации к швейным машинам);

  • образцы применения зигзагообразной строчки машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.

Объект труда:

швейные машины, приспособления малой механизации


Материально - техническое оснащение:

Оборудование ученических мастерских:

  • ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.


Технологическая карта:

  • «Выполнение аппликации».

ТСО:

  • компьютер, экран, проектор, флешкарта (урок составлен в программе Power Point )

Техника безопасности:

  • «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей:

  • методическое пособие 7 класс, дидактический материал

Литература для внеклассного чтения учащихся:

  • школьная энциклопедия, учебник технология 7 клаcс.


Ход урока


1.Организационная часть.

  • Подготовка учащихся к началу работы на уроке.

  • Приветствие.

  • Проверка рабочей формы одежды.

  • Отметить отсутствующих.

  • Постановка целей и задач урока.



2.Повторение пройденного материала и ПТБ.

Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе со швейными машинами. Учитель задает вопросы:

    1. Для чего нужны приспособления к швейной машине?

    2. Перечислите и покажите ,какие приспособления малой механизации вы знаете?

    3. Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений?

    4. Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?

    5. Какие строчки можно устанавливать на электрической швейной машине Janome?



3. Актуализация знаний.

На современных швейных машинах можно установить различные строчки. Они имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. Но основной строчкой является строчка прямая.

Вопрос. Какую строчку можно установить, помощью которой можно выполнить множество операций при обработке швейных изделий?

4.Изложение учителем нового материала.

На бытовых швейных машинах, образующий зигзагообразную строчку, можно выполнить обметывание срезов, выметывание петель, пришивание пуговиц и другие работы. Выполнение, которых вручную требует много времени. Умелая швея с помощью зигзагообразной строчки может выполнить незатейливый рисунок или аппликацию.

Установка строчки зиг-заг на универсальной швейной машине.

















Применяем инструкцию по эксплуатации швейной машины.

Установить ручку выбора строчек на С. Регулятор

длины стежка от2-5; , ширины строчки 0.5-4.

Применение зигзагообразной строчки.

Обметывание срезов.





























Обметывание срезов зигзагообразной

строчкой – самый распространённый способ

предохранения от осыпания. Выбор стежка зависит

от вида ткани. Для сыпучей ткани выбирают широкий

стежок и не больное расстояние между ними. Для несыпучих

стежки более узкие, а расстояние между ними больше.

Строчка прокладывается по краю среза.

Обметочный стежок – С-2-5 на швейной машине Janome

Обработка краев





















Применяется для обработки краев изделия, рюш. Установить ручку выбора строчек на С. Регулятор длины стежка на -1, ширины стежка-3. (С-1-3).

Игла проходит по краю подогнутого среза.

Обметывание петель.

















Намечаем петлю ,ткань складываем вдвое. Устанавливаем

регуляторы в положение ( С-1-3)



Сшивание тканей встык.













Сшиваются между собойполоски из плотных тканей, драпа, кожи. Прокладываем строчку так, чтобы она была симметрична относительно

стыка тканей.

Пристраивание кружев к изделию.

















Кружева пришиваются по верхнему краю

зигзагообразной строчкой. Перед тем



как пришить кружева их необходимо продекатировать.





Пристраивание тесьмы к изделию.















Тесьму можно пришить двумя параллельными

строчками или одной зигзагообразной строчкой.

Пришивание пуговиц.

















Устанавливают ширину зигзагообразной строчки ,равную

расстоянию между отверстиями и пришивают.

Отделка изделий.







Зигзагообразная строчка является элементом декорирования и отделки изделий. (Учитель показывает изделия с отделкой зигзагообразной строчкой).

Пристраивание резинки к изделию.

Резинку или эластичный шнур

пристрачивают к изделию зигзагообразной строчкой, натягивая его.

Выполнение аппликации.

Для изготовления аппликации подходит любая ткань.

Выбор зависит от назначения изделия. Выполняется

аппликации на наволочках, шторах, предметах одежды.

Аппликация означает прикладывание. На основную ткань прикладывается рисунок и прикрепляется зигзагообразной строчкой.



5.Закрепление знаний обучающихся.

  • Какой строчкой можно выполнить обметывание срезов?

  • На какой машине можно выполнить зигзагообразную строчку?

  • Каким образом мы устанавливаем на швейной машине зигзагообразную строчку?

  • Назовите применение зигзагообразной строчки при изготовлении швейных изделий.



6. Физкультминутка. 1-2 минуты.

Гимнастика для глаз. Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по5-7 раз.

1.Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз.

2.Горизонтальные движения глазами вправо, влево.

3.Круговые движения глазами по часовой стрелке. Затем против часовой стрелки.

4.Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки,а затем вдаль.



7. Практическая работа. Выполнение аппликации.

Вводный инструктаж.

1.Для выполнения практической работы нам необходимо приготовить ткань, рисунок для аппликации, иголку, нитки, ножницы.

2.Установить строчку зигзаг на швейной машине.

3.Ознакомиться с технологической картой выполнения аппликации.

Технологическая карта.

1.Выполнить рисунок на бумаге, наколоть бумагу на ткань, вырезать ткань по рисунку.

2.Приметать полученную деталь к изделию.

3.Закрепить открытые срезы частой зигзагообразной строчкой.



Внимание! Работая с нагретым утюгом необходимо соблюдать правила ТБ;



Перед работой проверить исправность шнура.

Утюг включать и выключать сухими руками, берясь только за корпус вилки.

Ставить утюг на подставку.

Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

По окончанию работы утюг выключить.



Внимание! Работая с иголкой, булавками и ножницами соблюдайте ТБ:



Иглы и булавки храните в подушечке – игольнице.

Шить с наперстком.

Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.

Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего, передавая держать их за сомкнутые лезвия.



Внимание! Работая на швейной машине, соблюдайте правила ТБ:



Аккуратно заколоть волосы.

На машине не должны лежать посторонние предметы.

Перед работой проверить, не осталось ли в изделие булавок или игл.

Не наклоняться близко к движущимся частям машины.

Следить за правильным положением рук.



Выполнение самостоятельной работы обучающимися.


Текущий инструктаж:

            • Проверить организацию рабочих мест;

            • Проверить правильность выполнения трудовых приемов;

            • Проверить соблюдение ПТБ.

Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам

Заключительный инструктаж

Анализ выполненной работы

Подведение итогов урока.

Для самооценки своей деятельности предлагаю каждому из вас ответить на вопросы:



Рефлексия:

сегодня я узнала…

было интересно…

было трудно…

я выполняла задания…

я поняла, что…

теперь я могу…

я приобрела…

я научилась…

у меня получилось …

я смогла…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Миндубаева Эльмира Саматовна

Дата: 18.04.2015

Номер свидетельства: 202830


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства