kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект дистанционного урока "Круговорот воды в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится с обучающимися с ОВЗ, профессиональная подготовка профессии "Плодоовощевод", предмет "Охрана окружающей среды"

Используемый учебник В.М. Константинов, "Охрана окружающей природы".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект дистанционного урока "Круговорот воды в природе"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
«КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»


ФИО (полностью)

Сабирова Наталья Викторовна

Место работы

МАОУ «С (К) СОШИ»

Должность

Учитель технологии

Предмет

Охрана окружающей среды

Класс

10 класс профессиональной подготовки

Тема урока

Круговорот воды в природе

Базовый учебник

В.М. Константинов, учебное пособие, «Охрана природы», Академия, М., 2021

Используемые источники информации

http://volna.org/okruzhajushhij_mir/krughovorot_vody_v_prirodie.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/01/31/test-prevrashchenie-i-krugovorot-vody-v-prirode

http://garnett.ru/10-klass/test-krugovorot-vody-v-prirode-3-klass/

Возможности использования информации из Интернета

используется:

1) учителем на этапе объяснения нового материала; 2) учащимся на этапе изучения и закрепления новой темы


  1. Цель и задачи урока

Цель: Сформировать у учащегося знания о круговороте воды в природе

Задачи:

- обучающие: показать, что вода на Земле является неотъемлемой частью

нашей планеты..

- воспитательные: прививать нравственные аспекты к собственном

здоровью, собственной безопасности и гуманное отношение друг к

другу;

- коррекционно-развивающие: развивать умение наблюдать,

рассуждать, делать выводы, добиваться прикладного использования

полученных знаний, продолжать развивать усидчивость

сосредоточенность, мыслительные процессы (память, внимание)


  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащегося: индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: рабочее место учителя, рабочее место ученика, подключение к сети Интернет и выход в Интернет, компьютер, Скайп

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Используемые ресурсы




Деятельность учителя




Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Скайп

Приветствие

Приветствие

2

2

Проверка домашнего задания

Презентации «Свойства воды»


Прослушивание ответов ученика,

просмотр презентации, комментарии


Рассказ ученика, демонстрация экрана учеником

4

3

Мотивация к уроку, актуализация познавательной деятельности, объявление темы урока

Просмотр видео «Круговорот воды в природе»


Мотивация учителем ученика

Ученик находит материал по теме урока «Круговорот воды в природе» в Интернете, демонстрирует свой экран

4

4

Изучение нового материала

Учебник «Охрана природы»


Рассказ учителя

Просмотр изображения №14 на странице 81 учебника «Охрана природы»

10


Проверка знаний (тест)

Тест на тему «Охрана окружающей среды»

Отправка файла с тестом по Скайпу ученику

Получение файла, устный ответ на тест

5

5

Рефлексия



Вопросы учителя

Ответы ученика, снимок с экрана, отправка

снимка на почту учителю

3

6

Подведение итогов




Объявление оценки, домашнее задание

Комментарии ученика

2


Итого




30


Приложение к плану-конспекту урока

«КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»

  1. Связываемся с учеником через чат VK Мессенджер

  2. Ученик подключает в чате демонстрацию экрана своего рабочего стола

  3. Урок дистанционного обучения проводится, используя материалы из сети Интернет и учебного пособия «Охрана природы»

  4. Продолжительность урока составляет 30 минут


Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуй, Егор. Садись поудобней.. Настал новый день. Я улыбнулась тебе, и ты улыбнись мне. И подумай: как хорошо, что мы здесь с тобой вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Давай пожелаем мысленно друг другу что-нибудь хорошее.

Глубоко вдохни и выдохни. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудь о них. А вдохни в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек, свежесть и красоту нашей родной земли.

2. Проверка домашнего задания.


- Егор, что мы изучали на прошлом уроке? Какую домашнюю работу ты выполнил? Что из этого получилось?

- Просмотр презентации, которую подготовил ученик.

- Егор, вода присутствует на Земле повсюду, в морях, океанах, в почве, в воздухе. Как ты думаешь, о чём мы сегодня будем говорить? Что изучать?

- Ученик называет сам тему урока – «Круговорот воды в природе»


3. Мотивация к уроку, актуализация познавательной деятельности,

изучение нового материала


Пресной воды очень мало. Такого количества хватило бы человечеству на несколько лет. Но реки и озёра не пересыхают. Почему вода не исчезает? Благодаря Солнцу происходит круговорот воды в природе.

Вопрос к ученику: Пользуясь схемой №14 в учебнике «Охрана природы» на странице 81 «Мировой круговорот воды», расскажи, как происходит круговорот воды в природе, как перемещается вода в пространстве?

Ответ учащегося по схеме. Солнце нагревает океан. Вода испаряется с поверхности океана и поднимается вверх. На высоте водяной пар охлаждается и превращается в капельки воды, образуются облака. Из облаков выпадают осадки: дождь, снег. Вода попадает обратно в океан. Дует ветер. Облака окажутся над сушей и из них выпадают осадки, которые падают на землю: в реки, или просачиваются в землю, или выпадают в горах. Реки собирают воду на суше и несут её в океан, возвращая обратно. Так происходит круговорот воды в природе.

Вывод: Океаны, вода в которых солёная, благодаря Солнцу являются главными поставщиками пресной воды на сушу. Мировой круговорот связывает между собой гидросферу, литосферу, атмосферу и биосферу.

Послушай, как можно в стихах рассказать об этом явлении.

«Откуда берётся вода»

Вода появляется из ручейка, 
Ручьи по пути собирает река.
Вода полноводно бежит на просторе. 
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана
Сгущается влага над ним, как сметана
Она поднимается выше пока
Не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами, 
Дождём проливаются, сыплют снегами.
Снега превращаются весной в ручейки
Ручьи побегут до ближайшей реки.
Всё это и зовут в народе
Круговорот воды в природе.
Воду дают не одни родники, 
Тают в горах весной ледники.



Сделаем небольшую динамическую паузу.

Физкультминутка

Егор, пожалуйста, подключи демонстрацию экрана, зайди в поисковик, найди видео мультфильма продолжительностью не более 2 минут на нашу тему.

Ученик находит нужный материал, просматриваем совместно видеоролик. Обмениваемся впечатлениями.

Кирилл, я сейчас тебе отправляю файл с ТЕСТОМ по изученной теме. Ты его получи, открой и устно ответь на вопросы изученного материала.

Тест по теме «Вода. Круговорот воды в природе»

1. Чистая вода – это…

а) голубая жидкость без запаха, сохраняет свою форму;

б) белая жидкость с приятным запахом, легко изменяет объем;

в) прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда.

2. Назови процессы превращения воды.

     испарение                        превращение льда в воду

     замерзание                       превращение воды в пар

     таяние                               превращение воды в лёд

3.  Свойствами воды является:

а)  прозрачность;

б)  текучесть;

в)  запах;

г)  бесцветность;

д)  растворимость.

4. Какие вещества растворяются в воде?

а) соль;

б) сахар;

в) мука;

г) песок;

д) масло.

5. Почему вода в реках никогда не кончается:

 а) потому что ее все время подливают;

 б) потому что существует круговорот воды в природе;

 в) потому что ее очень много.

6. Назови последовательность этапов круговорота воды.

         испарение;
         просачивание и сток;
         образование облаков;
         осадки.

7. Что относится к осадкам?

         а) Иней, роса, оттепель.

         б) Дождь, снег, град.

         в) Ветер, шторм, туман.

         г) Гроза, радуга, молния.

8.  В классе вымыли пол. Почему через некоторое время он стал сухим?

        а) вода впиталась в поверхность пола;

        б) вода с поверхности пола испарилась;

        в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу

Ученик принимает файл с Тестом, открывает его и отвечает на вопросы.

4. Подведение итогов урока

4.1. Назови, какие основные вопросы мы рассмотрели на уроке.

  • Что такое гидросфера?

  • Значение воды.

  • Круговорот воды в природе.

4.2. Выставление оценки.

4.3. Релаксация. Игра «вода не вода»

Основные вопросы мы рассмотрели и у нас есть возможность расслабиться немного.

Правая рука – если называю слово, означающее воду в различных её проявлениях, например, океан.

Левая рука – если предмет (или явление) связаны с водой, но сами водой не являются, например, полотенце.

Ничего не поднимай – если не связаны с водой.

Лужа, снег, река, водопад, волна, роса, ручей, радуга, корабль, водопровод, рыба, катер, спасательный круг, утка, зонт, ветер, камень, дверь, шапочка, тумбочка, линейка.

Дом. Задание: зарисовать схему №14 страницы 81 «Круговорот воды в природе»

До следующих встреч!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
План-конспект дистанционного урока "Круговорот воды в природе"

Автор: Сабирова Наталья Викторовна

Дата: 28.03.2024

Номер свидетельства: 648157


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства