kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Работа с бумагой. Аппликация.Орнамент

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по технологии 1 класса 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Работа с бумагой. Аппликация.Орнамент»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

студентки 2 «А» группы

Василенко Надежды Андреевной











Методист: Попова Н.А



Зерноград

2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Класс: 1

Тема урока: «Работа с бумагой. Аппликация. Орнамент».

Тип урока: открытия нового знания

Цель: изготовить «Орнамент» в технике аппликация из бумаги.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Развивать положительное отношение к учению

  2. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Познавательные:

  1. Формирование умения постановки темы урока, создания алгоритма деятельности с помощью учителя.

  2. Формировать положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Регулятивные:

  1. Формирование умения самостоятельно формулировать цель урока.

  2. Развивать умение планировать учебную деятельность.

  3. Развивать умение выполнять задание по коллективно составленному плану.

  4. Формировать умение осуществлять оценку качества выполненной работы.

Коммуникативные:

  1. Формирование умения оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

  2. Развивать умение высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать и аргументировать.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  1. Формировать умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану.


Зрительный ряд: презентация

Музыкальный ряд: классическая мелодия во время выполнения практической работы.

Литературный ряд: техника безопасности

Материалы для учащихся: ножницы, клей, цветная бумага.

Материалы для учителя: презентация. Технологическая карта, образец




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит душу прекрасными чувствами, потому что мы сегодня будем с вами творить нечто интересное,

Приветствуют учителя стоя и психологически настраиваются на учебу.


ЛУУД

Развивать положительное отношение к учению

Формирование понимания личностной значимости учения.

2.Актуализация знаний и мотивация

- Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, с какими геометрическими фигурами мы будем сегодня работать (ответы на слайде):

У него, как у подушки,

Тоже есть четыре ушка.

И четыре стороны,

Где все стороны равны. (Квадрат)

Что похоже на открытку,

На конверт и на альбом?

Что сравнить, ребята, можно

С одеялом и ковром? (Прямоугольник)

Нет углов у меня 
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня (круг)

-Какие геометрические фигуры мы отгадали?

- Прочитайте пословицу на экране:

Семь раз отмерь, а один отрежь.
- Чему нас учит народная мудрость?


Отгадывают загадки, проверяют отгадки со слайда.













Квадрат, круг, прямоугольник

Смысл пословицы 

заключается в том, что перед тем как что-то сделать, надо хорошо обдумать.

КУУД

Формирование умения оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе


Формирование готовности восприятия учебного материала.



Беседа

3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие детьми нового знания».











3.2.Подготовка к реализации замысла.


















































3.3.Реализация замысла







-Ребята, знаете ли вы, что такое орнамент?

Орнамент - узор, в котором происходит чередование, т.е. повтор элементов. Необходим орнамент  для украшения посуды и одежды. Ростовская область- земля казаков. Девочек- казачек приучали шить с 5 лет. Перед свадьбой устраивали выставку вещей девушки, которые показывали мастерство и трудолюбие невесты. Необходимо было вышить скатерти, покрывала и одежду. Орнамент приносит человеку счастье.

-Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня делать?


-Какая цель нашего урока?





Сегодня мы будем делать поделку «Орнамент».

-Как вы думаете, какие материалы мы будем использовать при изготовлении поделки?

-В какой технике будем делать поделку?


-Какими геометрическими фигурами мы будем украшать орнамент?




-Какое назначение поделки? Где ее можно использовать?



-Давайте составим план нашей работы

План работы.

1.Заготовь основу.

2.Заготовь детали аппликации.

3.Собери изделие без клея:

4.Приклей




















-Ребята, давайте вспомним технику безопасности

1.Во время работы быть внимательным, не отвлекать других.

2.Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.

3.Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

4.при работе с клеем пользуйтесь кисточкой

5.Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, в нос.

6.Клей храните в плотно закрытой упаковке.

7.Излишки клея убирайте салфеткой

-Перед созданием наших необычных орнаментов, давайте немного отдохнем.

Отвечают на вопрос.

Слушают информацию учителя.








-Делать орнамент из геометрических фигур

-Сделать орнамент.






-Нам нужна цветная бумага, клей,ножницы

-В технике аппликация.

Мы будем украшать орнамент квадратом, кругом и прямоугольником.


Это может быть закладка для книги.



Составляют план предстоящей работы
























Вспоминают технику безопасности.

ПУУД

Формирование умения постановки темы урока, создания алгоритма деятельности с помощью учителя.


РУУД

Формирование умения самостоятельно формулировать цель урока.



КУУД

Развивать умение высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать и аргументировать.






РУУД

Развивать умение планировать учебную деятельность.





















ПУУД

Формировать положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Метод стимулирования занимательным содержанием.

Беседа



Целеполагание







Беседа

Метод создания творческого поиска.









Планирование
























Беседа

Физкультминутка

-Ну что, ребята, приступим к работе. Чтобы помнить алгоритм выполнения поделки, я оставлю схему выполнения на доске

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

Самостоятельно выполняют поделку.

РУУД

Развивать умение выполнять задание по коллективно составленному плану.

Практическая работа

4.Оценочно-рефлексивный этап.

-Ребята, какие у вас великолепные получились орнаменты! Где бы вы изобразили свои орнаменты: на одежде или на посуде?

-Ребята, вот и заканчивается наш урок. Давайте оценим вашу деятельность на уроке. Перед вами находятся кружочки двух цветов: красного и зеленого. Если все было понятно и все получилось, то поднимите зеленый кружок, а если же у вас были затруднения, то поднимите красный.

- Давайте уберем свои рабочие места.

Отвечают на вопрос учителя.

Оценивают свою деятельность.

Убирают рабочее место.

РУУД

Формировать умение осуществлять оценку качества выполненной работы.

ЛУУД

Формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Самооценка


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Работа с бумагой. Аппликация.Орнамент

Автор: Василенко Надежда Андреевна

Дата: 25.09.2018

Номер свидетельства: 478817


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства