kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект модульного урока на тему "Санитария и гигиена на кухне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: Кулинария

Технологическая карта конструирования  урока

Предмет, класс

Технология, 5 класс

Тема  урока  Санитария и гигиена на кухне.

Тип урока.

Комбинированный урок «открытия» нового знания.

Цель урока

•          Познакомить учащихся с правилами санитарии, гигиены и безопасности труда при выполнении кулинарных  работ

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся познакомятся:

распознание видов, назначения инструментов, оборудования, применяемого в технологических процессах

Учащиеся овладеют:

 соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены

Регулятивные УУД: определять с помощью учителя тему урока и собственную цель;   выявлять собственные затруднения;   находить способы выхода из затруднений; организовывать свою деятельность;   контролировать и анализировать собственную деятельность.

Познавательные УУД: искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы; конструировать новое знание;      излагать свое мнение;   способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:,  анализировать; уметь слышать товарища, не перебивать его;   уметь отстаивать свою позицию.

доброжелательное отношение к окружающим;

знание основ здорового образа жизни;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Образовательные ресурсы

Раздаточный материал, учебник

Номер учебного элемента, время работы

Содержание учебной деятельности с указанием заданий

Рекомендации

(Как сделать?)

Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка, самооценка

УЭ -0                 7 минут

определить  тему урока и собственную цель;   выявить собственные затруднения

Прочитайте вопросы, номера  вопросов, на которые знаете ответ  сгруппируйте в таблицу:

1. Что означает  слово кулинария?

2. Почему  перед  едой  следует  мыть руки с мылом?

3. Почему грязную посуду нужно  мыть сразу после еды?

4. Как вам обрабатывали  ранку после пореза?

5. Почему  нельзя пить некипячёную  воду?

6. Чем  различаются понятия «столовая посуда» и «столовые приборы»?

Знаю

Необходимо узнать

Выполнив задание, проанализируй заполненную таблицу. Определи тему и цель  урока.

Тема урока ______________

Цели и задачи урока_______

1. В тетради запишите дату урока, оформите таблицу.

Например:

Знаю

Необходимо узнать

1, 2,3,6

4,5

2. Запишите тему урока.

3. Для определения цели используйте  слова «помощники»

Индивидуальная работа.    6 баллов

Проверка – эталон 

Оценка  работы  по критериям:

1. Умение определять цель – 3 б.

- самостоятельно - 3

- с помощью - 2

- не справился с заданием - 1

2. Умение действовать по образцу – 3 б.

 - самостоятельно - 3

- с помощью - 2

- не справился с заданием - 1

УЭ – 1             3 минуты

излагать свое мнение;   способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно

Задание.  Приготовление пищи не терпит присутствия  грязи на руках, одежде, продуктах, посуде. Ознакомьтесь с правилами санитарии и гигиены при приготовлении пищи. Обсудите каждое правило, приведите примеры.

Цель задания_______________________________________

1 пара. К лицам, приготавливающим пищу.

2 пара. К приготовлению пищи (пункт 1 и 2)

3 пара. К приготовлению пищи (пункт 3 и 4)

4пара. К хранению  продуктов и готовых блюд (пункт 1 и 2)

5 пара. К хранению  продуктов и готовых блюд (пункт 3 и 4)

6 пара. К хранению  продуктов и готовых блюд (пункт 5 и 6)

Прочитайте на стр. 30 статью «Санитарно-гигиенические требования»

Устные ответы

Работа в паре.           3 балла

Самооценка

Оценка устных  ответов:

- полнота и правильность ответа;

- осознанность, понимание задания;

- языковое оформление ответа (нет лишних слов)

УЭ – 2          5 минуты

анализировать; уметь слышать товарища, не перебивать его;   уметь отстаивать свою позицию.

Задание.  Во время работы на кухне необходимо строго соблюдать правила  безопасной работы. Для чего необходимо это делать?

Цель задания_______________________________________

Познакомьтесь со статьёй учебника на стр. 34 «Правила  безопасного пользования»

Задание выполните по группам.

1группа. Газовыми плитами.

2 группа. Электронагревательными приборами

3 группа. Горячей посудой и жидкостью.

4 группа. Ножом и приспособлениями.

Устные ответы

Работа в группе        3 балла

Самооценка

Оценка устных  ответов:

- полнота и правильность ответа;

- осознанность, понимание задания;

- языковое оформление ответа (нет лишних слов)

УЭ – 3         5 минуты

анализировать; уметь слышать товарища, не перебивать его;   уметь отстаивать свою позицию.

Задание.  При  неумелом пользовании ножом или колющимися приспособлениями можно порезаться. Горячей  водой или о раскалённую  посуду  можно  обжечься. Определите правильную последовательность оказания первой помощи при этих травмах. Ответы аргументируйте.

Цель задания_______________________________________

Задание на карточке № 1

1 пара. При ожоге.

2 пара. При порезах

Ответы отмечать на карточках

Работа в паре     5 балла

Взаимопроверка по учебнику

Оцените  работу  по критериям:

- задание  выполнено  правильно - 5

- выполнено с 1 ошибкой - 4

- правильных ответов половина - 3

- правильных ответов меньше половины - 2

УЭ – 4           7 минуты

контролировать и анализировать собственную деятельность

Контроль. «Проверь себя»

Цель задания_______________________________________

 Задание на карточке  №2

Ответы отмечать на карточках

 Индивидуальная работа     5 баллов

Взаимопроверка по ключу

Оцените  работу  по критериям:

- задание  выполнено  правильно - 5

- выполнено с 1 ошибкой - 4

- правильных ответов половина - 3

- правильных ответов меньше половины - 2

УЭ – 5

анализировать собственную деятельность

«Я» - как я себя чувствовал в процессе учения.

«Мы» - насколько мне было комфортно работать в малой группе.

«Дело» - достиг ли я цели урока.

 Оцените собственную деятельность на уроке 

·         22 – 20   балла оценка “5”

·         19 – 17 баллов оценка “4”

·         16 – 10 баллов оценка “3”

·            9 – 7  баллов оценка “2”

Индивидуальная работа

Самооценка

УЭ – 6

Домашнее задание. § 5

1.  Выполнить задание «Узнай в Интернете» - отметка  5

2.  Ответить на вопросы параграфа  № 1, 4 – отметка 4

3. Ответить на вопросы параграфа  № 2, 3 – отметка  3

Задания на выбор.

Оценка выполнения задания по  разработанным  критериям

Самооценка

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект модульного урока на тему "Санитария и гигиена на кухне" »

Раздел: Кулинария

Технологическая карта конструирования урока

Предмет, класс

Технология, 5 класс


Тема урока

Санитария и гигиена на кухне.

Тип урока.

Комбинированный урок «открытия» нового знания.

Цель урока

  • Познакомить учащихся с правилами санитарии, гигиены и безопасности труда при выполнении кулинарных работ

Предметные


Метапредметные


Личностные

Учащиеся познакомятся:

распознание видов, назначения инструментов, оборудования, применяемого в технологических процессах

Учащиеся овладеют:

соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены

Регулятивные УУД: определять с помощью учителя тему урока и собственную цель; выявлять собственные затруднения; находить способы выхода из затруднений; организовывать свою деятельность; контролировать и анализировать собственную деятельность.

Познавательные УУД: искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы; конструировать новое знание; излагать свое мнение; способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:, анализировать; уметь слышать товарища, не перебивать его; уметь отстаивать свою позицию.


доброжелательное отношение к окружающим;


знание основ здорового образа жизни;


проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;



Образовательные ресурсы

Раздаточный материал, учебник















Номер учебного элемента, время работы

Содержание учебной деятельности с указанием заданий

Рекомендации

(Как сделать?)

Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка, самооценка

УЭ -0 7 минут


определить тему урока и собственную цель; выявить собственные затруднения







Прочитайте вопросы, номера вопросов, на которые знаете ответ сгруппируйте в таблицу:

1. Что означает слово кулинария?

2. Почему перед едой следует мыть руки с мылом?

3. Почему грязную посуду нужно мыть сразу после еды?

4. Как вам обрабатывали ранку после пореза?

5. Почему нельзя пить некипячёную воду?

6. Чем различаются понятия «столовая посуда» и «столовые приборы»?

Знаю

Необходимо узнать




Выполнив задание, проанализируй заполненную таблицу. Определи тему и цель урока.

Тема урока ______________

Цели и задачи урока_______

1. В тетради запишите дату урока, оформите таблицу.


Например:

Знаю

Необходимо узнать

1, 2,3,6

4,5



2. Запишите тему урока.



3. Для определения цели используйте слова «помощники»

Индивидуальная работа. 6 баллов



Проверка – эталон


Оценка работы по критериям:

1. Умение определять цель – 3 б.

- самостоятельно - 3

- с помощью - 2

- не справился с заданием - 1

2. Умение действовать по образцу – 3 б.

- самостоятельно - 3

- с помощью - 2

- не справился с заданием - 1



УЭ – 1 3 минуты





излагать свое мнение; способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно

Задание. Приготовление пищи не терпит присутствия грязи на руках, одежде, продуктах, посуде. Ознакомьтесь с правилами санитарии и гигиены при приготовлении пищи. Обсудите каждое правило, приведите примеры.


Цель задания_______________________________________

1 пара. К лицам, приготавливающим пищу.

2 пара. К приготовлению пищи (пункт 1 и 2)

3 пара. К приготовлению пищи (пункт 3 и 4)

4пара. К хранению продуктов и готовых блюд (пункт 1 и 2)

5 пара. К хранению продуктов и готовых блюд (пункт 3 и 4)

6 пара. К хранению продуктов и готовых блюд (пункт 5 и 6)

Прочитайте на стр. 30 статью «Санитарно-гигиенические требования»





Устные ответы



Работа в паре. 3 балла



Самооценка


Оценка устных ответов:

- полнота и правильность ответа;

- осознанность, понимание задания;

- языковое оформление ответа (нет лишних слов)



УЭ – 2 5 минуты




анализировать; уметь слышать товарища, не перебивать его; уметь отстаивать свою позицию.

Задание. Во время работы на кухне необходимо строго соблюдать правила безопасной работы. Для чего необходимо это делать?


Цель задания_______________________________________


Познакомьтесь со статьёй учебника на стр. 34 «Правила безопасного пользования»

Задание выполните по группам.

1группа. Газовыми плитами.

2 группа. Электронагревательными приборами

3 группа. Горячей посудой и жидкостью.

4 группа. Ножом и приспособлениями.


Устные ответы

Работа в группе 3 балла


Самооценка


Оценка устных ответов:

- полнота и правильность ответа;

- осознанность, понимание задания;

- языковое оформление ответа (нет лишних слов)



УЭ – 3 5 минуты



анализировать; уметь слышать товарища, не перебивать его; уметь отстаивать свою позицию.

Задание. При неумелом пользовании ножом или колющимися приспособлениями можно порезаться. Горячей водой или о раскалённую посуду можно обжечься. Определите правильную последовательность оказания первой помощи при этих травмах. Ответы аргументируйте.


Цель задания_______________________________________

Задание на карточке № 1


1 пара. При ожоге.


2 пара. При порезах


Ответы отмечать на карточках

Работа в паре 5 балла


Взаимопроверка по учебнику


Оцените работу по критериям:

- задание выполнено правильно - 5

- выполнено с 1 ошибкой - 4

- правильных ответов половина - 3

- правильных ответов меньше половины - 2

УЭ – 4 7 минуты

контролировать и анализировать собственную деятельность

Контроль. «Проверь себя»


Цель задания_______________________________________

 Задание на карточке №2


Ответы отмечать на карточках


 Индивидуальная работа 5 баллов

Взаимопроверка по ключу


Оцените работу по критериям:

- задание выполнено правильно - 5

- выполнено с 1 ошибкой - 4

- правильных ответов половина - 3

- правильных ответов меньше половины - 2

УЭ – 5

анализировать собственную деятельность


«Я» - как я себя чувствовал в процессе учения.

«Мы» - насколько мне было комфортно работать в малой группе.

«Дело» - достиг ли я цели урока.


 Оцените собственную деятельность на уроке

  • 22 – 20 балла оценка “5”

  • 19 – 17 баллов оценка “4”

  • 16 – 10 баллов оценка “3”

  • 9 – 7 баллов оценка “2”

Индивидуальная работа



Самооценка

УЭ – 6


Домашнее задание. § 5

1. Выполнить задание «Узнай в Интернете» - отметка 5

2. Ответить на вопросы параграфа № 1, 4 – отметка 4

3. Ответить на вопросы параграфа № 2, 3 – отметка 3

Задания на выбор.


Оценка выполнения задания по разработанным критериям

Самооценка






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект модульного урока на тему "Санитария и гигиена на кухне"

Автор: Григорьева Марина Дмитриевна

Дата: 09.02.2015

Номер свидетельства: 169725


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства