kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Иллюстрация к сказке: "Гуси-лебеди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

иллюстрация к сказке "Гуси-лебеди".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Иллюстрация к сказке: "Гуси-лебеди"»

Муниципальное казенное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества « Рассвет».







План-конспект

мастер-класса

ДО «Умелые руки»

на тему:

Иллюстрация к сказке

« Гуси-лебеди».







Провела: Багандова Салимат Гаджиевна









Акуша 2017год



Тема: Иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди».

Цель: вылепить сюжет сказки.

Задачи: 1)воспитательная-воспитание коллективизма, ответственности, бережного отношения и экономии материала;

2) развивающая-развитие координации рук при рисовании, нанесение аппликации из пластилина, формирование и развитие фантазии и воображения, умение видеть и понимать смысл событий, которые происходят в сказках;

3)образовательная-заинтересовать и привить любовь к русской народной сказке « Гуси- лебеди».

Оборудование: Сказка «Гуси-лебеди», рисунки некоторых сказок, листы А4, карандаши, ластики, акварельные краски, кисточки, пластилины, стеки.

Время работы: 90 минут.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Изложение нового материала.

Вывешиваются рисунки сказок.

1)Беседа о сказках.

-Я знаю, вы любите игры, песни, загадки. А сказки?

- А почему вы любите сказки?( В сказках разные чудеса: добро побеждает зло,т.д.).

-Конечно, нет ничего интереснее сказки. Вот и сегодня мы вспомним наши любимые сказки.

-Какие сказки вы знаете?( Дети перечисляют).

-Чем же сказка отличается от рассказа? ( В сказках могут говорить звери, птицы, растения, с ними происходят необходимые приключения).

-Что вам больше всего нравятся в сказках? ( Доброта, смелость, честность, они обязательно чему-то учат нас).

-Кто сочиняет сказки? (Сказки сочиняет народ и писатели).

-А как называются сказки, которые сочинил народ? ( Народные сказки).

-В нашей стране живут люди разных народностей, поэтому народных сказок очень много такие как украинская, белорусская, татарская и т. д., а в Дагестане так же даргинская, аварская, кумыкская, лакская и т.д.

- А как называются сказки, которые написали писатели- сказочники?(…авторские или литературные).

- Каких писателей- сказочников вы знаете? (…А.С.Пушкин, С.Я. Маршак, братья Гримм, Г.Х. Андерсен)

1)- Сегодня мы должны отправиться в страну чудес, т.е. в сказочную страну. Для того, чтобы подобрать ключ к дверям в сказочную страну мне нужна ваша помощь, т.е. нужно будет угадать из сказок следующие строки:

а)- наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге.(Лиса и волк).

б)-Кто сел за мой стол? (Три медведя).

в)- И превратился этот утенок в прекрасного лебедя.

(Гадкий утенок).

г)-Пробили часы ровно 12. Кучер превратился в крысу, карета в тыкву…. (Золушка).

д)-Ниф-Ниф и Наф-Наф побежали к Нуф-Нуфу. (Три поросенка).

е)-Подошла к домику лисичка-сестричка: Тук-тук-тук, кто в домике живет? Кто в невысоком живет? (Три поросенка).

ж)-Печка, печка, скажи, куда они полетели?

-Съешь пирожок- скажу. ( Гуси-лебеди).

2)-Угадав сказки сейчас мы с вами отправимся в сказочную страну вместе с героями сказки « Гуси-лебеди», а цель нашего урока- нарисовать иллюстрацию к сказке и сделать аппликацию из пластилина.

3) Чтение сказки учителем

4) Пересказ сказки учащимися.

- понравилась ли вам сказка?

-Кто больше всего вам понравился и почему? (…девочка за доброту, смелость, любовь к брату).

_ А как вы относитесь к гусям- лебедям, почему? ( Гуси-лебеди нам не понравились, потому что они украли и унесли мальчика к Бабе-Яге).

3.Объяснение последовательности выполнения работы.

1-этап

Простым карандашом отделяем небо от травы,

нарисуем дерево-яблоню по середине бумаги,

затем- лебедей,цветы, грибы.

2-этап

Раскрасим акварельными красками:

небо-голубым, травку-зеленным.

3-этап

Нанесем пластилин коричневого цвета тонким слоем

на ствол дерева, затем-зеленый слой пластили

на на крону, листья сделаем чуть светлее, для этого перемешаем

пластилины белого и зеленого, яблоки из красного цвета, лебедей- из белого цвета с добавлением голубого местами, грибы и цветы соответствующего цвета.

4. Техника безопасности при обращении с ножом.

5. Практическая работа учащихся.

Помощь учителя некоторым учащимся.

6. Анализ и оценка работ учащихся.

7. Рефлексия

У.О чем сегодня мы говорили на уроке ?

Д. …о сказках , о том какие они бывают и т.д.

У. Какую проектную задачу мы решали на уроке?

Д.…нарисовали иллюстрацию к сказке.

У. Какими способами действия мы осуществляли этот проект?

Д. … рисовали, красили и наносили пластилин на некоторые участки рисунка.

У. Какой результат получили?

Д. У нас получился красивый полуобъемный рисунок.

У. Хотели бы вы продолжить работу по этому проекту? В какой форме?

Д . …

У. Спасибо вам, ребята, за продуктивную заинтересованную работу по проекту

8. Задание на дом.

-Нарисовать иллюстрацию к любимой сказке и нанести аппликацию из пластилина.

9. Итог урока.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Иллюстрация к сказке: "Гуси-лебеди"

Автор: Багандова Салимат Гаджиевна

Дата: 09.05.2019

Номер свидетельства: 509577


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства