kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока. Методист: Попова Надежда Анатольевна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока пл технологии на тему: "Работа с шерстяными нитками.Аппликация. Лошадь" для 2 класса. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Методист: Попова Надежда Анатольевна.»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока технологии,

Студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Специальность: 44.02.02.

«Преподавание в начальных классах»

Кухмистровой Ирины Павловны


Учитель:

Методист: Н.А. Попова
















Зерноград

2017




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

(урок «открытия нового знания»)

Класс: 2

Тема урока: Работа с шерстяными нитками. Аппликация. Лошадь.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Изготовить картинку лошади из шерстяных ниток в технике аппликация.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать творческое воображение и фантазию;

  2. Формировать широкую мотивационную основу деятельности, включающие внешние мотивы;

  3. Формировать чувство гордости за свою Родину.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  2. Развивать способы решения проблем творческого характера;

  3. Формирование умения планировать учебные действия;

  4. Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

  5. Формировать умения оценивать учебные действия


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование навыков самообслуживания;

  2. Формирование усвоение правил техники безопасности.

Оснащение урока:

Музыкальный ряд:


Литературный ряд: стихотворение Н. Дека «Мы ребята-казачата»

Зрительный ряд:


Материалы для учащихся: картон, ножницы, клей, шерстяные нитки.

Материалы для учителя (оборудование): шаблон лошади, образец поделки, стихотворение Н. Дека «Мы ребята-казачата», презентация.

Задание для учащихся: Создать картинку лощади из шерстяных ниток в технике аппликация.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности.

-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое!

-Дежурные, проверьте готовность к уроку,

-Поворачиваются друг к другу, желают хорощего дня, эмоционально настраиваются на урок, слушают учителя

-Проверяют готовность к уроку

Личностные УУД(Формировать широкую мотивационную основу деятельности, включающие внешние мотивы)



2.Актуализация знаний и мотивация

-Ребята, а что празднует Ростовская область?

-Да, она празднует юбилей.

-Ребята, вот мы с вами живем на Дону. Кто мы? Как называли тот народ, который жил на Дону?

-Совершенно верно мы с вами казаки.

-Я вам предлагаю, прослушать стихотворение, донского писателя Наколая Дик.

-Мы веселые ребята,

Мы ребята-казачата,

Любим вместе мы играть

И под музыку плясать.

Славу предков-казаков,

Наших дедов и отцов

Умножать готовы мы,

Только надо подрасти.

Нет терпения ждать дня,

Когда сядем на коня,

Чтобы с шашкой и в седле

Послужить родной земле.

Вот такие мы ребята,

Озорные казачата,

Дети всех донских отцов-

Знаменитых казаков!

-Ребята, о ком это стихотворение?

-Да, о том как любили свою Родину казаки, как они рвались сесть на лошадь и служить родной земля.

-На экране фото казака, какие главные атрибуты были у казаков?

-Да, вот у нас на слайде лампасы, сабли, ружья, папахи ,щаровары и самое главное лощадь.

-Донские казаки в 18-19 веке вывели донскую породу лошадей. Донские лошади очень выносливы, неприхотливы в кормлении, за сутки могут пройти до 300 км!(Показываю на экране фото донской породы лошади)

Сейчас породу этих лошадей используют в верховой езде.

- Ростовская область отмечает 80летие.

-Народ, который жил на Дону, называли казаками.


-Слушают стихотворение



















-Отвечают на вопрос учителя


-Рассматривают и говорят атрибуты казака

-Смотрят презентацию

-Слушают учителя, смотрят презентацию

Личностные (Формировать широкую мотивационную основу деятельности, включающие внешние мотивы)

Коммуникативные( Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог)

Личностные (Формировать чувство гордости за свою Родину)


3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.

(целеполагание, постановка проблемы, определение затруднения).

-Ребята, как вы думаете, что же мы сегодня будем делать?

-Да, сегодня мы сделаем лошадь.

-А из чего?

-Из шерстяных ниток.

-Давайте вместе, поставим цель урока и подумаем, как ее можно выполнить.

-Отвечают на вопросы учителя




-Ставят цель, размышляют

Регулятивнные (Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления)

Познавательные(способы решения проблем творческого характера)


3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)

Анализ поделки (совместно с детьми).

Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).

Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).

Напоминание о технике безопасности.

Физкультминутка

-Ребята, вот образец нашей лошади.

-Давайте вместе составим алгоритм выполнения работы.

1. Режем нитки на маленькие кусочки.

2. Смазываем клеем шаблон и посыпаем нитками.

3. Придавливать нитки не нужно, она не будет такой объемной.

-На слайде техника безопасности, по очереди прочитайте по одному пункту.


1.Работу начинай только с разрешения учителя. Не отвлекайся во время работы.

2.При работе держи инструменты безопасно

3.Не держи ножницы концами вверх, не оставляй их в открытом виде.

4.Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола

5.Принадлежности храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты и оборудование навалом.

6.Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

7.Раскладывай  принадлежности в указанном учителем порядке.

8.Разговаривай во время работы очень тихо.

9.Выполняй работу внимательно.

-Давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

-Сидит белка на тележке,(сжимание и разжимание пальчиков в кулачок в ритме потешки)

Продает она орешки: (начинаем загибать пальчики)

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заяньке усатому,

Кому в зобок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.


-Смотрят на образец

-Составляют алгоритм аппликации

-По очереди читают технику безопасности

















-Проводят пальчиковую гимнастику

Коммуникативные (Формирование умение слушать собеседника)

Регулятивные(Формирование умения планировать учебные действия)

Предметные(Формирование усвоение правил техники безопасности)




3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой)

-Желаю вам удачной работы.

-Выполняют самостоятельную работу

Регулятивнные (Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления)

Познавательные(способы решения проблем творческого характера)

Предметные ( Формирование навыков самообслуживания)

Личностные (Формировать творческое воображение и фантазию)


4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности)

Подведение итогов урока

-Дети, а что мы можем сделать с нашей поделкой?

-Да, мы можем украсить ей комнату, подарить, сделать коллекцию.

-Давайте устроим выставку наших поделок.


-Я вам предлагаю, каждому ряду по очереди

рассказать, немного о лощади, из чего она сделана, в какой технике, придумайте ей кличку и расскажите о ней интересный рассказ.

-Ребята, у кого 5 поднимите руки.

-Дети, что вы сегодня узнали нового на уроке?

-У кого 4 поднимите руки.

-У вас очень красивые лошади, вы отлично потрудились, спасибо за урок!

-Ответы детей




-Складывают поделки для выставки

-Рассказывают о своей поделке



-Оценивают себя

-Отвечают


-Слушают учителя

Регулятивные (Формировать умения оценивать учебные действия)

Коммуникативные (Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог)







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока. Методист: Попова Надежда Анатольевна.

Автор: Кухмистрова Ирина Павловна

Дата: 07.11.2017

Номер свидетельства: 437480


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства