Объёмное моделирование и конструирование из бумаги "Пингвины на льдине"
Объёмное моделирование и конструирование из бумаги "Пингвины на льдине"
Данный урок затрагивает различные разделы из математики, окружающего мира и технологии. Цели: научить детей делать новую модель игрушки по уже известной основе; познакомить с новыми терминами; закрепить навык сгибания углов; развивать пространственное воображение; уметь читать чертёж, умение следовать устным инструкциям; развивать память, внимание в процессе изготовления модели. Результатом работы на уроке будет объемная картина «Пингвины на льдине».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
-развивать память, внимание в процессе изготовления модели;
-повторить правила работы с клеем;
-воспитывать чувство аккуратности, бережливости, усидчивости, старательности, умению работать в коллективе;
-развивать кругозор учащихся.
Оборудование урока: образец работы, схема этапов выполнения модели, карточки с терминами, карта Антарктиды, глобус, плакаты и фотографии с изображениями пингвинов, фонограмма песни В Антарктиде льдины…», книги и рисунки детей о пингвинах.
Оборудование рабочего места детей: цветная бумага, картон, клей, салфетка, клеёнка, памятка по работе с ножницами.
Литература: 1.Технология 2 класс,
2.Журнал «Ребёнок и творчество» № 6 2009г.
План урока.
1.Организационный момент.
-приветствие детей,
-настрой на работу.
2.Сообщение темы, постановка цели.
3.Работа над темой урока.
а). Игровая ситуация. Отгадывание загадки о пингвинах.
б). Рассказ учителя об Антарктиде и пингвинах.
в). Чтение учащимися стихотворения «Пингвины» Л.Улановой и «Почему пингвины не боятся ангины» Н.Волковой (по ролям).
6.Предварительная подготовка к практической работе.
а). Рассматривание изделия в целом.
б). Анализ его конструкции.
в). Определение количества деталей, из которых он сделан.
г). Объяснение хода работы. Термины.
7.Практическая работа.
8.Проверка и оценка работы. Организация выставки.
9.Итог урока. Рефлексия. Уборка рабочих мест.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем конструировать из бумаги и создавать композицию на основе оригами. Создатели бумажных фигурок черпали свои
модели из природы. Вот и мы с вами обратимся к природе и отправимся в путешествие на юг – в Антарктиду. А поможет нам в этом цветик – семицветик (показываю) из сказки В.Катаева. Давайте пошепчем ему волшебные слова: Лети – лети, лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращай, сделав круг.
Лишь коснешься ты Земли-
Быть по - моему вели…
Вели, чтоб мы оказались в Антарктиде!
III. Работа над темой. Виртуальное путешествие.
1. Рассказ учителя – И вот мы на юге. Посмотрите на глобус. Что это такое? Это карта. Нахождение материка – Противоположные точки Земли покрыты белым цветом: на севере – Арктика, на юге – Антарктида. Это огромные материки земли. Здесь бушуют метели, бураны, круглый год, t летом - 50°, а зимой - 90°
В глубине суровой Антарктиды не встретишь ни зверя, ни птицы. Все её обитатели держатся поближе к берегу. Тут и теплее, и пищу в море или океане легче раздобыть.
2. Рассматривание плаката, где живут полярники.
3. Загадка о пингвинах.
4. Беседа с детьми. Какие они пингвины?
Слово учителя.
Древние птицы. Существует 16-18 видов этих удивительных обитателей Антарктиды. Пингвины – птицы, а летать не умеют, потому что вместо крыльев у них лапы – ласты, которые помогают им плавать.
Природа проявила бездну изобретательности, чтобы приспособить антарктических аборигенов к жизни на льдине.
- Давайте послушаем, о чем думают пингвины.
5. Дети читают стихотворение: а) Л.Усмановой «Пингвины» по ролям, главный герой в костюме.
- Какой вопрос мучает пингвина?
- Почему не едут туристы в Антарктиду?
- Давайте узнаем «почему не болеют пингвины?»
б) Стихотворение Н.Волковой «Почему пингвины не боятся ангины?»
Обобщение. Надо заниматься закаливанием.
- Трудно приходится пингвинам. Но в их повадках и облике много человеческих черточек.
в) Прослушайте рассказ Г. Снегирева «Отважный пингвиненок».
г) Рассматривание иллюстраций к рассказу.
-Какие чувства пережил пингвиненок?
-Как это показал художник?
Обобщение: Пингвины – отличные путешественники, как мы с вами. Некоторые из них совершают странствие за тысячи километров от родных мест. А откладывать яйца и высиживать птенцов непременно возвращаются в свою любимую Антарктиду. У всех своя родина, какая бы суровая она ни была.
д) Вспомните пословицы о Родине.
(Каждому мила родная сторона.)
-Нам пора тоже возвращаться домой. Говорим волшебные слова. Отдохнём немного.
IV.Физкультминутка. Фонограмма песни «В Антарктиде льдины…».