kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по технологии на тему "Работа с бумагой. Оригами. Лисица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной технологической карте расписаны этапы урока технологии, которые соответствуют ФГОС. Данный урок поможет детям развить свои способности и раскрыть существующие таланты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по технологии на тему "Работа с бумагой. Оригами. Лисица"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока технологии,

студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность 44. 02. 02

«Преподавание в начальных классах»

Бабаян Тоси Самвеловны





Учитель-методист:

Попова Надежда Анатольевна





Зерноград

2017









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Класс: 2

Тема урока: Работа с бумагой. Оригами. «Лисица»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создать изделие «Лисица» с помощью техники оригами

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Умение включаться в активную деятельность;

2. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

3. Формировать установки на безопасный образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2. Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

3. Развивать овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза объектов.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Формирование представления об оригами;

2. Освоить способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся: ножницы, лист цветной бумаги, раздаточный материал для рефлексии

Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта, презентация, ножницы, лист цветной бумаги, образец поделки












Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы

1.Организационный момент.


Психологически настраивает детей на работу

«Добрый день, ребята! Мне очень приятно всех вас видеть. Сегодня мы поприветствуем друг друга необычным способом».

Здравствуйте, ручки-хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,

Здравствуйте, глазки миг-миг-миг,

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх,

Здравствуй мой ротик- чмок-чмок-чмок.

Положительно настраиваются на работу.


Приветствуют учителя.



Выполняют действия, которые говорит учитель.

ЛУУД: самоопределение к деятельности

Метод стимулирования

2. Актуализация знаний и мотивация

Ребята, а сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. 
(Лиса)

- Какой характер присущ лисе?

Внимательно слушают учителя


Пытаются по признакам отгадать загадку.





-хитрая, умная, корыстная

ЛУУД:

Умение включаться в активную деятельность

Беседа

3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.


Ребята, а вы знаете, что в этом году Ростовская область отмечает своё 80-летие.

Поэтому мы должны сегодня узнать, что-то новое о нашей области.

-Например, каких животных Ростовской области знаете вы?

Ребята, животный мир Ростовской области разнообразен. Здесь насчитывается более 76 видов млекопитающих, среди которых наибольшей численностью обладают грызуны, сурки и т.д.

Ребята, мы с вами сегодня отправимся в другую интересную и большую страну.

А встречают нас необычные животные этой страны.

-Посмотрите внимательно, из чего сделаны животные этой страны?


- В какой технике они выполнены?


- А вы знаете, что такое оригами?  


-Вы догадались в какую страну мы прибыли?


Искусство оригами зародилось в Японии. Само слово «оригами» в японском языке состоит из двух иероглифов: «ори» – бумага и «ками» – складывание.

Первоначально это искусство использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам, складывали в бумажные коробочки – санбо, изготовленные в технике оригами. (показываю на слайде).  Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение.

Слушают учителя


-Да!!!



-Волки, лисы, горностаи, ласки, выдры и т.д.


-Слушают и запоминают новую информацию








- Из бумаги



-Оригами


-Складывание бумаги


- В Японию



-Слушают учителя

ПУУД: структурирование знаний




КУУД:

Умение высказывать своё мнение

Рассказ







Беседа

3.2.Подготовка к реализации замысла

Анализ поделки











Составление алгоритма выполнения поделки и показ последовательности выполнения поделки.














































Напоминание о технике безопасности.






Физкультминутка


- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке?

- Какого животного мы будем складывать в технике оригами?


- Что нам для этого пригодится?


-Какого цвета может быть наше животное?


- Какого размера он может быть?

Давайте приступим к работе.


Давайте составим алгоритм выполнения лисы в технике «Оригами»













-Ребята, а какое применение мы можем найти нашей поделке?

Прежде чем мы начнем работу, давайте повторим технику безопасности при работе с клеем и ножницами.

- Как нужно обращаться ножницами?























- Не забывайте эти правила, когда мы начнем работу.


А теперь давайте выполним пальчиковую гимнастику.

В гости в домик

На горе мы видим дом

(сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)

Много зелени кругом

(сделайте волнообразные движения руками)

Окружает все забор

(изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)

За забором – чистый двор

(погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем

(изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем

(пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся:

(кулаками по столу)

тук-тук-тук.

Кто-то к нам идет на стук?

(приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли


- Будем складывать животных в технике оригами


-Лису


- Цветная бумага, ножницы, клей


-Белое, чёрное, коричневое, желтое и т.д.


- Большой, средний, маленький.




- Составляют и проговаривают алгоритм выполнения

1. Сделайте лист по диагонали.

2. Сделайте перегиб по вертикали

3. Согните углы к линии перегиба.

4. Сложите фигуру назад и поверните

5. Согните по пунктирам.

6. Разверните фигуру, раскрыв её в центральной части и опустите мордочку.

7. Оригами лиса готова.

-Подарок другу, украшение комнаты, закладка и т.д.




1.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4.    Не держите ножницы лезвием вверх.

5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6.    Не режьте ножницами на ходу.

7.    Не подходите к товарищу во время работы.

8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия






- Повторяют слова и движения за учителем.



ПУУД:

ориентироваться в своей системе знаний




ПУУД: анализ и синтез объекта













Беседа















Демонстрация, наблюдение
























Беседа




повторение













Наблюдение

3.3.Реализация замысла.


Контролирует степень вовлечения учащихся. Помогает затруднившимся.

Самостоятельно выполняют поделку. Украшают её

РУУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и к преодолению препятствий.

Самостоятельная работа

Творческое задание

4.Оценочно-рефлексивный этап. Обсуждение поделок,

Подведение итогов урока,

Самооценка детьми собственной деятельности.


Организует выставку готовых изделий.


Ребята, когда животное приручили, у него появляется своё имя и общие дела с хозяином. Кто желает рассказать о своём животном.


- Кто помнит, какую цель мы поставили в начале урока?

-Смоги ли мы её достичь?

-А нам пора возвращаться домой

У вас на столах лежат инопланетяне. Но у них нет эмоций. Я предлагаю вам поделиться с ними своим настроение. Если у вас не возникло трудностей при изготовлении животного, да ещё у вас хорошее настроение – нарисуйте ему улыбку.

Если же у вас возникли небольшие трудности при выполнении животного, но не смотря на всё, у вас хорошее настроение, нарисуйте ему улыбку (скромную)

И если у вас были трудности и из-за этого у вас плохое настроение, нарисуйте грусть на его лице.

- Спасибо за урок!

-Организовывают выставку своих работ




Рассказывают о своём животном


- изготовить лису в технике «Оригами»

- да


Оценивают свою работу на уроке




РУУД: оценка






КУУД:

Осознанное построение высказывания в устной форме




ЛУУД:

Формировать самооценку




Устный опрос






Беседа


.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта по технологии на тему "Работа с бумагой. Оригами. Лисица"

Автор: Бабаян Тося Самвеловна

Дата: 05.11.2017

Номер свидетельства: 436880


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства