kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Человек создал искусство для вечности. Конструирование макета «Долины пирамид».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповая работа по созданию макета "Долины Пирамид" 

Просмотр содержимого документа
«Человек создал искусство для вечности. Конструирование макета «Долины пирамид».»

Тема урока: «Давным-давно…Человек создал искусство для вечности.

Конструирование макета «Долины пирамид».


Цели урока:

Образовательные:


  1. Знакомство с особенностями архитектуры Египта, профессией архитектора, понятиями «проект», «макет».

  2. Научить создавать макет «Долины пирамид».

  3. Формировать умение работать в группах по плану.

  4. Формировать навыки культуры труда: умение работать с различными материалами,

Организовывать свое рабочее место, соблюдать санитарно-гигиенические требования.

  1. Укрепление межпредметных связей (история, кубановедение).

Развивающие:


1. Развивать интерес к изучению истории, расширять кругозор учащихся.

2. Развитие творческих способностей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетическое отношение к предметам.

  2. Воспитывать внимание, аккуратность, коллективизм, трудолюбие.


Оборудование


Демонстрационное:


  1. Компьютер диск «Весёлая география», диски с фотографиями, арабской музыкой.

  2. Национальный головной убор жителя Египта.

  3. Карта Египта, картины на папирусе.

  4. Карточки с заданиями для презентации.


Задание для презентации.

1 группа.

Строительство пирамид.

Задание для презентации.

2 группа

Загадочный сфинкс.

Задание для презентации.

3 группа.

Фараоны Египта

Задание для презентации.

4 группа.

Египетские пирамиды.


  1. Портреты фараонов.

  2. Папирус «Долина пирамид».

  3. Рисунок «Дольмен»

  4. Таблицы с терминами:


Археология

Архитектура

Проект

Макет

Проблема

Поиск решения

Дизайн

Изделие

Назначение

Форма, размеры

Конструкция

Цвет

Материалы

Инструменты

Безопасность труда


Этапы выполнения

проекта:


Исследовательский


Технологический



Заключительный


  1. Таблица «правила работы в группе».


Правила работы в группе:

  1. Умей выслушать товарища.

  2. Закончив дело, помоги товарищу.

  3. Работай тихо, не мешай другим.

  4. Рабочее место содержи в порядке.


  1. Эмблемы старшим групп «Главный архитектор» (4шт.)

  2. Таблицы с названием групп:

    «Выдержка»

    «Великая»

    «Совершенство»

    «Лучшая»

  3. Медали для награждения:

«Самый оригинальный проект»

«Самый дружный проект»

Самый весёлый проект»

Самая лучшая презентация»

Раздаточное:

    1. Фартуки, косынки, нарукавники.

    2. клеенки на парты.

    3. Учебник «Прекрасное рядом с тобой» 2кл. (О.А. Куревина, Е.А. Лутцева).

    4. Подставка под макет. (4шт.)

    5. Банка с песком. (4шт.)

    6. Клей ПВА и широкая кисть для клея.(4шт.)

    7. Пластилин и доска для работы. (4шт.)

    8. Гипсовые маски, основы под поделку. (8шт.)

    9. Акварельные краски, кисти, стаканчики для воды. (20шт.)

    10. Пирамиды.(12 больших и 12 малых).

    11. Образцы для росписи масок, лепки сфинкса. (4шт.)

    12. Влажные салфетки. (4 упаковки)

Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

- На прошлом уроке мы с вами изготовили модели пирамид. Сегодня вы будете выполнять макет «Долины пирамид». Вы узнаете, что такое «макет», «проект», что такое архитектура, а так же, как работают архитекторы. Выполнять макет будем в группах. В конце урока состоится презентация ваших коллективных работ, во время которой вы покажете результаты своего труда и знания по изученной теме.

3.Вступительная беседа, повторение изученного.

- В какой стране находится Долина пирамид? (в Египте)

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма о Египте. Смотрите внимательно и будьте готовы после просмотра ответить на вопросы об этой стране.

(Дети смотрят фрагмент м/ф)

- Сегодня у нас в гостях житель Египта.

(Входит мальчик в национальном головном уборе.)

- В мире много стран. Их глазом не объять.

И города в них не похожие во всем.

Архитектура, пирамиды, арки…

Урока мало, чтобы все узнать.

И невозможно сразу всюду побывать,

И тут на помощь нам приходит карта.

Первый вопрос вам задает наш гость.

- Ребята, а вы знаете на каком материке находится Египет? (в Африке)

- Покажите на карте территорию этой страны.

(Ученик показывает территорию Египта на карте.)

-Из м/ф вы узнали, кто правил страной? (фараоны) (фото на диске: Рамзес-2)

Египет – страна с древней историей и культурой. Прошли тысячелетия с тех пор, как она возникла, но, благодаря сохранившимся историческим памятникам мы можем узнать о её далёком прошлом.

- Как называется наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам? (Археология)

- Посмотрите: вот это археологические раскопки древних городов. А это статуи фараонов, храм, высеченный в скале. (фото)

Много памятников сохранилось с древних времён, но сегодня мы подробно изучим один из них – Долину пирамид, единственное из сохранившихся ныне чудес света.

4. Выполнение творческого проекта.

1). Подготовительная работа.

-Ребята, а вам хотелось бы побывать в Египте и своими глазами увидеть это чудо ?

Сегодня мы сделаем макет Долины пирамид, чтобы представить, как она выглядит на самом деле.

- Работа это не простая. Как вы думаете, можно ли сразу начать строительство? Перед нами возникает проблема: с чего же начинается работа по строительству?

(Ответы детей)

-Любое строительство начинается с проекта.

-Проект – это разработанный план какого-нибудь сооружения.

После того, как готов проект, выполняется макет.

Макет – это уменьшенная копия, образец сооружения.

Проектирование – это сложная наука. Как она называется, вы прочитаете в учебнике.

Откройте его на с 57.

Архитектура – это искусство проектирования и строения зданий, сооружений.

- Человек, занимающийся этой работой, называется архитектор.

- Кто изображен на рисунке? (Архитектор и его помощник.)

- Чем они заняты?

- Закройте учебник. Начинаем нашу работу.

- И так, какова задача нашего урока? (Построить «Долины пирамид».)

Перед тем, как делать макет, составим план предстоящей работы, или проект.

- Рассмотрим, как выглядит Долина пирамид на фото и на картине.

(Фото на ДВД и рис. на доске.)


Разработка дизайна

форма, размеры ← изделие → цветовое решение

особенности конструкции


- Объекты на нашем будущем макете имеют форму пирамид.

- Каковы их размеры? (3 большие, 3 малые)

- Как размещены объекты?

- 3 большие пирамиды, в которых находятся гробницы фараонов, расположены рядом друг с другом, слева от них – 3 малые пирамиды. В них погребены жены фараона. Справа от пирамид расположен сфинкс – статуя мифического существа с телом льва и головой человека.

(Демонстрация фотографий статуи сфинкса на ДВД.)

- Пирамиды расположены в пустыне.

- Как мы можем показать это на макете? (Можно насыпать песок на клей.)

- Какого цвета будут объекты?

- С помощью чего мы придадим пирамидам жёлтую окраску?

- Внутри пирамид находится саркофаг с мумией. На лице мумии лежала маска.

Каждая группа получает дополнительное задание:

Расписать 2 маски. (маску фараона и его жены)

У вас на столе лежит образец росписи масок, глядя на которой вы сможете правильно выполнить работу, а также фото сфинкса.

Материалы

- Определим, какие материалы будем использовать?

- Из чего основание? (Фанера)

- Пирамиды? (Картон)

- Сфинкс? (Пластилин)

- Из чего сделаны заготовки масок? (Гипс)

- Какой природный материал будем использовать? (Песок)

Инструменты

- Какие инструменты нам нужны для работы? (Клей, краски, кисточки.)

Безопасность труда

- Как правильно работать с этими инструментами и материалами?

Гипс – очень хрупкий материал, он может расколоться. Будьте аккуратны. При работе с песком, с клеем нужно быть внимательными, следить, чтобы не попал в глаза, в рот.

Повторение правил работы в группе:

- Работать мы будем в группе, потому повторим правила работы в группе.

1. Умей выслушать товарища.

2. Закончив дело, помоги другу.

3. Работай тихо, чтобы не мешать другим.

4. Рабочее место содержи в порядке.

Во время работы необходимо быть аккуратными, содержать в чистоте свои руки, лицо (пользуйтесь салфетками, которые лежат на столе), школьную форму (для этого вы одели рабочую форму), свое место (у вас есть клеенка, специальные досочки для лепки и росписи).

- Как вы думаете, смог бы архитектор в одиночку справиться с поставленной задачей?

(Нет. Ему нужны помощники.)

- Пирамиды Египта строили сотни тысяч рабочих. Их бригады назывались файлы.

Файлы делились на более мелкие группы. У каждой группы было свое мнение. Я предлагаю назвать наши группы так же как во времена фараонов:

« Выдержка», « Совершенство», «Великая», «Лучшая».

В каждой группе мы выбрали главного архитектора, который распределяет поручения между своими помощниками.

- В конце работы группа должна представить изготовленный макет, а так же выступить на заданную тему. Время выступления каждой группы – 1 мин.

(Учитель выдает темы выступлений):

  1. группа. Строительство пирамид.

  2. группа. Загадочный сфинкс.

  3. группа. Загадки фараонов.

  4. группа. Египетские пирамиды.

Физ. минутка.

- Арабские женщины славились умение красиво танцевать. Поэтому мы с вами проведем необычную, а танцевальную физ. минутку.

2). Выполнение работы.

- Приступайте к работе.

( Дети выполняют макет, звучит арабская музыка.)

3). Защита проектов.

- Наши архитекторы и их помощники закончили свою работу.

Начинаем презентацию своих работ.

Вопрос 1 группе:

- Какова основная идея проекта?

Вопрос 2 группе:

- Назовите основные этапы выполнения проекта?

Вопрос 3 группе?

- Какие материалы и оборудование использовали?

Вопрос 4 группе?

- Как можно улучшить проект в дальнейшем?

- Послушаем выступление на заданную тему.

- Подведем итоги нашей работы.

В номинации «Самый дружный проект» победила…

Победа в номинации «Самый оригинальный проект» победу одержала…

«Самым веселым проектом» назовем…

«Самая интересная презентация» была у группы…

Вопрос всем группам:

- Что изображено на этом рисунке? (Дольмен.)

- Что это такое?

- Какое отношение имеет к теме нашего урока?

Мы с вами живем на Кубани, поэтому мы должны знать не только историю древних народов, но и историю наших с вами предков. Мы должны бережно относиться к их памяти.

  1. Итог урока. Рефлексия.

-Наша работа завершена. Давайте вспомним, чему мы научились на уроке?

1. Что такое проект?

2. Что такое макет?

3. Как называется искусство проектирования и строительства сооружений?

4. Кого из вас заинтересовала профессия архитектора?

5. Что интересного узнали?

6.Что ещё по этой теме хотелось бы узнать?

- Спасибо всем за работу. Урок окончен.





Урок

технологии во 2 классе



«Давным-давно…Человек создал искусство для вечности.

Конструирование макета «Долины пирамид».








Провела: учитель Глумова Е.Н.

МБОУ лицей №4

им. профессора Е. А. Котенко

г. Ейска МО Ейский район




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Человек создал искусство для вечности. Конструирование макета «Долины пирамид».

Автор: Глумова Елена Николаевна

Дата: 22.06.2020

Номер свидетельства: 553860

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства