kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сертификат. методист: Попова Н.А.

Нажмите, чтобы узнать подробности

работа дл детей. Аппликация из листьев "Зайчик"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сертификат. методист: Попова Н.А.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

(урок «открытия нового знания»)

Класс: 2 «А»

Тема урока: Работа с листьями. Аппликация. Картина «Зайчик»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Создать аппликацию из листьев.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать мотивацию учебной деятельности, мотивацию к творческому труду, навыки сотруднечества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Развивать способность принимать и сохранять задачи учебной деятельности

  2. Развивать умение планировать учебные действия, контролировать их в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  3. Формирование умений слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться различными источниками информации.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование навыков самообслуживания; усвоение правил техники безопасности.

  2. Познакомить с техникой выполнения аппликации их природных материалов (листьев), научатся выполнять аппликацию из листьев.

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: -Моцарт «Для детей»


Литературный ряд: -загадки


Зрительный ряд:


Материалы для учащихся: Картон, кисточки, клей и листья деревьев.

Материалы для учителя : Компьютер,образец, картон, кисточки, клей, листья деревьев, презентация.

Задание для учащихся: -







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности.

Становимся в круг и берем друг друга за руки и произносим: «Доброе утро!» - сначала тихо, затем обычным голосом, потом громко. Повтор 2-3 раза

Дети становятся в круг, берут друг друга за руки и произносят слова.

Личностные УУД:

эмоционально-положительный настрой




2.Актуализация знаний и мотивация

- Дети я уверена, что сегодня на уроке у вас всё получится

-Отгадайте загадку:

Падают с ветки золотые монетки.

Если в воду упадут, то не тонут, а плывут. (листья)

-Вы наверное, догадались, ребята, почему наш урок начался с загадки про осень?

-А теперь давайте проверим как хорошо вы знаете какие листья упали с какого дерева. Сейчас я буду вам загадывать загадки.

Русская красавица

Стоит на поляне-

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

-Какой листик, по вашему мнению, принадлежит берёзе? Прикрепите листик к названию дерева.

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

-Найдите листочек ивы, и прикрепите к названию дерева.

Платье потерялось – пуговки остались. (Рябина)

-Где на доске листочек и ягоды рябины, прикрепите к названию дерева.

Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист – ладошкой,

С длинной ножкой. (Клён)

-Надеюсь вы без труда определите, где находится листочек клёна, прикрепите к названию дерева.

-В нашей Ростовской области растут эти деревья

- А в этом году Ростовской области исполняется 80 лет.

-Молодцы, работу выполнили верно.Кто из вас может быть догадался чему будет посвящен наш урок?

- Слушают учителя и настраиваются на работу

Отгадывают загадки учителя


- листья















- я думаю это берёза










- ива






- рябина





-клён

Регулятивные:определяют тему и учебные задачи урока, осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.





Познавательные: выделяют необходимую информацию, применяя имеющиеся знания в новой, нестандартной ситуации.









Коммуникативные: знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать.










Личностные:формируется мотивация к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества



3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.

(целеполагание, постановка проблемы, определение затруднения).

- Ребята, а как вы понимаете слово «аппликация»?

Аппликация-изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на основу кусочков цв. бумаги, ткани, кожи, растительных (природных)материалов.

-Хотелось бы вам узнать, что или кто будет на нашей аппликации? Ответ на этот вопрос вы получите, отгадав загадку.

Только бег его спасает,

От врагов он убегает,

Прыгает, как мячик,

Быстроногий….(Зайчик)

А сейчас я вам расскажу немного интересных фактов о зайцах:

-во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились

- зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают

- На самом деле эти животные едят не только капусту и морковку, но и мясо.

- зимой у зайцев на брюшке шерсть удлиняется на пару миллиметров, чтобы животное не заморозило животик. Отрастают волоски и вокруг носика, защищая его от мороза;

-зайцы к зиме меняют свою шкурку с серой на белую.

- Итак, сегодня мы с вами в честь 80-летия, сделаем аппликацию «Зайчик», который обитает в наших краях. И подарим РО, в честь 80-летия, чтобы их стало больше.

- Аппликация - это рисунок на который клеят листочки.



- Да мы хотим узнать

-мы очень хотим познакомится с этой техникой выполнения работы










- Зайчик



- о какие интересные факты!

- мы очень хотим сделать подарок Ростовской области

Регулятивные: соотносят имеющиеся у них материалы, инструменты, приспособления с необходимыми для выполнения работы, контролируют и корректируют свои действия.




Познавательные:

находят и выделяют необходимую информацию из различных источников: мультимедийного фильма, загадки, опираясь на полученные ранее знания и приобретенный опыт.





Коммуникативные:

правильно выражают свои мысли в речи, уважают в общении партнёра и самого себя.






Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе, проявляют интерес к учению.

3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)

Анализ поделки (совместно с детьми).

Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).

Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).

Напоминание о технике безопасности.

Физкультминутка

-Составление плана выполнения изделия-Составим план который поможет сделать аппликацию безошибочно.

Начинаем выполнять аппликацию с того что выложим фигуру зайца на картоне. Выбирим лист овальной формы напоминающий туловище зайца, расположим его в центре.

Возьмём листик овальной формы для изображения головы и положим его на картон.

Подберём маленькие листики овальной формы для хвоста и ног зайца. Выложим их на картоне

Возьмём листики похожие на уши, расположим их на картоне.

У нас получилась фигура зайца, приклеим её на картон.

1.Приклеем туловище и голову

2.Приклееваем лапы , хвост и уши зайцу.

3. Оформляем работу

Физминутка

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зеленый

И несется меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов.

Зайка маленький устал,

Хочет спрятаться в кустах.

Замер зайчик средь травы.

А теперь замрем и мы!

Пальчиковая гимнастика:Раз,два,три ,четыре,пять(Сжимают и разжимают кулачки)

Мы пошли в лесок гулять.Этот пальчик подорожке( загибают пальцы) Этот пальчик по тропинке,Этот пальчик за грибами,Этот пальчик за малиной,Этот пальчик заблудился, Очень поздно возвратился.

Учащиеся вместе с учителем составляют план работы.

-слушают учителя и выполняют действия















- подбирают маленькие листочки

Учащиеся делают физкультминутку.

Регулятивные: под руководством учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий.



Познавательные: под руководством учителя создают алгоритм деятельности, анализируют и делают выводы.




Коммуникативные: умеют достаточно полно и чётко выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, готовы вести диалог.




Личностные: принимают и осваивают роль школьника, понимают личностный смысл учения.

3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой)

-Давайте повторим правила техники безопасности.

- Вы можете приступать к выполнению аппликации зайчика. Вам поможет в этом план, который мы составили все вместе. Если вам понадобится другая помощь, вы можете обратиться ко мне или к ребятам. Желаю вам успехов.

(Во время выполнения работы звучит плавная музыка Моцарт «Для детей»)

- Повторяют правила тезники безопасности

- надо быть осторожными с ножницами

-работу нужно выполнять по этапам из плана

Учащиеся выполняют работу

Регулятивные:

контролируют и корректируют свою деятельность.


Коммуникативные: оказывают поддержку друг другу.


Личностные: проявляют интерес к творческому труду.


4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности)

Подведение итогов урока

- Посмотрите, какие замечательные зайчики получились у вас,давайте повесим на нашу классную полянку ваших зайчиков! Кто считает, что его зайчик выполнен очень хорошо те посадят своих зайчиков по красный листочек, те кто считают что их работа выполнена хорошо, но требует доработки те повесят под жёлтым листиком, ну а если ваша работа выполнена с недочётами те повесят свои работы под зелёным листиком. Несмотря на то, что все они выполнены по одному образцу и из одного материала, они все разные и очень привлекательные. И зайчик вам за такие прекрасные работы принёс небольшие сувениры.

Учащиеся рассматривают своих зайчиков.



Сажают своих зайчиков на полянку и оценивают урок.

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретенных умений.




Познавательные: оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сертификат. методист: Попова Н.А.

Автор: Опрышко Мария Юрьевна

Дата: 15.11.2017

Номер свидетельства: 439007


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства