kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая по уроку Технология на тему "Новогодняя подвеска". Методист: Попова Н.А.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта опубликована в целях ознакомления с ней.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая по уроку Технология на тему "Новогодняя подвеска". Методист: Попова Н.А.»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»









Технологическая карта

по МДК «Продуктивные виды деятельности в начальных классах с практикумом»

студентки 3 «А» группы

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Алексеевой Натальи Сергеевны




Преподаватель: Попова Н. А.


Оценка: ___________








г. Зерноград

2018

Класс: 1

Тема: «Новогодняя подвеска».

Тип урока: «открытие нового знания»

Цель: изготовить новогоднюю подвеску

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  • Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; (ЛУУД1);

Под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец(ЛУУД2);

направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Формировать умение самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения (РУУД1);

Развивать мелкую моторику, художественный вкус, творческое воображение; (ПУУД1)

Формировать умение оценивать правильность выполнения действия. (КУУД1)

Формировать умение формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций(КУУД2);

Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя(РУУД2).

направленные на достижение предметных результатов:


  • изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу илиэскизу,образцу и доступным заданным условиям;


применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами, режущими (ножницы);

Выполнять разметку развёрток с помощью чертёжных инструментов


Зрительный ряд: иллюстрации учебника, презентация, т/б с ножницами(на доске)
Литературный ряд: загадки.
Музыкальный ряд: песня «Как в сказке придет новый год» минус

Оборудование для учителя: мультимедиа, презентация, учебник Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева «Технология» 1 класс.

Материалы для учащихся: образец новогодней подвески, цветная бумага, клей, ножницы,простой карандаш, учебник Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева «Технология» 1 класс.

Задание для учащихся: изготовить подвеску из бумажных полосок.










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности.

Приветствует детей нестандартным приветствием:
-Здравствуйте, ребята, а начнем мы наш урок с того, что вы повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.


Приветствуют учителя.

ЛУУД: самоопределение, учебно-познавательный интерес

Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация знаний и мотивация



-На прошлых уроках мы с вами работали в какой мастерской

-Что мы же делали в ней?

Отвечают на вопросы учителя:
-В пластилиновой


-Мы делали из пластилина рыбок и печенья.

РУУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя



Повторение

3.Операционно-исполнительский этап.

Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.
























3.1.Целеполагание

- Верно, ребята, какой сейчас у нас месяц?

- А декабрь – это начало какого времени года?


- Правильно, зимы! Зимой все взрослые и дети с нетерпеньем ждём самый весёлый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник?


- Конечно, новый год!
В Ростовской области, как и по России существует обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Его ввёл царь Пётр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. А спустя некоторое время казаки решили, чтобы дерево выглядело понаряднее, украшать его. Они сами изготавливали елочные игрушки. И даже спустя много лет этот обычай сохранился и стал новогодней традицией. Что мы с вами тоже сейчас делаем.

-Поэтому давайте откроем учебник на странице 31. В какой мастерской мы с вами будем работать?
-Кто нам будет помогать в ней?
-И в какую же мастерскую мы с вами попали?

-Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать?

-Какую цель мы можем поставить перед собой?


-Ребята, к нам на урок сегодня пришла одна замечательная гостья. Чтобы узнать кто это, отгадайте загадку:
У Мороза внучка есть,
И ей всегда на елке честь.
Она известна там и тут,
Скажите как её зовут…
-Верно, и у нее для вас задание от Дедушки Мороза(на экране высвечивается Снегурочка и задание). Она хочет, чтобы каждый из сделал новогоднюю подвеску для своей елки, а Дедушка Мороз потом посмотрит на ваши замечательные подвески.

-Декабрь

-Зимы!





-Новый год!





Слушают учителя
















-В бумажной мастерской.
-Мастер Бобер
-В мастерскую Деда Мороза и Снегурочки

-Новогоднюю подвеску на елку.

-изготовить новогоднюю подвеску





-Снегурочка!





Слушают учителя.



КУУД:

Формировать умение формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций





















РУУД:

Формировать умение самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения









































Беседа














Рассказ
















Беседа

Работа с книгой















Беседа

3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)




Составление алгоритма выполнения поделки

Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).


























Напоминание о технике безопасности.

-Ну что, ребята, выполним задание Дедушки Мороза?
-Из чего мы с вами будем делать новогоднюю подвеску?
-Давайте откроем учебник на странице 33 и посмотрим, что нам нужно для работы?

-Совершенно верно, а теперь давайте посмотрим алгоритм выполнение новогодней подвески(на экране высвечивается алгоритм в картинках)и также он есть в учебнике:
1. Нарезать 13 одинаковых полосок из цветной бумаги. (ширина и длина любая)

2. Каждую полоску сворачиваем кружочком и склеиваем.

3. На один кружок приклеиваем ещё 6 кружков. И на эти кружки, оставшиеся.


4. Приклеить петельку к получившейся подвеске.

-Вот образец готовой новогодней подвески, которую мы будем выполнять(показываю свой готовый образец поделки)



-Перед началом работы напоминаю вам т/б работы с ножницами(на доске висит)


-Да!

-Из бумаги

-Нам будут нужна цветная бумага, ножницы,клей








Смотрят в учебник или на экран и вместе с учителем составляют алгоритм.

















Смотрят готовый образец поделки.




Вспоминают т/б работы с ножницами.
















ПУУД: ориентироваться в материале на страницах учебника






















КУУД:

Формировать умение формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций







Беседа














Инструктаж


















Демонстрация












Физкультминутка

Проводит физкультминутку:
-Идёт по парте человек,
Переставляет ножки.
А если ножки смотрят вверх,
Что получилось? Рожки.(выполняет вместе с ними)




Слушают и повторяют за учителем



3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей.

-И так ваше задание: изготовить новогоднюю подвеску.

А теперь я желаю вам удачи!
(При необходимости оказывает помощь)
Включает песенку «Как в сказке придет новый год».



Выполняют задание учителя.

ППУУД:
Развивать
мелкую моторику, художественный вкус, творческое воображение.

ЛУУД:
Под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец



Практическая работа

4.Оценочно-рефлексивный этап.


-Ребята, вы молодцы! А теперь я предлагаю украсить бумажную елочку на доске. Вы выбираете снежинку в зависимости от того, как вы работали на уроке. Голубая снежинка – мне было интересно, у меня всё получилось; синяя – мне было интересно, но у меня не всё получилось; темно синяя – мне было не интересно, у меня ничего не получилось.

Какая красивая ёлочка у нас получилась.

-А теперь давайте уберем наше рабочее место.
-Всем спасибо за работу, до свиданья!



Ученики по очереди выходят и клеят снежинки.










Убирают свое рабочее место.
Прощаются с учителем.




ЛУУД:
Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности








Самооценка своей деятельности.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая по уроку Технология на тему "Новогодняя подвеска". Методист: Попова Н.А.

Автор: Алексеева Наталья Сергеевна

Дата: 25.12.2018

Номер свидетельства: 492611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства