Просмотр содержимого документа
«Урок профильного труда (ПМОП) в адаптивной школе»
КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»
Оформление прямоугольной коробки
урок профильного труда
(подготовка младшего обслуживающего персонала) в 5 классе
для обучающихся с нарушением интеллекта
Учитель профильного труда: Дурандина С.В.
Калачинск, 2017
Тема: Оформление прямоугольной коробки.
Цель: развитие познавательных, творческих способностей обучающихся в процессе оформления аппликацией прямоугольной коробки.
Задачи:
образовательные:
- учить самостоятельному выполнению аппликации на коробке с опорой на словесную инструкцию и образец;
- развивать умение давать словесный отчёт о проделанной работе;
- совершенствовать конструктивные умения и навыки посредством работы с бумагой;
развивающие:
- развивать пространственную ориентировку («верх», «низ», «середина») при подготовке к выполнению отдельной операции;
- развивать сенсорную сферу (восприятие цвета, формы, пространства, линии);
- развивать мелкую моторику рук, глазомер в процессе выполнения практической работы;
воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к соблюдению санитарно - гигиенических требований при работе с клеем, ТБ при пользовании ножницами;
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
- воспитывать самостоятельность, само- и взаимоконтроль деятельности.
Наглядность и оборудование: компьютер, компьютерный тренажер «Составь план работы» (http://learningapps.org/), заготовки аппликаций, коробки без оформления и с оформлением, словесная наглядность, словесно-операционный план, материалы, инструменты и приспособления для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный этап
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Скриншот
Приветствие обучающихся, запись числа на доске, проверка готовности рабочих мест.
Приветствуют учителя, называют число и месяц.
2. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Скриншот
- Обратите внимание на выставку работ. Какие предметы вы видите?
- Чем отличаются эти коробки от тех, которые вы сделали на предыдущих уроках?
- Какую работу мы выполняли на прошлом уроке? Для чего мы выполнили эту работу?
- Верно. Тема нашего урока так и звучит: Оформление прямоугольной коробки.
- А теперь поставим цель урока: что вы должны сделать к окончанию урока?
- Правильно!
- Для того чтобы к окончанию урока вы смогли оценить свою работу и работу товарищей предлагаю следующие критерии:
Я сам справился с заданиями – 5;
Я справился с заданиями, но нужна была помощь учителя – 4;
Я не смог выполнить работу – 3. Думаю, что третий критерий нам не понадобится.
- Выполним задание: расположить по порядку план работы по подготовке и оформлению аппликацией коробки. Внимание на экран: компьютерный тренажер http://learningapps.org/
- Какой этап плана еще не выполнен?
- Мы видим коробки.
- Эти коробки украшены, а наши нет.
- На прошлом уроке мы сделали заготовку аппликации
- К окончанию урока мы должны оформить наши коробки аппликацией.
Составляют на тренажере поэтапный план работы по оформлению коробки.
- Мы еще не оформили свою коробку.
Составляют план работы на компьютере
3. Изучение нового материала
Цель: дать учащимся конкретное представление о расположении аппликации на коробке и способе ее приклеивания.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Перейдем к изучению нового материала: рассмотрим образцы коробок с готовой аппликацией.
- Рассмотрите образцов готовых коробок.
- Из какой бумаги выполнена аппликация?
- Как аппликацию прикрепили к коробке?
- Что для этого использовали?
- Верно!
- По какому краю первой коробки наклеена аппликация?
- Правильно! Как наклеена аппликация на второй коробке?
- Молодцы!
Упражнение по ориентировке на стороне коробки (на плоскости):
- покажите боковую сторону коробки большей величины;
- покажите боковую сторону коробки меньшей величины;
- приложите заготовку к верхнему краю коробки;
- приложите заготовку к нижнему краю коробки;
- приложите заготовку к середине большей боковой стороны коробки.
- Перечислите инструменты, материалы и приспособления, которые понадобиться для выполнения аппликации на коробке?
- Аппликация выполнена из цветной бумаги.
- Аппликацию приклеили к коробке.
- Для этого использовали клей.
- Аппликация наклеена по верхнему краю.
- Аппликация наклеена посередине боковых сторон коробки.
Обучающиеся показывают боковые стороны коробки, прикладывают аппликацию к коробке.
- Для выполнения аппликации понадобятся коробка, заготовка аппликации, клей, ножницы, подкладной лист.
4. Закрепление полученных знаний на практике
Цель: закрепить полученные знания на практике.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Приступим к работе, но сначала посмотрите, как нужно намазывать аппликацию клеем (учитель демонстрирует способ намазывания аппликации: только верхнюю часть или середину заготовки).
Самостоятельная работа
- Переходим к выполнению самостоятельной работы: Д. и В. будут работать самостоятельно, а Д., Н. и А. обращаются ко мне за помощью, если возникают трудности в работе (индивидуальная помощь).
Выполняют самостоятельную работу по оформлению коробки аппликацией
5. Подведение итогов
Цель: подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке, чему научились, какие трудности испытывали.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Скриншот
- Подведем итог урока:
1) что выполняли на самостоятельной работе?
2) анализ качества выполненных работ, взаимооценка и самооценка деятельности по критериям, обозначенным в начале урока;
3) как в дальнейшем мы можем использовать наши коробки?
5) кому можно подарить законченную работу?
5) как можно использовать приобретенные знания и практические умения в новых условиях?
6) оценка работы учащихся педагогом.
- На следующих уроках мы продолжим работу с коробками и будем учиться оформлять их другим видом декоративного искусства.
- На самостоятельной работе выполняли аппликацию.
- Их можно подарить маме, бабушке, сестренке.
- Их можно использовать для хранения каких-нибудь мелочей.
- Можно сделать красивую аппликацию на любой праздник.
- Можно сделать своими руками коробочку для всяких нужных вещей, а еще для подарков.