kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игрушки из скрученных бумажных полосок. Паучок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игрушки из скрученных бумажных полосок. Паучок

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока технологии 1 класс»

МБОУ Новоцурухайтуйская СОШ











Открытый урок технологии.

1-ый класс, УМК Л.Занкова.

Тема: Игрушки из скрученных бумажных полосок. Паучок.















Учитель начальных классов


Л,М.Венидиктова














2017 год

Цели.

совер­шенствовать приемы обработки разных материалов (фольги); формировать точность, координацию движений; развивать образное мышление, творческое воображение, фантазию; формировать умение работать с учебником; развивать познавательную самостоятельность.


1.Предметные
• выделять детали конструкции, называть их форму и способ соединения (сминание, скручивание);
• анализировать конструкцию изделия по схеме;
• изменять вид конструкции
2.Метапредметные
- регулятивные универсальные учебные действия:
• понимать смысл инструкции учителя и принимать задачу;
• учить проговаривать последовательность производимых действий;
• оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить коррективы
-познавательные универсальные учебные действия:
• понимать схемы, предложенные в учебнике;
• понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
• анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков;
• под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в различных источниках
- коммуникативные универсальные учебные действия:
• принимать участие в коллективной работе, работе в группах;
• понимать важность коллективной работы;
• контролировать свои действия при совместной работе;
• договариваться с партнёрами и приходить к общему решению
3.Личностные
• формировать положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью;
• формировать представление о причинах успеха в предметно-практической деятельности;
• формировать знания о гигиене учебного труда и организации рабочего места
Оборудование: фольга на каждого ученика, ножницы, слайдовая презентация, энциклопедия о животных, рабочая тетрадь по технологии для 1 класса «Школа волшебников», автор Проснякова Т.Н., учебник для 1 класса «Умные руки» , авторы Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н.

Конспект урока





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок





2. Психологический настрой на урок:

Поделимся своими улыбками, добротой и теплом со своими друзьями и с гостями.

Широко улыбнитесь – молодцы!


Обучающиеся улыбаются друг другу.

3. Проверка готовности рабочего места

Повторение правил безопасности.

Есть ли у вас на столе опасные предметы? Если не соблюдать технику безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа!

- Какие правила работы с ножницами вы знаете?

( Школа волшебников стр 7)





А что вы принесли сегодня на урок?

А как вы думаете фольга опасный предмет?

- Не держи ножницы концами вверх. - Не оставляй

ножницы раскрытыми.- Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперёд.



4.Прогнозирова- ние, постановка цели урока











-Фольга - удивительный материал. Её можно складывать, как бумагу, или скатывать в шарики и колбаски, как пластилин. Фольга держится без клея, а поделки из неё сверкают подобно ёлочным игрушкам. Из фольги можно сделать много интересных поделок.


Учитель: Алюминиевая фольга – очень пластичный материал, и из неё можно легко мастерить удивительно красивые и необычные поделки. При этом, из-за металлического блеска они выглядят очень эффектно и чем-то даже напоминают ювелирные украшения.

Кроме того, алюминиевая фольга очень устойчива к высокой температуре и влажности, и поделки из нее не боятся практически ничего и прекрасно чувствуют себя на стене кухни, на балконе, на открытой террасе и даже в ванной.


Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Какова цель нашей работы? Сделать какую –то поделку из фольги.


А какую вы узнаете отгадав загадку.


Послушаем сказку про паучка.

- Почему паучек плакал?

А как бы вы поступили на месте паучка?

А что нам нужно сделать чтобы на нашем уроке никто не плакал?( работать дружно, помогать друг другу, делиться тем что у вас есть , с одноклассниками)






Ответы учащихся








(варианты ответов обучающих- ся)


5. Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания и поиску дополнительного материала.

- Что интересного о жизни пауков знаете вы?

презентация

- Те, кто хочет узнать о жизни этих удивительных существ больше, может взять «Энциклопедию животных» в нашей школьной библиотеке или обратиться в сельскую библиотеку. (показываю энциклопедию)




- У них 8 ног.

- У них есть туловище (симметричное), (варианты ответов обучающих- ся)

6.Предварительная подготовка к практической работе:



-Анализ конструкций образца

Давайте посмотрим, из скольких частей (деталей) состоит поделка? Сравните их.. Как соединены? Чем соединены?. Как оформлена? Что можно изменить? (…)

-Анализ технологии выполнения изделия

Они разные по размеру

Неподвиж- но!

Варианты ответов

7. Физкультминутка.

-Прежде, чем вы приступите к работе, давайте зарядимся бодростью, энергией и сделаем зарядку! Физминутка с паучком.

Выполня- ют зарядку на внимание


8. Самостоятель ная работа детей в парах

с опорой на

презентацию

Для достижения цели урока повторим план работы опираясь на презентацию

А теперь – за работу! Наши гости будут главными консультантами

1.Изготовление ножек:

2.Изготовление брюшка:

3.Соединение ножек и брюшка


1.Изготовле ние ножек 2.Изготовле ние брюшка 3. Изготовле ние головы

4.Соедине- ние ножек и брюшка

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


9. Самостоятель ное творческое использование изученного приёма





4. Изготовление головы (упрощенный вариант-без усиков и глаз):

5. Завершение работы:




(обучающиеся работают в паре, складывают заготовки)

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

10. Самооценка,

- Достигли ли вы цели сегодняшнего урока?

- Оцените свою работу.

1. Оцените работу вашего соседа на уроке, учитывая аккуратность, правильность, старание, самостоятельность, выполнения работы.



Да, достигли.


(взаимопро- верка)

.11. Итог урока,

рефлексия




-Чем мы сегодня с вами занимались?

- Что нового узнали?

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.


- Какие чувства у тебя возникали, когда ты выполнял работу?


(раскрасьте паутинку оцените свою работу ).

- Делали поделки из фольги.


Варианты ответов



10. Дополнительное применение новой технологии.


- Подумайте над практическим применением созданной поделки, предложите варианты её использования.






Послушаем песню паучка и паучки наши потанцуют .






Урок окончен. Всем спасибо за работу!


- Девочки могут закрепить паучка на заколках для волос, на шапочке.

- Мальчики могут подарить кому-нибудь.
















Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку2»

УРОК ТЕХНОЛОГИИ 1 КЛАСС  ИГРУШКИ ИЗ СКРУЧЕННЫХ БУМАЖНЫХ ПОЛОСОК. ПАУЧОК.  УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ВЕНИДИКТОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

УРОК ТЕХНОЛОГИИ 1 КЛАСС ИГРУШКИ ИЗ СКРУЧЕННЫХ БУМАЖНЫХ ПОЛОСОК. ПАУЧОК. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ВЕНИДИКТОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

1. Отрежьте 4 полоски фольги. Не переживайте, если они получатся кривыми и разнокалиберными, это не важно.

1. Отрежьте 4 полоски фольги. Не переживайте, если они получатся кривыми и разнокалиберными, это не важно.

2. каждую полоску необходимо слегка обжать в ладонях, а потом покатать между пальцами. В итоге должны получиться такие колбаски- это ноги.

2. каждую полоску необходимо слегка обжать в ладонях, а потом покатать между пальцами. В итоге должны получиться такие колбаски- это ноги.

4.Сложите ее пополам, потом еще раз пополам и разгладьте рукой. 3. Отрежьте еще одну полоску, но пошире.

4.Сложите ее пополам, потом еще раз пополам и разгладьте рукой.

3. Отрежьте еще одну полоску, но пошире.

5. сложите ноги и примерно посередине скрепите их полоской полученной в п.4, придавая округлую форму.

5. сложите ноги и примерно посередине скрепите их полоской полученной в п.4, придавая округлую форму.

Для этого пальцами обеих рук тщательно сминаем фольгу между лапками, пытаясь сформовать шарик и при этом не смять ножки. Должно получиться примерно так:

Для этого пальцами обеих рук тщательно сминаем фольгу между лапками, пытаясь сформовать шарик и при этом не смять ножки. Должно получиться примерно так:

Каждую ножку согнуть, стараясь, чтобы сгиб был выше, чем на середине лапки. Тогда паук будет «стройным», и его тело не будет лежать на полу.

Каждую ножку согнуть, стараясь, чтобы сгиб был выше, чем на середине лапки. Тогда паук будет «стройным», и его тело не будет лежать на полу.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Игрушки из скрученных бумажных полосок. Паучок.

Автор: Венидиктова Людмила Михайловна

Дата: 06.04.2017

Номер свидетельства: 407037


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства