kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс "Хохломская роспись"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс "Хохломская роспись" - тарелочка - хохломска роспись

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Фаркова Ю.Е. - Конспект - Хохлома»


Технологическая карта урока

Дата

Предмет

02.02.2017

ИЗО

Класс

2 А

Тема

Хохломская роспись

Цель

Учить особенностям хохломской росписи

Научить самостоятельно составлять декоративную композицию в предмете.

Планируемый результат

Личностный:



Предметный:



Метапредметный:


Регулятивные УУД:


Познавательные УУД:


Коммуникативные УУД:


Л1 Осознает алгоритм своих действий

Л2 Сохраняет мотивацию к учебной и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Пр1 Умеет изготавливать декоративную композицию (хохломская роспись) в предмете

Пр2 Знает элементы хохломской росписи


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

Р2 Выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


Поз1 Выделяет основные этапы и приёмы рисования декоративной композиции

Поз2 Умеет оформлять эстетически грамотно декоративную композицию


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Методы, приемы обучения

Объяснительно-иллюстративный;

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная

Оборудование

Альбомный лист, карандаш, ластик, краски, кисть.

Образец изделия, презентация по теме урока, правила техники безопасности.











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные
учебные действия

1. Организационный этап.



Приветствие. Здравствуйте. Я очень рада видеть вас снова.

Я хочу, чтобы вы сейчас повернулись друг к другу и пожелали удачи на уроке.

- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы перенесёмся во времени и откроем завесу в прошлое нашей страны.

- Ребята, это не просто экскурс в историю, вы сами станете участниками, вы почувствуете

душу русского народа, страны, в которой живёте.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Для работы сегодня нам понадобятся следующие инструменты и материалы: альбомный лист, карандаш, ластик, краски, кисть.

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.


Дети приветствуют друг друга, выражают свои пожелания.



Л2 Сохраняет мотивацию к учебной и творческой деятельности


К1 Умеет слушать (слышать) других


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


На сегодняшнем уроке мы познакомимся с

народным промыслом – хохломской росписью, почувствуем гордость за причастность к культуре русского народа.

- Хохлома! – какое странное и веселое слово. (Слайд 1).

Прислушайтесь, какой звуковой ряд выстраивается?

- В нем и смех слышится, и восхищенное – ОХ! И восторженное АХ!

- Какую цель поставим?

- Чему сегодня на занятии мы научимся?

- Сейчас мы узнаем, как же начиналось, это удивительное хохломское творчество?

- Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую. Жители, будто сговорившись, поделили между собой все виды производства деревянных изделий. У каждой группы деревень был центр - крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству росписи. Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле.

Слушают учителя, отвечают.



Высказываю свои предположения.

Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

3.Актуализация знаний.


- С какими предметами декоративно-прикладного искусства вы уже познакомились? (прялки, одежда, игрушка, интерьером избы)

-А какие предметы декоративно-прикладного искусства из названных у вас есть дома?

Слушаю учителя, отвечают.





Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

4. Первичное усвоение новых знаний


- Какие цвета используют мастера?

- Какие узоры вы видите на посуде?

- А с чем можно сравнить эти рисунки? Умельцы сами выдумывают их или где-то заимствуют?

Красный, черный, совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки.

Листики, ягодки, завитки, точечки.

У природы - веточки, листки, травка.











Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Пр2 Знает элементы хохломской росписи


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

Р2 Выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

5. Первичная проверка понимания 3 мин

-Какие инструменты понадобятся?

-Назовите правила техники безопасности.


Слушают учителя, отвечают.

Называют правила техники безопасности при работе.

Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Р2 Выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

6. Первичное закрепление



В чем же секрет красочной хохломской посуды? Как ее делают? Оказывается, это совсем непросто.

1. Деревянное изделие покрывают жидким раствором глины.

2. После этого изделия смачивают сырым льняным маслом и хорошо просушивают. Затем покрывают олифой и снова просушивают.

3. Следующий этап - лужение. Изделие покрывают порошком олова. Изделия становятся гладкими, блестящими и напоминают металлические.

4. И только теперь за работу берётся красильщик (человек, который наносит узор). Роспись наносится масляными красками. Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом.

5. Расписанное и просушенное изделие покрывают масляным лаком и ставят в печь. Под воздействием температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет. Так возникло словосочетание "Золотая Хохлома". Слайд 2.


Самый любимый у хохломских художников это "травный узор" или "травка", которая отдалённо напоминает осоку. Слайд 3.

Вот ягодки. Для ягод бруснички, смородинки и рябинки используют печатку-тычок (ватную палочку). А вот крыжовник, клубничку и малинку рисуют сразу кистью. После высыхания красной краски ягоды "разживляют" желтым цветом. Слайд 4.

Из таких элементов можно составить узор?


- В начале урока я сказала, что на занятии мы не только побываем на экскурсии, но и вы сами попробуете себя в роли народных умельцев, вы распишите изделия. А в конце урока мы откроем ярмарочные ряды с вашими работами. И сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров Хохломской росписи, и выполним роспись тарелки. Искусство Хохломы - это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли.


Физкультминутка

Вверх рука и вниз рука,

Вверх рука и вниз рука,

Потянули их слегка!

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки!

Крутим –вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Потянулись, растянулись.

Вверх и в сторону, вперед.

И за парты все вернулись-

Вновь урок у нас идёт.


Начнем расписывать наши тарелочки:

- Возьмите альбомный лист и нарисуйте круг и кайму по образцу (слайд 5)

- Карандашом намечаем контуры будущих листьев и ягоды (Слад 6)

- Светло коричневым цветом закрашиваем фон (Слайд 7);

- Раскрашиваем ягоды и листики (слайд 8);

- Оживляем листики и ягоды темной краской (слад 9);

- В промежутках между листьями и ягодами рисуем завитки и травинки (слад 10);

- Далее оформляем кайму тарелки орнаментом из завитков и травинок (слад 11).


Задание с дифференцированным подходом. Задание написано отдельно на карточке.

- Возьмите альбомный лист и нарисуйте с помощью шаблона круг;

- С помощью трафарета нарисуй листья и ягоды;

- Светло коричневым цветом закрашиваем фон;

- Раскрашиваем ягоды и листики.

- Оживляем листики и ягоды темной краской.

- В промежутках между листьями и ягодами рисуем завитки и травинки.

- Далее оформляем кайму тарелки орнаментом из завитков и травинок.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя.












































Выполняют физминутку.















Выполняют рисунок.















Выполняют рисунок с опорой на индивидуальную карточку-алгоритм работы.

Л1 Осознает алгоритм своих действий

Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Пр1 Умеет изготавливать декоративную композицию (хохломская роспись) в предмете

Пр2 Знает элементы хохломской росписи


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

Р2 Выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


Поз1 Выделяет основные этапы и приёмы рисования декоративной композиции

Поз2 Умеет оформлять эстетически грамотно декоративную композицию


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объясняет домашнее задание.

Используя полученные знания о хохломской росписи найти любой предмет хохломской росписи и рассказать о нём на следующем уроке (принести фото).

Слушают учителя; задают вопросы.

Л1 Осознает алгоритм своих действий

Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

Р3 Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности


К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)



- Сейчас мы откроем наши ярмарочные ряды: выставка работ учащихся.


Организует беседу по вопросам:

- Что нового для себя открыли?

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Где вы можете применить новое знание?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

Слушают учителя, отвечают. Рассматривают выполненные рисунки, представляют их

и оценивают.

Л2 Сохраняет мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Л3 Выполняет требования учителя


Р1 Выполняет действия в качестве слушателя

К1 Умеет слушать (слышать) других

К2 Оформляет свою мысль в устной форме




Просмотр содержимого презентации
«Хохлома»

Хохлома

Хохлома

"травный узор" или "травка"

Ягодки

Ягодки

Возьмите альбомный лист и нарисуйте круг и кайму

Возьмите альбомный лист и нарисуйте круг и кайму

Карандашом намечаем контуры будущих листьев и ягоды

Карандашом намечаем контуры будущих листьев и ягоды

Светло коричневым цветом закрашиваем фон

Светло коричневым цветом закрашиваем фон

Раскрашиваем ягоды и листики

Раскрашиваем ягоды и листики

Оживляем листики и ягоды темной краской

Оживляем листики и ягоды темной краской

В промежутках между листьями и ягодами рисуем завитки и травинки

В промежутках между листьями и

ягодами рисуем

завитки и травинки

Далее оформляем кайму тарелки орнаментом из завитков и травинок

Далее оформляем кайму тарелки орнаментом из завитков и травинок


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Мастер-класс "Хохломская роспись"

Автор: Фаркова Юлия Егоровна

Дата: 31.10.2018

Номер свидетельства: 482901


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства