«Знаки препинания при однородных членах предложения» в 7кл С(К)ОУ 8 вида
«Знаки препинания при однородных членах предложения» в 7кл С(К)ОУ 8 вида
Тип урока: систематизация полученных знаний,повторение материала 6класса.
Цель: формировать представление учащихся об однородных членах предложения; находить их в предложении и расставлять запятые.
Урок повторения изученного материала по данной теме в 6 классе. Основные этапы урока:аутотренинг. настрой на урок, подводка обучающихся к определению темы и цели урока, работа с учебником, деформированным текстом, тематическая физкультминутка, работа с пословицами, словарная работа, работа со схемами предложений
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- развивать связную и письменную устную речь учащихся;
- развивать долговременную память учащихся; развивать фонематический слух
в) Воспитательные:
- прививать учащимся интерес к предмету;
- воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, таблицы и схемы, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Аутотренинг. Настрой на урок. Закройте глаза, представьте солнечный летний день в лесу. Повторяйте вместе со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я буду предельно внимательным на уроке. Пусть урок принесёт мне хорошее настроение. У меня всё получится!»
1.Организационный момент.Открываем тетради, записываем дату и слова «классная работа». Оставим строчку для написания темы.
Учитель читает, дети следят по тексту.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Проверка готовности к уроку.
Правила правильной посадки за партой.
Вопросы учителя:
- какие предметы я перечислила для работы на уроке? (книга, ручка и тетрадка)
- в какую группу их можно определить? (учебные принадлежности)
- какими предметами можно ещё дополнить список?
- на какие вопросы они отвечают? (что?) к какому слову они относятся?
Сегодня мы будет работать с группами слов, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Давайте вспомним, как называются такие группы слов.
- Как можно сформулировать тему урока? Запишите её (под диктовку, 2груп. -по образцу)
- какие особенности при написании этих слов вы заметили? (запятая..) Какой цели мы должны достичь на уроке?
2. Работа с учебником. стр.10, упр№10. Прочитать задание к упражнению. Что нам нужно сделать? Как мы найдем однородные ЧП? Кому нужна помощь в выполнении задания?
Проверка выполнения упражнения. Зарисовка схем в таблице.
3. Закрепление правильности написания предложений с однородными членами.
А) Дополни правило (раздаточный материал, таблица):
Однородные члены предложения отвечают на _________________________________ и относятся к __________________________________ слову.
Прочитаем правило вслух.
Б) Объясните смысл поговорки (текст на доске): «Любому молодцу и скромность и честность и смелость к лицу».
Есть ли здесь ОЧП? Тогда чего здесь не хватает? Расставьте запятые и нарисуйте схему.
Проверка выполнения и дополнение таблицы схемой.
4.Физкультминутка. Внимательно прослушайте стихотворение. Если узнаете ОЧП, то подпрыгните.
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел,
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве.
Тот, кто песенку найдёт,
Будет весел целый год.
На какие вопросы они отвечают?
(кто не смог найти ОЧП имитируют действия).
5. Работа с деформированным текстом. Работа в парах.
Назовите правила работы в группах. Восстановите порядок предложений, пронумеруйте их.
Сиротка.
№ предл.
Предложение
схема
Сорочонок ещё не летал, а только прыгал.
Сорочонок быстро научился летать, но покидать нас не хотел.
Кормили мы сорочонка кашей, творогом,кефиром.
Принесли нам ребята небольшого сорочонка.
Сорочонок всё ел с удовольствием.
Какие схемы ещё можно добавить в нашу таблицу?
Предложения с какой схемой здесь нет? (с одиночным и повторяющимся союзом И).
Какое предложение можно изменить для этих схем? Как оно будет звучать?
(Индивидуальное задание 2гр: Расставить запятые.
а) На вкус и на цвет товарищей нет. б) Хлеб-соль ешь, а правду режь.
в) Вежливость ничего не стоит, но приносит много.)
6. Словарная работа. Прослушайте стихотворение. Запишите только ОЧП (по памяти).
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Поменяйтесь тетрадками, проверьте правильность выполнения задания.
6.Рефлексия.
-Что мы сегодня повторяли?
- Как же узнать однородные члены предложения?
- Какие знаки препинания ставятся между ОЧП?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
7. Подведение итогов урока учителем.
8. Домашнее задание. Упр»11 стр.10. Разбор.
Посмотрите в таблицу, всё ли мы заполнили? Чем мы будем заниматься на следующем уроке?
9. Давайте заучим это маленькое стихотворении в виде главного правила.
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно!
Однородные члены предложения (ОЧП)
Дополни правило: 1) Однородные члены предложения отвечают на ______________________________
вопрос и относятся к ____________________________________ члену предложения.
2) ОЧП могут быть: 1.___________ ______________
2._________________________
3._________________________
3) Схемы предложений с ОЧП:
а) [О О О] б) [О и О] в) [О О и О] г) [О а О] д) [О но О] е) [и О и О и О]