kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Объемное изделие, соединенное щелевым замком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по технологии "Объемное изделие, соединенное щелевым замком" для 3 класса. Изделие - "Слон"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Объемное изделие, соединенное щелевым замком"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта по технологии

на тему: «Объемное изделие, соединенное щелевым замком»





Выполнила: студентка 36 группы

Магдеева Вероника Илдусовна

Место проведения: МАОУ «Гимназия 31»

Класс: 3 «В»

Дата: 22.03.2024

Время проведения:

Кабинет: 14

Заверили:

Методист: _______________ Иванова А.Н.

Учитель: ________________ Акимова Н.В.

Оценка: __________________________



Саратов 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Ф.И.О. студента: Магдеева Вероника Илдусовна

Тема урока: «Объемное изделие, соединенное щелевым замком»

Класс, УМК: 3 «В», УМК «Система Л.В. Занкова»

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с изготовлением объемного изделия, соединенного с помощью щелевого замка

Задачи:

  • Образовательные: формировать умения выполнять объемное изделие

  • Развивающие: способствовать развитию логического мышления; развивать воображение, моторику рук; развивать творческие способности, эстетический вкус.

  • Воспитательные: прививать положительное отношение к процессу познания, к ручному труду.

Планируемые результаты урока:

Предметные: уметь безопасно пользоваться ножницами.

Метапредметные УУД:

Познавательные: умение анализировать изображение, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и товарища.

Регулятивные: формирование первичных навыков планирования.

Личностные УУД: осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать усилие с успехами и трудолюбием; формировать эстетическое чувство.







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Мотивационный

Словесный метод (художественное слово, беседа)

Приветствует учеников:

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Илдусовна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Перед этим, давайте вспомним, как надо вести себя на уроке?

Приветствуют учителя.



-Не кричать, не разговаривать, не выкрикивать с места, не поворачиваться и мешать другим и т.п.

Ф

Презентация

Фронтальная

2.Актуализация знаний

Словес-ный метод (беседа)

В Африке пустыня есть,

Вся в песках — Сахара,

Редкие колючки здесь,

Ведь воды-то мало!


А к экватору пойдешь —

Лес тропический найдешь.

Львы, слоны, жирафы там,

Носорог, гиппопотам.

-Ребята, о чём идёт речь?

-Сегодня мы с вами отправимся в Африку. Какие животные из Африки вы знаете?

-А какое животное самое крупное в Африке?

-А можем ли мы поселить слона у себя дома?

-А если мы возьмем небольшого слона, а маленького?

-Но так как слоны в нашей стране не водятся, то мы можем их сделать.

Показывает изделие










-Об Африке.

- Жираф, лев, бегемот, зебра и т.д.

-Слон.

-Нет.

-Можем.

Ф

Презентация

Фронтальная


3.Выявление затруднения

Словес-ный метод (беседа)

-Как вы думаете, как прикреплены детали слонёнка, с помощью клея или нет?

-Даю вам подсказку:

Вытаскивает из изделия одну деталь.

-Давайте рассмотрим внимательное деталь слонёнка, что в ней прорезано?

-Такое соединение деталей называется щелевым замком.

-Это изделие объемное или плоское? Почему?


-Ребята, сегодня мы с вами будем делать объёмное изделие, соединенное щелевым замком.

-Сформулируем цель нашего урока исходя из темы. Чему мы научимся на сегодняшнем уроке?


-С помощью клея, скотча и т.п.



-В ней прорезана щель.


-Это объёмное изделие, потому что можно увидеть его с разных сторон.



-Научиться делать объемное изделие, соединенное щелевым замком.

Ф

Презентация



Готовый образец «Слонёнок»

Фронтальная


4.Разработка проекта, плана работы

Словес-ный метод (беседа)

-Ребята, что нам понадобиться для работы?

-Из каких деталей состоит слонёнок?

-Как вы думаете с чего начинается работа?

-Чтобы наш слонёнок был ровным и стоял на твердой поверхности, вам будут розданы трафареты для обводки.

-Что будем делать дальше?

-А потом?


-В качестве украшения, мы нарисуем нашему слонёнку глаза.


- При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?

- Напомните правила безопасности при работе с ножницами.









-Ребята, перед тем как вы начнёте работать, давайте проведём физкультминутку.

https://www.youtube.com/watch?v=trG06Jga0iA

-Ножницы, картон.

-Из двух пар ног, ушей, туловища.

-С чертежа деталей.



-Вырезать детали

-Прорезать щель в деталях и соединить.



- При работе с ножницами.

1. Храни ножницы только в закрытом виде!

2.Передавай ножницы кольцами вперёд!

3.Держи ножницы правильно!

4.Не направляй ножницы на людей и не держи лезвием вверх!

5.Следи, чтобы пальцы не попали под лезвие!

6.Режь бумагу над столом!

Выполняют физкультминутку

Ф

Презентация

Фронтальная

5.Реализация выбранного плана. Самостоятельная работа.

Практический метод (зада ние)

-Итак, приступим к выполнению нашей работы:

1. Для начала нужно выбрать цвет картона для нашего слонёнка.

2. Обводим карандашом детали с помощью трафарета.

3. Аккуратно вырезаем детали, не забывая о правилах безопасности при работе с ножницами.

4. Посмотрите внимательно на трафарет, где находится место для прореза щелевого замка? Прислоните деталь к трафарету и вырежьте щель.

5. Соединяем детали.

6. Рисуем у нашего слонёнка глаза.

Выполняют работу

И

Готовый образец «Слонёнок»


Самоконтроль


Взаимоконтроль

6.Рефлексия. Подведение итогов.

Словесный метод (вопросы, оценива ние)

-Молодцы, ребята, предлагаю вам сделать выставку ваших работ у доски.

-Какие красивые работы у вас получились. Молодцы ребята.

-Скажите, какая цель перед нами сегодня стояла?


-Мы достигли поставленной цели?

-Поднимите зелёный кружок, если вы справились на уроке. Поднимите красный кружок, если у вас были проблемы.

-Наш урок подошёл к концу, можете приводить в порядок ваши рабочие места.



-Научиться делать объемное изделие, соединенное щелевым замком.

- да



Ф

Рефлексия

Самоконтроль





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока "Объемное изделие, соединенное щелевым замком"

Автор: Магдеева Вероника Илдусовна

Дата: 24.05.2024

Номер свидетельства: 651389


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства