Интегрированный открытый урок по технологии "Изготовление варежки при помощи строительной сетки - серпянки"
Интегрированный открытый урок по технологии "Изготовление варежки при помощи строительной сетки - серпянки"
Нестандартный урок по технологии.Аппликация без клея.Данная работа развивает моторику рук,вызывает интереси работы получаются разнообразные.При работе используются фигурки из разные материалов.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный открытый урок по технологии "Изготовление варежки при помощи строительной сетки - серпянки"»
Интегрированный урок технологии 2( класс)
Тема: «Иготовление варежки с использованием строительной сетки»
Объявление для гостей (снеговик в снежинках гирлянда)
( Оформление класса: фото «Забавы детей»,ёлочка из одноразовых ложек, снеговик из ладошек групповая работа, Дед Мороз из ладошки ребёнка, рисунки детей «Зимняя игра»)
ТЕМА: «Зимние забавы»
Метапредметные:
Личностные УУД
-иметь творческое видение с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Регулятивные:
-осуществлять контроль и самоконтроль
-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы
Познавательные:
- проектирование изделий: создание образа в соответствии с замыслом, реализация замысла
-уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
-осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, словарях, справочниках,
Коммуникативные
-контролировать свои действия при совместной работе
-распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы уметь вести диалог.
-договариваться с партнёрами и приходить к общему решению
-допускать существование различных точек зрения
Предметные результаты
Знатьправила работы с бумагой и различными материалами; технику выполнения аппликации (наклеивание на картон и цветную бумагуразличных элементов изображения из вырезанных кусков бумаги ,правила работы с гуашевыми красками; ).
Уметьвыполнять аппликацию
-изобразить по памяти и представлению;
-передавать силуэтное изображение дерева
-самостоятельно компоновать сюжетный рисунок
-передавать в рисунке смысловые связи между предметами;
ЦЕЛИ:
- уточнить признаки зимы;
- расширить представление о зимних забавах детей;
- вести активное речевое развитие;
- обогащать и активизировать словарный запас;
- учить узнавать родственные слова и называть их признаки;
- с помощью наглядных средств развивать зрительную память детей, внимание, мышление, познавательную активность;
- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и жизнь;
- создавать благоприятную обстановку для сохранения психического и физического здоровья.
ОБОРУДОВАНИЕ:Объявление для гостей (снеговик в снежинках гирлянда)
( Оформление класса: фото «Забавы детей»,ёлочка из одноразовых ложек, снеговик из ладошек групповая работа, Дед Мороз из ладошки ребёнка, рисунки детей «Зимняя игра»)
шары синие, белые, голубые , презентация по теме Презентация «Современные забавы детей и их история»,
иллюстрации с изображением зимы и фото детей с зимними забавами, зимняя одежда, предметы для зимних игр ,рамки прямоугольной формы с клеевой строительной сеткой, материалы для работы в парах, компьютер.
ХОД УРОКА
1.Орг .момент
Здравствуйте ,гости дорогие!
Жданные, званные, желанные!
И ребята удальцы! Здравствуйте ,лебёдушки!
Вы рады гостям?(рады!),как добрым вестям!
Добро пожаловать!
Всех привечаем и душевно встречаем!(мальчики – кивок головы, девочки –приседанием)
- О чем сегодня будем говорить ?
Послушайте отрывок из детской песенки:………..(про снеговика)мальчик – снеговик
ответы детей
-о зимних забавах и играх с друзьями зимой
-Хотите узнать новое о зимних играх и развлечениях ?
-Что будем изображать?
Послушайте зимние слова….
Одно из трёх лишнее:
1.Январь,февраль,зима.
2.Снежки,сани,коньки.
3 .Снежок, снеговик, снегири.
Почему лишнее ,объясни…
2. Введение в тему урока.
Загадка:
Повела она над нами Снеговыми рукавами.
И посыпались снежинки
На деревья и дома.
Мы в снежки сражаться будем,
Мы с горы кататься будем.
И поэтому нам очень,
Очень нравится …(зима).
девочка- зима Унгурян Женя
- Какая зимой погода? (холодная)
- Если зимой выпадает много снега, то зима какая? (снежная)
- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)
) - Если часто завывает вьюга, то зима какая? (вьюжная)
Какие это слова ребята?(слова признаки)
4. Сообщение темы урока. Работа по теме урока.
Зима бывает разная, и дети очень любят это время года.
А вы любите зиму?
За что вы ее любите?
Сегодня на уроке мы поговорим о зимних забавах детей. ( Название темы на доске)
1)Лексическая работа: Доценко Никита
-Забавы, как можно сказать по - другому? ( Чтение объяснения в Толковом словаре) Забавы - игры, развлечения. Это слова, близкие по значению. Можно сказать: зимние забавы, зимние игры, зимние развлечения .( Дать памятку на доске)
Задание 1. « Выбери одежду»: - для прогулки; - для подвижных игр.
(На карточках )
Задание2. Выбери предметы для зимних забав(история предметов,стихи)
2)Работа по картинам
Интересно, какое самое древнее изобретение человечества? Быть может, колесо? Патурова Алена
. Картина 1. (катание на санках )
-Что делают дети?
С чего они катаются?
Откуда?
- Как вы думаете, какое настроение у детей?
Картина 2.
Отгадайте загадку:
2 коня есть у меня, 2 коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная. (коньки)
- Какие слова вам помогли отгадать загадку?
Картина 3 .(катание на коньках) Матвеева Лиза
Составьте предложение по этой картине. Используйте слова: коньки, каток.
- А вы умеете кататься на коньках?
А хотели бы научиться?
В нашем городе есть каток и работают спортивные секции. Там можно научиться кататься на коньках. Кататься на коньках на озере или на реке опасно, т. к. лед может быть очень тонким. И тогда может произойти вот что.
Просмотр м/ф « На тонком льду» из серии «Азбука безопасности. Смешарики .»
- Почему можно кататься на коньках только на катке ? Титов Руслан
(катание на лыжах)
Картина 3 Плясунова Юля
-Какая зимняя забава изображена на этой картине? Дети на лыжах едут быстро. Замените словом, близким по значению. Пользуйтесь словами из словаря учебника. Прочитайте слова-действия. Выберите нужное слово. (мчатся)
Физкультминутка: Мы бежим с тобой на лыжах (ходьба)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом на коньках(на коньках)
Но упали мы .Ах!(присесть)
А потом снежки лепили(ладонями)
А потом снежки катали (по кругу ладонями)
А потом без сил упали,(присели)
А потом домой побежали(бег)
Мы снежную бабу слепили у дома.(приседание
круговые движения руками)
Стоит наша баба у снежных ворот.
Никто не пройдет,
Никто не пройдет
За что мы любим зиму ещё?
Вы сказали, что любите зиму за то, что можно лепить снеговика.
- Какие чувства, эмоции вы испытали от того, что снеговик получился?