kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по ПВД (технология) на тему "Мастер Бобер". Под руководством Поповой Н.А.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техологоическая карт а разработана под руководством Поповой Н.А.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ПВД (технология) на тему "Мастер Бобер". Под руководством Поповой Н.А.»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»









Технологическая карта

По МДК «Продуктивные виды деятельности в начальных классах с практикумом»

Студентки 3 «А» группы

Специальность: 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Чухраевой Анастасии Геннадьевны





Преподаватель: Попова Н.А.









2018 г.



Класс: 3

Тема урока: «Мастер-бобер»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: Сделать изделие в технике оригами «Мастер-бобер»

Материалы для учащихся: бумага, клей, ножницы

Задание: Сделать из бумаги бобра в технике оригами



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке.

Я уверена, что сегодня у вас всё получиться, и все поставленные цели будут достигнуты.

(Проверка готовности через загадки (Приложение 1))

Настраиваются на плодотворную работу. Отвечают на вопросы учителя.

Отгадывают загадки. Проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и мотивация

Давайте повторим правила техники безопасности на уроке.

Проговаривают правила поведения за рабочим местом, обращение с ножницами.

3.Операционно исполнительский этап.

3.1. Выход на тему урока . «Открытие» детьми нового знания.

Что бы узнать тему урока, вам нужно отгадать загадку:

Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход!

(Бобры)

(приложение 2)

Учитель демонстрирует образец изделия

Дети внимательно слушают учителя, ставят цели, уточняют тему урока.

3.2Подготовка к реализации замысла





Физкультминутка

Как называется изделие? Каково его назначение?

Из каких материалов изготовлено изделие? Можно ли использовать другие материалы?

Как придать деталям нужную форму?

Как можно соединить детали?

Давайте обсудим план нашей работы. (приложение 3)

Пальцы делают зарядку, 
Чтобы меньше уставать. 
А потом они в тетрадке 
Будут буковки писать. 
(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки) 

Поделка называется «Мастер бобёр», его назначение может быть разнообразным. Например, эту поделку можно подарить младшему брату(Сестре), повесить на ёлку, научить кого-нибудь делать такую же поделку и т.д.

Это изделие сделано в технике оригами.

Поделка изготовлена из бумаги. Что бы сделать бобра, понадобится 3 разноцветных листа бумаги.

Придать нужную форму отдельным деталям можно при помощи сгибов.

Соединить все часть можно при помощи клея ПВА.


3.3.Реализация замысла

Выставляет примерные готовые работы

Вырезают из картона овал. Украшают яйцо.

4.Оценочно-рефлексийный этап.


Подведение итогов.

Выставка работ. Проведение рефлексии. (Приложение 4)


1.О каком православном празднике мы сегодня говорили?

2.Что вам особенно запомнилось?

3.Что вы сделаете доброго для своих близких?


Оценивают себя




Пасха



дети отвечают



пасхальное яйцо













Приложение 1.

  1. Много делать мы умеем:
    Стричь, кроить и вырезать.
    Не играйте с нами, дети:
    Можем больно наказать! (ножницы)

  2. Палочка волшебная есть у меня, друзья, 
    Палочкою этой могу построить я: 
    Башню, дом и самолет, 
    И большущий пароход! (карандаш)

  3. Если ей работу дашь –
    Зря трудился карандаш. (резинка)

  4. Я — молодец,
    Я так хорош,
    Лучше меня ты не найдешь!
    Так сдружу я деревяшки:
    Планки, рейки, колобашки,
    Что водой не разольешь! (клей)

  5. Разноцветные листы,

  6. Вырезай и клей их ты.

  7. Аппликации, картинки,

  8. Серебристые снежинки.

  9. Можешь сотворить и флаги

  10. Из листов...  (Цветной бумаги)

  1. Приложение 2.

  2. Бобры – работяги. Их любимое занятие – строительство. Только где-то им приглянется местность, сразу же начинают строить. И обязательно около воды. Дело в том, что в воде животные чувствуют себя спокойно и в большей безопасности, чем на суше.

  3. Строить эти водолюбивые животные умеют норы и хатки. Главное, чтоб выход из домика находился под водой.

  4. Понравился бобру крутой берег – он роет нору. А если берег неудачный – то из веток, палок и сучков - зверь строят хатки, а чтобы домик долго стоял животные использует глину.

  5. Бобр – грызун, довольно крупный, его вес может достигать до 32 килограмм. Длина тела около одного метра.

  6. Познакомиться с жизнью и увидеть живых бобров можно прямо Батайском зоопарке. В просторной клетке построена бобровая плотина и две хатки. Если самих зверьков не видно на поверхности, можно спуститься по ступенькам в подземное царство - галерею грызунов. И первое, что вы увидите при входе в нее - будет домик бобра "вид изнутри" и отдыхающих в ней животных.

  7. Бобры – животные умные, их еще называют «хранителями рек». В водном бассейне они строят плотины и тем самым не дают водоёму пересыхать. Плотина для бобров — необходимая постройка. Благодаря ей поднимается уровень воды, а жизнь бобра становится более комфортной.

  8. Приложение 3.

  1. Приготовить 3 листа цветной бумаги разного цвета

  1. Изготавливаем первую деталь – шапку для Бобра

  1. Из листа цветной бумаги вырезать квадрат.

  2. Сделать из квадрата треугольник, расположить его так, что бы основа треугольника была внизу.

  3. Сложить этот треугольник: взять правый угол и приложить к левому углу и проработать линию. После вернуться в исходное положение.

  4. С вершины треугольника правую и левую части согнуть по линии сгиба.

  1. Изготавливаем вторую деталь – мордочку Бобра.

  1. Из листа цветной бумаги вырезать квадрат.

  2. Сложить квадрат в косыночку. Конец косыночки расположить так, что бы он оказался внизу.

  3. Из левого и правого угла делаем маленькие треугольники: сгибаем по основе косынки. Складываем получившуюся деталь пополам и возвращаемся в исходное положение.

  4. Берем правый и левый угол заготовки и складываем по линии сгиба.

  5. Мордочку и шапку Бобра соединяем: влаживаем вторую деталь в первую.

  6. Верхний угол сгибаем.

  1. Изготовление туловища

  1. Из листа бумаги делаем квадрат.

  2. Верхнюю и нижнюю сторону сгибаем на 2 см.

  3. Сгладываем получившийся прямоугольник пополам, образуя линию сгиба. Возвращаемся в исходное положение.

  4. Правую и левую сторону прямоугольника сгибаем так, что бы концы сторон оказались на линии сгиба.

  5. Делаем воротник: из получившихся прямоугольников, берем одну сторону и сгибаем ее к противоположной стороне так, что бы получился треугольничек.

  6. Получившееся изделие сгибаем пополам вниз.

  7. Соединяем все детали с помощью клея

  1. Приложение 4.

  2. Приемы рефлексии эмоционального состояния.

  3. Карточки с изображением


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Чухраева Анастасия Геннадьевна

Дата: 20.10.2018

Номер свидетельства: 481340


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства