kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого урока по теме «раскрой швейного изделия» (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 5-А

Тема. Раскрой швейного изделия.

Цель: - учить выполнять раскрой швейного изделия, соблюдая правила раскроя ткани и правила охраны труда при работе с ножницами и портновскими булавками;

 - развивать пространственное воображение, логическое мышление, самоконтроль    и     стремление к точному выполнению работы, развивать интерес к профессиям швейного производства;

   - воспитывать бережное отношение к материальным ценностям, прививать аккуратность, культуру труда, эстетический вкус.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по теме «раскрой швейного изделия» (5 класс)»

3





ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 90 ГОРОДА ДОНЕЦКА»










ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ


Методическая разработка


открытого урока


по теме


«РАСКРОЙ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ»

(5 класс)




Разработала:

Орлова В.В. – учитель трудового

обучения Муниципального общеобразовательного учреждения

«Школа № 90 города Донецка»






2019


Класс: 5-А

Тема. Раскрой швейного изделия.

Цель: - учить выполнять раскрой швейного изделия, соблюдая правила раскроя ткани и правила охраны труда при работе с ножницами и портновскими булавками;

- развивать пространственное воображение, логическое мышление, самоконтроль и стремление к точному выполнению работы, развивать интерес к профессиям швейного производства;

- воспитывать бережное отношение к материальным ценностям, прививать аккуратность, культуру труда, эстетический вкус.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Оснащение: манекен, ткань, образец готового швейного изделия (фартук), выкройка фартука, ножницы, портновские булавки, мел.



Ход урока.

I Организационная часть.

1.Приветствие.

2. Отметка отсутствующих.

3. Проверка готовности учащихся к уроку.

4. Сообщение темы, цели урока.

Запись темы урока учащимися в рабочую тетрадь.



II Актуализация опорных знаний.

К теме нашего урока очень подходят слова народной мудрости:

«Семь раз отмерь, один раз отрежь»

- Как вы понимаете эти слова? Ответы учащихся.



Слова действительно мудрые. И сегодня на уроке воспользуемся этим советом.



В швейном производстве в пошиве изделий принимают участие люди разных профессий. Среди них - закройщик. Человек, который кроит ткань. Закройщик пользуется ножницами, портновскими булавками.



- Что закройщик должен соблюдать при работе с этими швейными принадлежностями?



Учащиеся перечисляют правила охраны труда при работе с ножницами и портновскими булавками.



III Вводный инструктаж.

1.Постановка задания. Практическая работа «Раскрой швейного изделия».

2. Демонстрация трудовых приёмов, их комментарий.

Учитель демонстрирует раскрой швейного изделия (фартук):

- ткань сложить вдвое, лицевой стороной внутрь;

- выкройку фартука приколоть портновскими булавками на ткань, учитывая при этом направление долевой нити, направление рисунка и обязательно экономию ткани;

- выполнить обмеловку выкройки;

- выкройку снять;

- выполнить раскрой швейного изделия.

3.Правила охраны труда при работе с ножницами, портновскими булавками.

IV Практическая работа.

1.Самостоятельная работа учащихся по выполнению заданию.

2.Текущий инструктаж и контроль со стороны учителя.

3.Соблюдение правил охраны труда.

V Заключительный инструктаж.

1.Анализ допущенных ошибок.

2.Отметка лучших работ.

3.Выставление оценок.

VI Домашнее задание: подобрать отделочные материалы для фартука.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка открытого урока по теме «раскрой швейного изделия» (5 класс)

Автор: Орлова Виктория Викторовна

Дата: 27.03.2019

Номер свидетельства: 504905


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства