kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по технологии 1 класс Тема: «Работа с пластилином. Создание обратной аппликации „Ёлочка“»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для учителей начальной школы.  Подходит ко всем учебникам рекомендуемым ФГОС

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии 1 класс Тема: «Работа с пластилином. Создание обратной аппликации „Ёлочка“»»

Конспект урока по технологии

1 класс

Тема: «Работа с пластилином. Создание обратной аппликации Ёлочка»

Цель урока: учить создавать композицию из пластилина на пластиковой крышке, а так же на любой прозрачной поверхности. 

Планируемые результаты:

Личностные: 

- осознавать чувство бережного отношения к окружающей природе;

- желание оказывать помощь природе.

Предметные:

Знания:

- представления о природном мире, о многообразие его обитателей;

-представления о композиции, наблюдать и называть особенности композиций;

- правила работы с пластилином;

- организация рабочего места для работы с пластилином;

Умения:

- анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель;

- выполнять композицию с опорой на рисунки или создавать свои;

- выполнять разметку.

Метапредметные:

- планировать и осуществлять работу на основе предоставленного плана учителем;

- последовательно (пошагово) выполнять работу по предоставленному плану, контролируя свою деятельность;

- устанавливать связи между качеством и результатом собственной деятельности;

- оценивать свою работу и работу товарищей;

- уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников;

- формирование умения взаимодействовать при самостоятельной работе.

Оборудование урока:

Наглядные пособия: образец изделия.

Материалы и инструменты: пластиковые крышечки

набор стеков, зубочистки; доска для лепки; тряпочка для вытирания рук и стеков; клеенка для рабочего стола.


Организационный момент.


Подари улыбку.

-Улыбка ничего не стоит, но много дает.Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности, служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Молодцы! Готов весь класс,

Тему назову сейчас.


А тему вы узнаете отгадав мою загадку

Материал я непростой,

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй,

Руки мыть не забывай.


Ход работы



-Ребята, у вас у каждого на столе лежит пластилин - искусственный

пластичный материал для лепки.

-Подумайте, Само слово «пластилин» о чём нам говорит? Какой это материал? (Пластичный).

Материал обладает свойствами пластичности, если он очень податливый,

изменяется под действием нагрузок. Мы можем его размять и получить какое-то изделие. А раз он мягкий, податливый, значит, из него можно лепить.

- Если можно лепить, как будет называться эта работа? (Лепка).

Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности. По сути своей, это редко встречающийся, очень выразительный вид «живописи». Вы практически «рисуете» пластилином. Изготовление пластилиновых картин ярких расцветок с применением различных изобразительных приёмов — увлекательное занятие, дающее радостное и эстетическое удовлетворение от подобного творчества, делая его оригинальным и декоративным.

Приемы обратной аппликации можно разделить на следующие виды:

 1. придавливание

 2. примазывание

 3. разглаживание

4. налепы

Ребята сегодня мы с вами выполним работу , в технике обратной аппликации. Для того, что бы понять, что мы будем изображать отгадайте загадки:

Она зелёная всегда
И в летний зной, и в холода,
А вместо листиков — иголки.
Все догадались?
Это...

Это дерево такое:
Осенью — не золотое,
И не голое зимой,
Но его мы ждём домой!
В Новый год и в Рождество
Очень трудно без него.

Зеленая красавица
В лесу растет, всем нравится.
Лапы ее колкие
Усыпаны иголками.

Правильно – это ёлка.

Перед началом работы повторим правила рабочего человека:

1. Содержать своё место в порядке.

2. Все необходимые инструменты и материалы держать на краю парты.

3. При необходимости обращаться за помощью к учителю.

4. Не мешать во время работы одноклассникам.

5. Закончил работу – убери рабочее место.

(Учащиеся проговаривают правила рабочего человека).


Физкультминутка


Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.




Этапы выполнения работы.



Выбираем картинку под размер нашей крышечки. Кладем нашу крышку так, как она будет лежать в готовом виде, и с лицевой стороны прислоняем к ней картинку, используя 2 шарика из пластилина. Картинка должна « смотреть » внутрь крышечки. ( если вы выбираете несимметричную картинку надо помнить, что нужно зеркальное отражение)









Черным пластилином «рисуем» контуры. Раскатываем из черного пластилина тоненькие колбаски и выкладываем по черным полоскам.

Из цветного пластилина заполняем внутренние части

Отщипываем маленькие кусочки пластилина и размазываем их по крышечке,

стараясь не выходить за линии.





Когда фигура полностью «закрашена», убираем листок с рисунком.





Картина готова! Можно дарить!

Можно устроить выставку работ.

Уборка рабочего места.

По окончанию работы убери свое рабочее место. Пластилин материал который оставляет следы. Необходимо знать как от них избавиться.

Удалить пластилин из волос поможет любое масло: столовое или косметическое. Голову потом нужно будет помыть, но портить прическу не придется.

Следы пластилина с одежды удаляются с помощью старой зубной щетки. Пострадавшую вещь помещают в морозилку или посыпают сухим льдом, затем отчищают остатки пластилина. Намыливают щетку и втирают раствор, подложив под пятно ткань с обратной стороны вещи. Оставляют раствор на 30 минут, затем смывают, а вещь сушат

Рефлексия. Подведение итогов урока

Учитель: Итак, ребята, мы закончили нашу композицию. Какова была наша цель урока?

Ученики: Создать композицию «Ёлочка» из пластилина.

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

Учитель: Какие приёмы работы с пластилином мы сегодня повторили?

Ученики: Скатывание в шар, раскатывание, сплющивание, перекручивание, прилепливание.

Учитель: Какие правила работы на уроке повторили? Перечислите.

Ученики: Правила рабочего человека, правила работы с пластилином.

Оценка работы

Учитель: Всё ли у нас получилось сделать?

Ученики: Да.

Учитель: А почему?

Ученики: Потому что мы всё выполняли по плану.

Учитель: Давайте сделаем выставку наших работ и посмотрим у кого как получилось.

Учитель: Вы все оригинально сделали свои композиции.

Молодцы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Елена Ивановна Усачева

Дата: 07.02.2024

Номер свидетельства: 645291


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства