kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока Технология 6 класс.«Выращивание кристаллов».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. В рамка проекта "Территория успеха"

Ознакомить учищихся с технологией выращивания кристалов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Технология 6 класс.«Выращивание кристаллов».»

Конспект урока Технология 6 класс.


Мозгалева Виталия Петровна

Учитель технологии МАОУ гимназии №29 г. Томска

Предмет: Технология

Учебник: в рамках проекта «Территория интеллекта»

Межпредметные связи: химия, география

Тема урока: «Выращивание кристаллов».

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: ножницы, клей, картон, алюмокалиевые квасцы, пищевые красители, горячая вода, перчатки, бумажные полотенца.

Тема

Выращивание кристаллов

Тип урока

Комбинированный

Вид урока

Практическая работа

Цель

Ознакомление учащихся с технологией выращивания кристаллов

Задачи

Образовательные: Научить учащихся работе по технологической карте

Познавательные: Развивать логическое мышление, координацию движения рук. творческое мышление.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность и опрятность при работе;

Прививать навыки культуры труда и аккуратности, интерес к предмету, используя на уроке ИКТ;

Методы

Методы обучения: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности, объяснительный, диалогический.

Методы научения: репродуктивный, практическая работа.

Методы воспитания: убеждение, поощрение.

Методы контроля: устные проверки и самопроверки 

результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

Планируемые результаты

личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

метапредметные (УУД):

регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную,

коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – что включает познание создание изделий по определенной технологической последовательности с применением инструментов, приспособлений и оборудования.

предметные - учащиеся ознакомятся с технологией выращивания кристаллов в домашних условиях.

Основные понятия

Технологическая операция, жеода, кристаллы, технологическая последовательность, технологическая карта.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учениц

УУД

Актуализация знаний

орг. момент, создание проблемы, показ слайда с изображением изделий - кристаллов.

Вопрос: Как изготовить данное изделие?

Дайте определение технологической операции.

Что в себя включает технологическая карта при изготовлении изделия?


Девочки смотрят слайды

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений.

Регулятивные УУД - самостоятельно найти в учебнике нужную информацию.

Познавательные УУД – искать и отбирать необходимую информацию для решения учебной задачи- в учебнике, энциклопедии, сети интернет.

Формулирование темы и цели урока.


Подумайте и определите, чему вы сегодня научитесь?

Выяснив мнение детей, учитель уточняет безопасность и приемы работы









актуализация знаний учащихся, регулятивные УУД - целеполагание

Практическая работа


Учитель повторяет последовательность выполнения работы

1 Нарезать картон 3-4см и установить на тарелку

2 Размешать квасцы с кипяченой водой до растворения.

3 Добавить краситель.

4 Полученным раствором залить картон и оставить на 15 часов.

Работа по технологическим картам индивидуальная и в группах.



Рефлексия

-Что понравилось вам сегодня на уроке?

На этом этапе подведения итогов урока учитель задает детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала.

Для чего служит технологическая карта?

- Какие новые знания для себя вы получили?

- Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни?



Домашнее задание:

Учитель задает задание –ответить на вопросы:

1 Как образуются жеоды в природе? От чего это зависит?

2 Каких размеров встречаются жеоды?

3Какие минералы считаются драгоценными жеодами?

4 Жеоду какого цвета относят к чудесам цвета?





Приложение1

Одни из распространенных опытов по химии это раздел выращивания кристаллов. Однако, большинство кристаллов очень чувствительны к любым воздействиям во время роста, к тому же надо иметь существенное терпение для получения больших и красивых кристаллов. Данный опыт основан на росте кристаллов алюмокалиевых квасцов. Кристаллы алюмокалиевых квасцов растут довольно быстро образуя красивые кубические поверхности. Подкрашивая исходный субстрат можно добиться красивых цветных кристаллов-жеод различных цветов.

Любая не пищевая ёмкость

Скорлупа от яйца

KAl(SO₄)₂ — сульфат алюминия-калия (алюмокалиевые квасцы)

Водорастворимый краситель

Вода

Нерастворимый в воде клей



1

Разделите скорлупу яйца на двое, используйте чистую и сухую скорлупу

2

Нанесите на внутреннюю сторону половинки скорлупы немного клея, с помощью кисточки размажьте клей по всей внутренней поверхности

3

Посыпьте двумя щепотками алюмокалиевых квасцов слой клея, так, чтобы образовался слой затравки для роста кристаллов

4

Возьмите 500 мл кипящей воды, 3/4 стакана алюмокалиевых квасцов и краситель. Растворите квасцы в воде, перемешивая до полного растворения, добавьте краситель до насыщенного цвета.

5

Охладите полученный насыщенный раствор.

Разлейте раствор по двум стаканчикам и поместите в него сделанную заготовку, потопите скорлупку так, чтобы внешней стороной она касалась дна стакана.

6

Вам потребуется от 15 часов для того, чтобы жеода была готова, чем дольше вы будете держать вашу заготовку в растворе, тем больше вырастут кристаллы.


Приложение 2


Техника безопасности

  • Для работы понадобится хорошо освещенное место

  • Так как пищевой краситель оставляет пятна, то лучше всего работать в фартуке и накрыть стол бумагой, при попадании красителя на кожу, его следует сразу же смыть

  • Внимательно следите при работе с горячей водой

  • Посуду после опытов надо хорошо вымыть

  • Никакие реактивы не должны быть съедены или выпиты.

  • Работать с реактивами желательно в перчатках.

  • При попадании в глаза промыть проточной водой в течение нескольких минут.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока Технология 6 класс.«Выращивание кристаллов».

Автор: Мозгалева Виталия Петровна

Дата: 07.12.2020

Номер свидетельства: 565836


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства