kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока технологии "Работа с цветной бумагой. Аппликация. Лошадка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технологии "Работа с цветной бумагой. Аппликация. Лошадка"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии "Работа с цветной бумагой. Аппликация. Лошадка"»

Класс: 2 «Б»

Тема: Работа с цветной бумагой. Аппликация. Лошадка.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Изготовить аппликацию «лошадка» из цветной бумаги


Учебные задачи:


Направленные на достижение личностных результатов:

1.Формировать целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; (Л 1)

2.Формирование личностного смысла учения; (Л 2)

3.Формирование навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. (Л 3)


Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2. Развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

3. Развивать способность овладевать логическими действиями сравнения, анализа.


Направленные на достижение предметных результатов:

1.Формирование навыков использования приобретенных знаний для творческого решения несложных конструкторских задач;

2.Освоение правил техники безопасности.


Материалы для учителя: презентация, шаблоны, образец подделки.

Материалы для обучающихся: бумага, картон, ножницы, клей, фломастеры.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.


-Каким вы хотите видеть наш урок?

Здравствуйте.


Слушают учителя.

Эмоционально настраиваются на урок.


Интересным, весёлым, увлекательным, познавательным.

Формирование личностного смысла учения (Л 2)

2.Актуализация знаний и мотивация.

-Рассмотрите рисунки, что вы видите?

Каких животных и птиц видите?

-Назовите домашних животных и птиц.

-Назовите диких.

Чем отличаются дикие животные от домашних?

Среди этих картинок найдите отгадку на загадку.

-Животных.

-Медведя, корову, лося, свинью, волка и т.д…

-Корова, свинья, курица, гусь… и т.д…

-Медведь, волк, лиса, лось.

-Отвечают на вопрос.

-Слушают загадку.

Формировать целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы (Л 1)

Развивать способность овладевать логическими действиями сравнения, анализа.


3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.


















3.2.Подготовка к реализации замысла.









(Физкультминутка)

На заре в широком поле,

Любит погулять на воле-

Грациозна и красива,

С пышной серебристой гривой,

Что за зверь там, вот загадка,

Ну, конечно же... (Лошадка)

(Приложение 1).

Какова роль лошади в жизни человека?

Как лошадь помогает человеку?

Как называется профессия человека, который ухаживает за лошадьми?

Хотите поухаживать за собственной лошадкой? А изготовить и украсить ее?

-А теперь давайте посмотрим на ваши принадлежности и подумаем, в какой технике мы будем работать?

-Итак, какая же тема нашего урока?

-Какую цель мы перед собой поставим?

-Давайте вспомним технику безопасности с ножницами и клеем?

(Приложение 2).


-Посмотрите на образец поделки, которую я для вас подготовила.

– Какие материалы я использовала?

– Какие материалы и инструменты потребуются вам для выполнения работы?

-Давайте подробно разберем каждый этап выполнения.

(Приложение 3).


-Перед выполнением нашего сарафана я предлагаю вам немного отдохнуть.

Музыкальная физкультминутка.


-Слушают загадку, пытаются найти среди картинок отгадку.





-Большая роль.

-Возит его, кормит.

-Конюх.


-Да.

-Да.


-Аппликация.


-Игрушка лошадка.

-Изготовить игрушку лошадку.

-Вспоминают технику безопасности с ножницами и клеем.



-Смотрят на образец подделки учителя.


-Бумага, картон.

-Двух.

-Клей, ножницы.


-Вместе с учителем, подробно разбирают каждый этап выполнения работы.


-Слушают учителя.

-Выполняют физкультминутку.

-Повторяют движения за учителем.

Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Формирование навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях (Л 3)











Развивать способность овладевать логическими действиями сравнения, анализа.

Формирование навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях (Л 3)

3.3.Реализация замысла.


- А теперь давайте начнем делать наших лошадок.

-Если будет нужна моя помощь, вы поднимите руку, и я подойду к вам.

-Ребята, после того, как мы сделаем наших лошадок, мы можем устроить выставку работ. На которой вы представите своих лошадок и мини-рассказ о них. Так же вы можете придумать кличку своей лошадке.

Не забывайте, что нужно работать аккуратно. Чтобы у вас получились самые красивые, аккуратные лошадки.

-Выполняют лошадку из бумаги.


-Слушают учителя.



-Представляют свои работы.

Формировать целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; (Л 1)

Развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

4.Оценочно-рефлексивный этап.

Подведение итогов урока.

-Отлично, лошадки у всех очень красивые.

Все сегодня справились с заданием.

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чем испытывали затруднения?

- Как бы вы оценили свое настроение после урока?

-Хорошо, работа окончена, нужно привести в порядок рабочее место.


-Слушают учителя.


-Каждый отвечает на вопрос.

-Отвечают на вопрос.

-Веселое, радостное.


-Приводят в порядок рабочие места.

Формирование личностного смысла учения (Л 2)

Развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока технологии "Работа с цветной бумагой. Аппликация. Лошадка"

Автор: Андреева Марина Алексеевна

Дата: 26.12.2018

Номер свидетельства: 492899


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства