Просмотр содержимого документа
«Мастер -класс "Как провести урок по теме "Бутерброды" в 5 классе"»
Мастер –класс«Учимся готовить быстро, вкусно,красиво!»
Выполнил : Каташевская Елена Владимировна ,
учитель технологии МАОУ
« СОШ с. Синенькие муниципального
образования «Город Саратов»
Цель мастер -класса:
передача собственного преподавательского опыта , полученного в результате творческой педагогической деятельности.
Задачи мастер –класса:
передачапедагогом-мастеромсвоегоопыта,путемпрямогои комментированногопоказапоследовательности действий,методов, приемов и форм педагогической деятельности;
•создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала
•повышение профессионального мастерства и квалификации участников;
•распространениепедагогического опыта;
Проведение урока технологии в 5 классе «Готовим быстро, вкусно, красиво!»
Тип урока: Комбинированный: объяснение с практическим заданием.
Цель урока: Формирование новых знаний о бутербродах, их приготовлении и
декоративном оформлении.
Планируемые результаты:
Умение создавать эстетически значимые изделия из различных продуктов;
умение определять наиболее оптимальное сочетание продуктов для
изготовления и оформления бутербродов;
развитие интереса к исследовательской деятельности;
овладение коммуникативными действиями в ходе совместного решения задач с использованием различных источников информации.
Метод обучения: Деятельностный метод обучения – это метод обучения, направленный на формирование системы знаний, в рамках конкретной учебной дисциплины. Подача учебного материала осуществляется не в привычном «готовом» виде, а требует от учащихся самостоятельного поиска необходимой информации и ее усвоения .
Ход урока: 1. Фрагмент мультфильма «Королевский бутерброд»
«…Никто не скажет, будто яТиран и сумасброд,За то, что к чаю я люблюХороший бутерброд!»
Мотивирующие вопросы :
А что значит, по-вашему, «Хороший бутерброд»?
А что такое бутерброд?
Сообщение новой информации:
Чудак математикВ Германии жил.Он хлеб с колбасоюСлучайно сложил.Затем результатПоложил себе в рот.Вот так человекИзобрел БУТЕРБРОД
Сообщение новой информации:
Определение «бутерброд».
Виды бутербродов.
Технология приготовления бутербродов.
Требования хранения бутербродов.
Погружение в проблему:
Мотивирующий вопрос: 1.Когда мы едим бутерброды? 2.Бутерброды для завтрака и праздника выглядят одинаково?
Мозговой штурм: Как провести детский День рождения?
Ассоциативная цепочка:
«Как придумать бутерброд»
Самостоятельная работа в группах:
Анализ и оценка итогов работы.
Демонстрация взаимосвязи изучаемого материала с предыдущим и последующим: