kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по труду : «Строчка крестообразного шва»

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок изучения новых знаний по труду,строчка крестообразного шва

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по труду : «Строчка крестообразного шва»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ


Тема урока: «Строчка крестообразного шва»


Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: формирование у обучающихся представления о видах швов, а также о правилах выполнения строчки крестообразного шва.


Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

1. Познакомить обучающихся с видами швов, основным понятием шов.

2.Познакомить обучающихся с правилами выполнения строчки крестообразного шва при помощи швейных инструментов.

Предметные:

1.Распознавать изученные виды швов;

2.Уметь выполнять строчку крестообразного шва.

Развивающие:

1.Развивать мелкую моторику.

2.Развивать умение сравнивать и обобщать изучаемые понятия.

Личностные:

1.Проявление положительного отношения и интереса к преобразующей деятельности.

2.Проявление устойчивых волевых качеств (оригинальность, аккуратность, трудолюбие, умение справиться с доступными проблемами).

Воспитательные:

1.Совершенствовать навыки сотрудничества.

2.Создавать условия для воспитания чувства прекрасного.


УМК: презентация, ткань х/б, нить, игла, ножницы, раздаточный материал.

Этап

Образова-тельная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося



Планируемые метапредметные результаты


Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на лчностно-значимом уровне

Ф

Словесный метод

беседа



Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

-Добрый день, ребята!

Друг другу улыбнитесь,

Тихонечко садитесь!

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Приветствуютучителяивыполняютсамооценкуготовностикуроку.


УУРД:настрой на продуктивную работу

УУЛД:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Учебная презентация

1 слайд

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф

Беседа

Создание проблемной ситуации

-Наш урок я предлогаю начать с мелодии.(слайд 1)

-Кто узнал музыку?

-Внимание чёрный ящик!(слайд 2)

-А что в чёрном ящике вы узнаете, когда отгадаете математические загадки.(нитки с иглой,ножницы, ткань).(слайд 3,4,5)

- Ребята,а кому и для чего необходимы эти предметы.

- А как называется эта профессия?(слайд 6)


- Какие для этого нужны навыки и умения?

-Каждый день мы надеваем одежду, как правило, не задумываясь о тех людях, которые шьют ее для нас.

-Какими инструментами и приспособлениями для этого нужно уметь пользоваться?


-Ребята мы все с вами одеты в школьную форму.

-Как вы думаете,кто её сшил?

-А на чём можно сшить большое количество одежды и где?

- В этом году 15 швейных фабрик в России стали лучшими в мире. И одна из них это корпорация «Глория Джинс. (слайд 7)





«Глория Джинс» — одна из лидеров российской легкой производственной отрасли. Компания специализируется на производстве и продаже одежды, обуви, аксессуаров для всей семьи.(слайд 8,9,10,11)

На фабриках «Глория Джинс» работают больше 15 000 человек. Все цеха оснощены новейшим оборудованием и новыми технологиями.

Одна из таких технологий это(слайд 12)

3D-моделирование. Современные системы сканируют модели одежды и автоматически переводят их в инструкции для швейных машин или роботов. Это сокращает время с момента проектирования до выхода готового товара. 

- И этим всем занимается программист электронных «рецептов» одежды.

-А для чего вводят современные технологии и новейшее оборудование?


-Ребята, а мы сами можем что-то сшить ?

-Что для этого нужно?

-А какими умениями мы должны владеть, что бы сделать какое-либо изделие?


-Вы правы! Мы можем сшить ?




Посмотрите на доску,какие швы вы уже знаете?(слайд 13)


-А какой шов вам не знаком?


Отвечают на вопросы.

-музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»



-Иголка с нитками,ножницы,ткань


-швея


аккуратностьность,внимательность,терпение


нитки,иголки,схемы,выкройки…



- С помощью специальных станков,на швейных машинках.

-на швейных фабриках.























-Чтобы облегчить труд людей и шить большое количество одежды



-Да, нитки, игла, ткань, руки.

- Аккуратность,терпение,внимательность




-шов вперёд иголкой,шов назад иголкой



-крестообразный шов

УУРД: выработать учебную мотивацию;

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса;уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.



Учебная презентация




Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесный метод

беседа демонстрация слайдов

Внешний контроль

Формулировкатемы

-Тогда как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Тема нашего урока: «Строчка крестообразного шва»

(слайд 14)

Формирование цели урока

-Какую цель мы можем поставить? Для этого используем слово-помощник на слайде: (слайд 15)

-Узнаем:о правилах выполнения строчки крестообразного шва.


-Чтобы перейти к работе мы должны с вами составить план.

- На доске вы видите пункты плана,они перепутались.Прочитайте самостоятельно и в течении 1 мин. составте правильный план урока.(слайд 16)

1. Пополним словарный запас.

2. Научиться пользоваться рабочей схемой.

3.Вспомнить технику безопасности.

4. Выполнить строчку крестообразного шва

-Проверим, совершенно верно, молодцы!

(слайд 17)

Выдвигают варианты формулировок цели,участвуют в их обсуждении

- Узнаем о правилах выполнения строчки крестообразногошва.

Выдвигают варианты формулировок планаурока,участвуютвих обсуждении.


УУПД: уметь формулировать тему и цель урока;

УУРД: целеполагание – постановка учебной задачи.


Учебная презентация






























(7-8 мин)




Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф

Внешний контроль


Объяснение нового материала.

-Мы с вами выяснили, что научиться шить можно и вручную при помощи швов. Кто знает, что такое шов?

-Какая учебная книга поможет нам узнать?


-Давайте найдём формулировку в толковом словаре.

- Шов- 1. Место соединения сшитых кусков ткани, кожи и т. п.

2. Место соединения частей чего-л. 


-А кто может объяснить своими словами,что такое « шов»?


- А сейчас мы послушаем Коротыгину Лизу,которая нам раскажет,для чего же нужны ручные швы.

Ручные швы незаменимы, например, для соединения и закрепления деталей.Так же они используются для пришивания крючков, пуговиц и для украшения изделий.


-Посмотрите на свою парту. Что нового вы там видите?

- А что это за схема.(слайд 18)


Видео показ.

-Сейчас мы посмотрим видео,о том как же правельно выполняется крестообразный шов и вы мне скажете,что же изображено на схеме.











(слайд 19)

- Проверили свою посадку. Будьте внимательны.


-И так ,давайте вернёмся к схеме.(слайд 20)

-Что это за числа?(Место прокола иглы,порядок действий)

-Крестообразный шов выполняют слева направо между двумя параллельными линиями. Игла при работе всегда повёрнута острым концом налево.

-Теперь вы сможете выполнить крестообразный шов?

Слушают учителя и отвечают на вопросы;



-толковый словарь


- Шов- 1. Место соединения сшитых кусков ткани, кожи и т. п.

2. Место соединения частей чего-л. 






-выступление Коротыгиной Л.





-Схему


-Схема выполнения крестообразного шва

















УУРД: выделение и осознание того, что усвоено и что нужно усвоить

УУПД: работать по предложенному плану

УУКД: планирование сотрудничества с учителем;умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Учебная презентация

Видеоролик































(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Ф, И

беседа


демонстрация слайдов, тест

Взаимоконтроль

Внешний контроль



ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА


-Перед тем, как начнем выполнять задание, давайте немного отдохнем.

А теперь мы встанем с ваших мест друзья
И поаплодируем – без этого нельзя!
Влево мы посмотрим, а затем направо,
А теперь, ребятки, мы посмотрим прямо.

Глазками покрутим по стрелке часовой,


Вверх поднимем ручки, сомкнём над головой.


Сделаем глубокий очень вдох, друзья,
Жить без кислорода нам никак нельзя.

Ручки опустили, на носочки поднялись,
Сели, успокоились, работой занялись.



Организовывает самостоятельную деятельность по освоению новых знаний

-Но перед тем как приступить к выполнению ,мы должны вспомнить правила работы с иглой и ножницами(слайд 21,22)



- Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово?

- Возьмите в руки ткань, что вы там видите?(точки)

-Что это за точки?(Место прокола иглы)



-Возьмём нить с иглой и можете начинать. Итак, приступаем к работе. Во время работы обращайтесь к пошаговой схеме.

- Когда работа будет закончена, не забудьте закрепить нить несколькими маленькими стежками и обрезать её. Иглу убрать в игольницу.

(слайд 23)

Если у вас возникнут вопросы, поднимайте руку, я к вам подойду.

Желаю удачи!


Выполняют динамическую

паузу.



















-Дети читают по очереди с доска:

1.Храните иглу в игольнице.

2.Не бери иглу в рот.

3.Не втыкай иглу в одежду.

4.Передавай иглу в игольнице с ниткой.



УУРД: предвосхище

ние результата;саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа.

УУПД: рефлексия способов действия;

УУКД: уметь отвечать за себя.








Наглядный материал:

«критерии оценивания»







Включение в систему знаний, повторение(7-8 мин)

Включение "открытия» новых знаний,повторение и

закрепление раннизученного

Ф, П

Беседа

Внешний контроль

Организует повторение и закрепление ранееизученного на уроке

-Ребята, давайте вернемся к нашему плану и посмотрим, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке.

(слайд 24)


-С какой профессией можно связать нашу тему?


-Да, мы выяснили, что есть такая профессия, без которой в современном мире обойтись никак нельзя - это профессия называется «швея». Швеи используют в работе различные инструменты и тех


ники, в том числе и ручные швы. Теперь и вы, знаете больше о том, какой это непростой, но интересный труд.

Отвечают на вопросы учителя;

  1. Пополнили словарный запас


2. Научились пользоваться рабочей схемой.

3.Вспомнили технику безопасности при работе с ножницами и иглой

4. Выполнили строчку крестообразного шва







УУПД: анализ, синтез, сравнение, обобщение,

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.



Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

беседа

демонстрация слайдов


Организует подведение итога урока,рефлексию,оценку результатов деятельности обучающихся;

-Итак, пора подвести итоги урока. Отложили в сторону свои работы, инструменты и материалы.

-Какова была тема нашего сегодняшнего урока?

-Выполнили ли мы план урока?


-Что нового мы с вами изнали сегодня?


-Итак, ребята, а теперь давайте оценим наши работы в парах по критериям. (Критерии на доске)(слайд 25)


-Ребята, посмотрите, на нашу строчку крестообразного шва!

- Как вы думаете, где эти умения нам могут пригодиться?

-Теперь каждый из вас сможет исправить порванную вещь или игрушку.


-Ребята, расскажите ,что …(слайд 26)



У меня получилось…

Мне было трудно…

-Поднимите руку вверх, если вы довольны своей работой.




-Отлично. Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен. (слайд 27)

Анализируют свою деятельность и деятельностьгруппыпо достижениюцели;



Выполняют самоанализ, анализ выполненных работ;


-Критерии оценивания.

Читают критерии оценивания.

1.Аккуратность

2.Правильность выполнения



УУРД: оценка результатов работы;

УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Труд (технология)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Открытый урок по труду : «Строчка крестообразного шва»

Автор: Чоботару Анна Валерьевна

Дата: 19.01.2026

Номер свидетельства: 680760


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства