kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Раскрой деталей мягкой игрушки «Мурзилка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ш

1.Вводная часть

Педагог

Здравствуйте, дети! Улыбнёмся друг другу, с хорошим настроением начинаем наше занятие. Садитесь, пожалуйста.

- Сообщение темы и цели занятия.

- Подготовка рабочего места. Проверка готовности ребёнка к занятию.

- Вводный инструктаж.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Раскрой деталей мягкой игрушки «Мурзилка»»

Тема: Раскрой деталей мягкой игрушки «Мурзилка»

Цель:

Познакомить детей с последовательностью изготовления

игрушки с использованием ручных швов;

Ознакомить с историей персонажа журнала « Мурзилка».

Задачи:

- Познакомить детей с последовательностью изготовления игрушки, расширить кругозор.

- Развивать внимание, речь, память; навыки самостоятельной работы.

- Воспитывать интерес к предмету, к творчеству.

Оборудование:

Журнал «Мурзилка», ткань, нитки, иголка, ножницы, карандаш, картон, наполнитель.

Ход занятия.

1.Вводная часть

Педагог:

Здравствуйте, дети! Улыбнёмся друг другу, с хорошим настроением начинаем наше занятие. Садитесь, пожалуйста.

- Сообщение темы и цели занятия.

- Подготовка рабочего места. Проверка готовности ребёнка к занятию.

- Вводный инструктаж.

Педагог:

Давайте вспомним правила техники безопасности в работе с иглой, ножницами, утюгом (дети перечисляют правила, добавляю, если забыли о чём-то вспомнить).

2.Основная часть.

Знакомство с игрушкой.

Литературное вступление:

Педагог:

Он яркий, веселый

Как я озорной!

Он с детства находится рядом со мной,

Он для стихов и рассказов копилка

Все его знают,

Ведь это Мурзилка!

Все мы с теплотой вспоминаем наше детство! Был когда-то в Советские времена детский журнал "Мурзилка". Встречайте его главного героя.

- Знаете ли вы кто такой Мурзилка?

- Познакомимся с журналом «Мурзилка» и его героем.

- Этот персонаж ни на кого не похож, у него свой образ, свой характер, и он постоянно попадает в разные истории.

Чтение отрывка из книги «Мурзилка и Ябеда-Корябеда».


Операция «Игрушка»

Мурзилка знал, что Эники и Бэники были девчонками-близнецами и как две капли воды походили одна на другую. Отличить их можно было только по одному признаку. Если Эники очень любила абсолютно любые вареники, то Бэники любила тоже какие угодно, но очень любила только с вишней.

Размышления Мурзилки прервал звонок: на Вермишелевой улице две неизвестные девчонки отняли у пятилетнего Вовы игрушку и убежали.

Мурзилка вскочил: «Розыскную собаку в машину!»

Когда он прибыл на место происшествия, ему показали фотографию одного из агентов:

— Её только что удалось достать, фотографии второго пока нет.

Мурзилка усмехнулся:

— Думаю, что вторая не понадобится.


- Рассматривание иллюстраций в книге и журнале.

Педагог:

А сейчас, дети, давайте рассмотрим картинки в журнале «Мурзилка».

- Показ игрушки «Мурзилка»

А вот и сам герой.


- Создание эскиза игрушки.

Педагог:

Теперь настало время выбрать ткань для нашей игрушки и сделать выкройку.

Совместный выбор ткани для игрушки.

Педагог: Выкройка очень проста.

- Рассматривание выкроек-лекал.

- Выбор размера игрушки и отбор нужной выкройки.



3.Самостоятельная работа.

- Обвести выкройку-шаблон в альбоме.

- Уменьшить или увеличить размер выкройки по желанию.

- Изготовить выкройку-лекало из картона.

Педагог:

Дети, рассмотрите внимательно свои выкройки - лекало, понравились?

- Мини-выставка эскизов.

- Сравнение получившихся выкроек. Какой из эскизов понравился больше всего?

Значит можно переносить выкройку на ткань.

Но, прежде давайте немного разомнемся. Проведем физкультминутку.

Встаньте, пожалуйста, рядом со своим рабочим местом и повторяйте за мной:

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся космонавт -

Чуть размяться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Раз, два, три, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!

Перестанем мы лениться,

Будем снова мы трудиться.

Педагог: Приступим к раскрою ткани, но сначала повторим технику безопасности при работе с ножницами.

Положите шаблон на изнаночную сторону материала. Обведите его мелом или карандашом. Линии делайте точными и тонкими, чтобы не получилось искажений. Если детали парные, переверните выкройку на другую сторону и обведите ее повторно.

Выкройки готовы, значит можно соединять детали. Повторим технику безопасности при работе с иголками.

Детали изделия сложите вместе лицевой стороной наружу, сметайте прямыми стежками, а затем сшейте петельным швом. Шов должен быть очень аккуратным, отверстие для набивки минимальным (1-1,5 см).

Лучший материал для набивки – кусочки ваты. Игрушка должна держать форму, но при этом не быть твердой.

Ребята, определите, все ли детали готовы к набивке. Повторим правила набивки мягкой игрушки.

• Набивается игрушка через небольшое отверстие шеи маленькими кусочками ваты, сначала мелкие детали ручек и ножек, потом, по мере заполнения, всё остальное.

• Вата распределяется по игрушке с помощью палочки.

• Игрушка должна стать плотной, но не чрезмерно твёрдой, а упругой.

• Отверстие шеи зашивается потайным швом.

• Готовая игрушка обминается для придания ей нужной формы.

• Уши сшиваются, но не набиваются, пришиваются в месте, указанном на выкройке.

• Продолжение (по необходимости) работы над сборкой и сшиванием деталей.

• Набивка.

• Придание формы.

• Оформление игрушки: сборка туловища и головы, пришиваются ушки.

4.Подведение итогов

Педагог: Что мы делали на занятии? Скажите, что получилось удачно, а что требует доработки?

5.Уборка рабочего места.

Наше занятие закончилось, теперь каждый убирает свое рабочее место.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Раскрой деталей мягкой игрушки «Мурзилка»

Автор: Авдеенко Лариса Владимировна

Дата: 04.02.2020

Номер свидетельства: 538422


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства