kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по швейному делу в 5 классе «Пошив носового платка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является: проверка объема и качества усвоенного материала.

Задачи:

Обучающие:

1) Формировать у учащихся представление о том, что любое швейное изделие шьется по плану.

2) Учить детей выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.

Коррекционно-развивающие:

1) Развитие речи (умение правильно формировать ответ)

2)Развитие логического мышления, проверка образа мышления отвечающих учеников.

3) Развитие памяти внимания.

Воспитательные:

1) Воспитывать интерес к учебе, предмету.

2)Воспитывать навык самоконтроля при выполнении задания.

3) Воспитывать самостоятельность в работе.

4) Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательность и взаимопомощь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по швейному делу в 5 классе «Пошив носового платка»»

Конспект открытого урока по швейному делу в 5 классе

Тема урока: «Пошив носового платка»

Тип урока: Усвоение новых знаний, умений, навыков.

Цель урока:

1) Проверка объема и качества усвоенного материала.

2) Применение полученных знаний и умений на практике.

Задачи:

Обучающие:

1) Формировать у учащихся представление о том, что любое швейное изделие шьется по плану.

2) Учить детей выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.

Коррекционно-развивающие:

1) Развитие речи (умение правильно формировать ответ)

2)Развитие логического мышления, проверка образа мышления отвечающих учеников.

3) Развитие памяти внимания.

Воспитательные:

1) Воспитывать интерес к учебе, предмету.

2)Воспитывать навык самоконтроля при выполнении задания.

3) Воспитывать самостоятельность в работе.

4) Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательность и взаимопомощь.

Методы обучения:

Работа с технологической картой, работа с учебником, объяснение, демонстрация, беседа, самостоятельная работа под контролем учителя.

Наглядность:

План пошива носового платка, носовой платок, технологическая карта шитья носового платка, крой носового платка.

Материально-техническое оснащение:

Оборудование учебной мастерской, материал, инструменты и приспособления для шитья.

Межпредметные связи:

Математика, чтение, русский язык, развитие речи.

Ход урока:

I. Организация начала урока:

А) проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;

Б) повторение правил безопасной работы в швейной мастерской;

В) организация внимания учащихся.

II. Вводный инструктаж:

- установка на урок для активной мыслительной деятельности.

- объясните смысл пословицы: «Без труда не вытащить и рыбку из пруда»

III. Актуализация ранее изученного.

Задание: рассказать технологию выполнения шва вподгибку с закрытым срезом.

IV. Сообщение целей урока:

- Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.

- Мы будем учиться шить носовой платок;

Словарная работа:

Сегодня па уроке мы должны закрепить навык правописания слов: шов вподгибку, (сгиб, сгибать), срез (срезать, вырезать).

Запомнить правильное написание слов: платок, носовой.

Для чего применяется носовой платок?

V. Изучение нового материала.

«Делаю наспех – сделаю насмех». Объясните смысл этой пословицы.

Сегодня мы должны сшить носовой платок.

-При шитье мы будем пользоваться технологической картой.

- Осуществлять самоконтроль при выполнении практической работы.

- Будем стараться работать самостоятельно.

- Торопиться шить носовой платок мы не будем.

На доске образец носового платка.

Дать описание изделия:

1. Из какой ткани шьется носовой платок?

2. Для чего используется носовой платок?

3. Сколько деталей кроя имеет носовой платок?

Физминутка.

Комплекс упр. по развитию мелкой моторики рук, общеукрепляющие упр,, упражнения для формирования правильной осанки.

Технология выполнения шва вподгибку с закрытым срезом: первый подгиб на 0,5 см. второй подгиб на 0,7 см. Шов двойной, беьевой.

VI. Практическая работа:

А) заметывание первого подгиба по всему периметру платка на 0,5 см.

Б) заметывание второго подгиба на 0,7 см.

В) строчка на 1мм. От края подгиба.

IX. Закрепление:

А) какой шов применяется пори шитье носового платка?

Б) можно ли обработать носовой платок другим способом?

VII. Оценка работы выполненной учащимися.

Выставляется за ответы, а также за практическую работу.

VIII. Итог.


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Конспект урока по швейному делу в 5 классе «Пошив носового платка»

Автор: Лаврищева Лидия Александровна

Дата: 18.11.2015

Номер свидетельства: 254959


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства