kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Декоративно-прикладное творчество.Выполнение открытки- шейкер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: познакомить учащихся с историей открытки, понятием открытка-шейкер; развивать творческое воображение, фантазию, самостоятельность мышления; формировать эстетический вкус, воспитывать творческое начало личности, аккуратность.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Декоративно-прикладное творчество.Выполнение открытки- шейкер"»

Конспект урока ФГОС. Технология. 6 класс


Раздел программы: Технология традиционных видов рукоделия и декоративно-прикладного творчества

Тема урока: Декоративно-прикладное творчество. Выполнение открытки- шейкер в технике скрапбукинг.

Цель: Развитие творческого мышления и воображения через выполнение работы в технике скрапбукинг.

Задачи: 

Образовательные: познакомить учащихся с историей открытки, понятием открытка- шейкер

Развивающие: развивать творческое воображение, фантазию, самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности. Формировать двигательную сферу (овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и вырезании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе), совершенствовать навыки работы с бумагой различными инструментами.

Воспитательные: формировать эстетический вкус, воспитывать творческое начало личности, инициативное отношения к делу, аккуратность.

Планируемые результаты:

познавательные

личностные

коммуникативные

регулятивные

- извлечение необходимой информации из беседы, рассказа;

-выработка алгоритма действий;

-научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

- научатся анализировать, сравнивать,

-научатся выявлять взаимосвязи и зависимости обобщать, использовать фантазию, воображение при выполнении учебных действий;

-научатся проводить самооценку на основании выработанных критериев, давать оценку и организовывать взаимопомощь в группе.

-участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях;

-сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации;

- принимать решения и реализовывать их;

-точно выражать свои мысли;

-организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

-определять цель и составлять план выполнения задания;

-развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.


Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

фронтальный опрос

рассказ

демонстрация готовых работ

беседа с объяснением нового материала

показ трудовых приемов

самостоятельная работа

Оборудование: 

для учителя – стенды с образцами различных техник декоративно- прикладного

искусства, выставка работ, выполненных в технике альтер-скрап

(учительские работы, детские работы прошлых лет)

экран,

проектор,

компьютер,

ИКТ: презентация

для учащихся – бумага для скрапбукинга, ножницы канцелярские, канцелярский нож, клей ПВА, различные пайетки, бусинки, бисер.

Форма организации урока: индивидуальная работа, работа в группах, презентация своих работ (мини-выставка)

Урок рассчитан на 4 урока по 45 мин




Ход урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

УУД


I.Организационный


Создание

атмосферы психологического комфорта,

эмоционального настроя, условий

для возникновения внутренней

потребности

включения в деятельность

на уроке.












II. Определение темы и цели урока



























III. Проверка домашнего задания


Повторение пройденного материала.



Выяснение степени усвоения предыдущего материала  устранение в ходе проверки обнаруженных

пробелов в знаниях  























III. Изучение нового материала


Активизация мыслительной деятельности учащихся

















































































IV. Физ. минутка

Снятие локального утомления



V. Практическая  работа

Формирование безопасной работы.

Выполнение практической работы


























VII. Итог урока

Представление, демонстрация работ каждого ученика.


Возможность самооценки учащегося, её изменения, самокоррекция,

оценивание своей способности и готовности к труду ;


Учитель фиксирует внимание на ошибках, возникших познавательных противоречиях.






VIII. Закрепление материала


Осознание познавательных противоречий, закрепление полученных

знаний






IX. Рефлексия


Соотнесение поставленной цели и результатов.

Создание атмосферы эмоционального комфорта

Даёт возможность оценить активность каждого ученика на уроке.

Даёт возможность осмыслить способы и приёмы работы с учебным материалом






X. Домашнее задание



- проверка явки обучающихся,

- проверка готовности к уроку,

- настрой учеников  на работу:

Презентация - 1 слайд:

- Здравствуйте, дорогие друзья.

Волшебное понятие «hand made» все прочнее входит в нашу жизнь.

Хотя русское слово «рукоделие» еще пока никто не отменял!

Для русских ценность ручной работы не нова. Мы с детства слышим, что лучший подарок (помимо книги) — это подарок, сделанный своими руками. А вы задумывались почему?

Такие подарки несут частичку души своего дарителя.

Как правило, рукодельная вещица создается в единственном экземпляре, а значит и сам получатель будет чувствовать себя действительно любимым человеком.

Вот и сегодня мы с вами попробуем вложить частичку своей души в небольшую вещицу, которая может стать подарком, милым знаком внимания другу или близкому человеку.


Наверное, вы уже начинаете догадываться, что мы будем делать?

Тема сегодняшнего нашего урока зашифрована в ребусе. Разгадав его – получите ответ на поставленный вопрос!

Групповая работа

Разделитесь на 4 группы. Получите конверты с ребусами и решите их. Посоревнуемся: чья группа быстрее выполнит задание – та и будет победителем!

Презентация - 2 слайд:

Чтобы разгадывать ребусы, не требуется специальных знаний или умений. Все, что нужно знать, это несколько правил. 

Кто не знал или забыл правила разгадывания ребусов – они на экране.

Презентация - 3 слайд:

Тема нашего урока - открытка- шейкер.


 Исходя из темы, какие цели и задачи мы поставим перед собой?







-В наши дни многие люди любят делать поздравительные открытки своими руками. Ведь открытка из магазина не сравнится с индивидуальной, которая требует большого количества времени и будет отражать нашу теплоту.

А кто из вас вспомнит, как называется техника, в которой выполняются открытки ручной работы?

Презентация - 4слайд:

Кардмейкинг – от английских слов card – открытка, make – делать, буквально “изготовление открыток”. Как вы помните - это ответвление скрапбукинга. Кардмейкинг – искусство, которое не подразумевает массовое, одинаковое изготовление открыток. Каждая в единичном экземпляре!

«Сердце сердцу весть подает» - так говорят об открытке.

Сейчас мы уже почти не шлем писем и открыток - потому, что появились сотовые телефоны, смски, мммски, электронная почта – и нам нет необходимости писать письма на листе бумаги.

А ведь так приятно получить красивую открытку как дань уважения к празднику. Мы и не задумываемся над тем, когда появились первые иллюстрированные открытки.

Между тем, все имеет свою историю. И на сегодняшний урок у одной из вас было домашнее задание – подготовить небольшую презентацию- рассказ об истории открытки.


Презентация - 5слайд:

Вернемся к теме урока: открытка- шейкер. С открыткой мы разобрались, а вот знакомо ли вам слово ШЕЙКЕР?

Вообще-то, это профессиональный инструмент бармена – специальный стаканчик с крышкой для приготовления коктейлей.

Английское слово «shake» означает «трясти, взбалтывать».

Взгляните на приготовленные образцы открыток – шейкеров.

Как вы думаете, что такое шейкер, относительно открытки? Для чего он нужен?

Как по вашему мнению устроен этот декоративный элемент, из каких частей и деталей он состоит?


Презентация - 6слайд:

Приятное шуршание в шейкере ассоциируется с детскими погремушками – это ведь тоже шейкеры.

Поэтому очень хорошо смотрятся веселые или нежные шейкеры в детских работах.

Как видите - шейкеры чаще всего применяются в открытках, но прекрасно выглядят и в альбомах.

Если вы присмотритесь к открыткам – примерам, то увидите различия в креплении шейкеров.

Презентация - 7слайд:

Шейкер можно вписать в фон открытки – прорезав сам фон, а можно сделать его отдельно и прикрепить к открытке.

Презентация - 8слайд:

А можно сделать шейкер отдельно и вообще его никуда не прикреплять! Он станет подвеской на елку или маленьким комплиментом гостям.

Как вы думаете, что может стать наполнителем шейкеров в открытках?

Презентация - 9слайд:

Пайетки, бусины, бисер, микробисер, конфетти, глиттер, песок, пенопласт, кулинарная посыпка, вырезанные элементы и многое другое


Презентация - 10слайд:

Но наполнение шейкера – это еще не все!

Удерживается он в шейкере только благодаря прозрачной ацетатной пленке.

Эту пленку можно купить в специализированных магазинах для скрапбукинга.

Очень хорошо подойдет переплетный пластик, который используется для брошюровки. Он продается в канцелярских магазинах и мастерских, в которых делают брошюровку.

Так же можно воспользоваться пленкой для ламинирования. Она продается в магазинах компьютерной техники.

Ну, если уж совсем негде взять новый пластиковый лист – то можно воспользоваться прозрачной крышечкой от сметаны, или крышкой от любой упаковки, плотным файлом или пластиковой папкой, даже целлофаном для обертки цветов.

Если же вы не видите смысла или же не имеете времени на создание изделия с нуля, тогда вы можете приобрести то, что называется «заготовка для шейкера». Производители товаров для скрапбукинга представляют огромный выбор таких заготовок разных размеров и форм. Вам останется лишь засыпать в них понравившийся наполнитель и радоваться результату.

Но, мы не ищем легких путей и сегодня будем выполнять открытку как говорится - с нуля.


Презентация - 11слайд:

Но прежде – гимнастика для глаз





Презентация - 12слайд:

Рассмотрите открытку внимательнее.

Как вы думаете, это изделие простое или сложное?

Определите сколько здесь деталей?

Каким способом соединены между собой детали изделия?

Как сделать углубление для шейкера?

Какая должна быть глубина этого окошка?

Как добиться большей глубины шейкера, если декор будет большего размера?

Вы очень наблюдательны, молодцы.

Но, так как работа сложная – я приготовила для вас технологическую карту.

Изучите ее, обсудите с соседкой по парте этапы выполнения.

Всё ли вам понятно?

Задайте вопросы.

Какие правила техники безопасности будете соблюдать?

Приступаем к работе.

Выполнение работы. Учитель консультирует и контролирует индивидуально.



Ребята, время, отведенное на эту работу, подходит к концу. Пока вы заканчиваете – подумайте, какие критерии оценивания мы применим к вашим открыткам?


Презентация- 13слайд

Критерии оценивания работы:

1. Аккуратность выполнения

2. Правильная последовательность этапов работы

3. Правильное выполнение шейкера

4. Гармоничное сочетание цветов в изделии


А теперь давайте попробуем оценить результат друг друга по предложенным критериям.


Предлагаю - самые лучшие по вашему мнению работы выставить на небольшую импровизированную выставку и полюбоваться!



Понравилась ли вам сегодняшняя работа?

Кому вы подарите открытку?

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Конечно, ребята, тематика открыток может быть разнообразной - это зависит от праздника или мероприятия к которому они создаются. Думаю, что каждому приятно получить такое поздравление, в которое вложен не только ручной труд, но ещё и частичка души!



- Вот и подошло к концу наше занятие. Целью его в начале урока мы определили - создание открытки - шейкера. Достигли мы этой цели?

- Все трудились добросовестно. А всех ли удовлетворил результат?

Взгляните на доску и попробуйте сами себе честно ответить на вопросы.




















Наш урок окончен.

А домашним заданием будет: подготовить презентацию на 3-4 слайда по любой теме на выбор:

  • История открытки

  • Классификация открыток

  • Рождественская открытка

  • Филокартия

  • Что может открытка

До свидания.

-рассаживаются на рабочие места,

- приветствуют учителя,

- визуально контролируют свою готовность к уроку




































- разгадывают ребус,




- называют тему урока


-научиться изготавливать открытку- шейкер, совершенствовать навыки работы с бумагой



Кардмейкинг































Словесно-иллюстративный рассказ об истории открыток.





Ответы детей





Относительно открыток – это веселый декоративный элемент!



В основе его - полая деталь, заполненная мелким декором, который свободно передвигается и шумит внутри детали.













На одних открытках шейкер сделан отдельно и приклеен к открытке, а на других он «встроен» в фон открытки.





-отвечают на поставленный вопрос, высказывают предположения























































-выполняют гимнастику для глаз






-рассматривают

примеры работ

-работают в группах, анализируют,

высказывают предположения

-отвечают на поставленные вопросы
















- рассказывают правила ТБ

-выполняют работу







-выдвигают гипотезы, обсуждают критерии оценки













- работают в парах,

-оценивают работу соседа


- выставка работ

Фото на память!





- отвечают на вопросы

-рассуждают,

-делают выводы












-осознание учащимися своей учебной деятельности

-самооценка результатов деятельности своей и всего класса

-отвечая на поставленные вопросы, оценивают собственную деятельность, фиксируют неразрешённые затруднения на уроке












записывают домашнее задание  в дневниках


Личностные: 

-самоорганизация,

-положительный эмоциональный настрой на урок. 


Регулятивные:

-способность регулировать свои действия,

-прогнозировать деятельность на уроке.


Познавательные

- активное слушание учителя 
- формулирование собственных ожиданий


Коммуникативные
- слушание собеседника 

- построение понятных для собеседника высказываний 




















Личностные: 

-умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения 

Регулятивные:

-контролируют правильность ответов учащихся 

- адекватное восприятие оценки учителя 

Коммуникативные:

-взаимодействовать  с учителем и  группой.

Познавательные:

-умение анализировать, выделять и формулировать  задачу;

-умение осознанно строить речевое высказывание. 



















  Личностные: 

-умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения 

Регулятивные:

-контролируют правильность ответов учащихся 

- адекватное восприятие оценки учителя 

Коммуникативные:

-взаимодействовать  с учителем и  группой.

Познавательные:

-умение анализировать, выделять и формулировать  задачу;

-умение осознанно строить речевое высказывание.  











































































Личностные: 

-овладение нормами и правилами организации труда,

-развитие трудолюбия и ответственности за качество своей    деятельности

- адекватно реагировать на трудности и не бояться совершить ошибку

Регулятивные:

-умение определять последовательность действий

- применять полученные знания на практике  

- осуществлять контроль по результату

-выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Познавательные:   

- выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы

- анализировать ход и способы действий

 Коммуникативные 

-продуктивно взаимодействовать  с учителем ,умение слушать и слышать






Коммуникативные формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. -взаимодействие  с одноклассниками

Регулятивные:

оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работе





























Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности




7






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Декоративно-прикладное творчество.Выполнение открытки- шейкер"

Автор: Генералова Наталья Александровна

Дата: 08.12.2018

Номер свидетельства: 489483


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства