kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему:Дизайн посуды из пластилина. «Чайный сервиз»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему:Дизайн посуды из пластилина. «Чайный сервиз»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему:Дизайн посуды из пластилина. «Чайный сервиз»»

Класс:

3 «Г»

Дата :

24.02.18год

Предмет:

Трудовое обучение

Тема урока:

Дизайн посуды из пластилина. «Чайный сервиз»

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

Создание условий для уточнения и расширения представлений об особенностях работы с пластическими материалами.

Создавать условия для уточнения представлений о работе гончара; расширения и систематизации знаний о наборах посуды. Познакомить с народным промыслом.

Цели обучения:

Все учащиеся смогут:.выполнить поделку


Большинство учащихся смогут: справиться сзаданием

Некоторые учащиеся смогут: работать на опережение

Языковая цель:


Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Ресурсы

1.Орг. Момент

а).Эмоциональный настрой.

б)Готовность к уроку

в)Повторение


Приветствие. Мы работаем под девизом: «Кто старается, у того на 5 получается». Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.

 



оценки



Оборудование для учащихся: пластилин, стека, тряпочка.


2.Работа по теме урока


1.Организация урока

Учитель: Ребята, человек, который любит своё дело, желает добиться успеха, всегда содержит своё рабочее место в порядке.

- Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие места. Все ли готовы к уроку и всё ли у вас готово? (пластилин, стеки, влажные салфетки, основа для работы с пластилином,).



2. Определение цели, задач урока

Сегодня нам сложно представить свою жизнь без посуды. Декоративно-прикладное искусство живет уже несколько веков. Даже у первобытных людей была посуда.

(слайд1)





Постепенно шли годы и гончары совершенствовали свою посуду, она становилась более тонкой и совершенной по форме. Древние люди стремились делать ее не только удобной, но и красивой. На посуду стали наносить разнообразные рисунки.(слайд 2)

Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими руками бабушки и дедушки, – это вышивка, ковры, посуда.

Учитель:

Ребята, каждый мастер выполняет свою работу, скажите мне:

какую работу выполняет кулинар, портной, гончар?

- Посмотрите на материалы, которые мы приготовили, посмотрите на слайд 1. Мастерами какого дела мы будем сегодня? Гончар Современный гончар. (показ видео)

Учитель:

Сегодня предлагаю стать мастерами гончарного дела. Гончар создаёт свои работы (посуду) с помощью глины, а мы будем создавать свои шедевры с помощью чего? Ответы детей - пластилина. (видео 2)

А что мы должны для этого сделать?


Рассматривание образца

Учитель: Посмотрим на эти предметы кухонной утвари, которые перед вами.

Назовите основную посуду, которую используют при чаепитии?

От чего зависит цвет набора посуды? (от фантазии мастера)

- Ребята, на уроке мы часто употребляем слово «сервиз», понимаете ли Вы значение этого слова? Дети выясняют значение слова «сервиз»

Учитель: Что мы узнали о сервизе? Полный комплект столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек.

(В состав чайного сервиза входят: чашка, блюдце, чайник, сахарница, блюдо для пироженных)

Учитель: Значит, уважаемые мастера гончарного дела, что мы должны изготовить на уроке?

Дети: Чайный сервиз.

Учитель: А где можно будет его использовать?

Дети: Подарить другу, поиграть с ним.

Учитель: Ребята, возможно ли одному человеку выполнить такую большую работу в срок? Значит, как будем работать?

Дети: Будем работать в парах. (Дети объединяются в пары по 2 человека.Учитель: Уважаемые мастера – знатоки своего дела! Нам нужно определить план нашей работы.

Распределим работу среди участников.

• Договоримся о том, как будем работать. (Выбираем цвет, размер, форму предметов, входящих в набор посуды, помним о времени, отведённом на работу)

  • Пальчиковая гимнастика.

- Подготовим руки к работе с пластилином.

Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку.

Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали.

 

Учитель: Ребята, какие основные приемы лепки вы знаете? (Слайд з)

Скатывание, придавливание раскатывание, вытягивание, ощипывание, сплющивание, разрезание.

Учитель: Перед началом работы повторим свойства и правила работы с пластилином.

Дети проговаривают правила:


• на стол кладём пластиковую основу или клеёнку;

• после работы с пластилином вытираем руки сухой тряпочкой, затем – влажной;

• соблюдаем порядок на рабочем столе.

5.Планирование работы.

- Мы будем лепить чайник по плану.

- Внимательно прочитайте весь план.

- Что выполним сначала? Потом?



Технологическая карта.



Учитель: (хлопает) Уважаемые мастера! Ваше время истекло. Всё ли успели сделать?

Учитель: Ребята, сегодня мы прекрасно справились с работой.

Завершить урок, ребята, предлагаю пословицами о труде. Какие пословицы вы знаете? (дети проговаривают пословицы, объясняют смысл)

Учитель: Ребята, я предлагаю пословицу: Уменье и труд все перетрут.





Закрепление

Что вы узнали на уроке?

- Что мы лепили? - Как лепили чайник? (Повторение плана работы по технологической карте).







Конец урока

Итог урока Выставка робот. Выставление оценок .

Наведите порядок на рабочем месте, урок окончен.




Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся ?


Оценивание

Хвалить за правильные ответы.

Смайлики с разной мимикой

Межпредметные связи .


Используйте пространство ниже чтоб подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке





Итоговая оценка

.Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)

1.Деление на группы



2.Формативное оценивание (раздача смайликов)



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок(с учетом преподавания и учения)

1.Деление на несколько групп с малым количеством детей



2. При делении на группы, учесть уровень успеваемости учащихся.



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах

1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя.



2.Несколько учеников не работали в группе






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Открытый урок на тему:Дизайн посуды из пластилина. «Чайный сервиз»

Автор: Чернявская Оксана Алексеевна

Дата: 20.05.2018

Номер свидетельства: 470334


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства