kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева

Нажмите, чтобы узнать подробности

урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

I. Вводная часть.

Орг.моментЭмоциональный настрой (3 минут)

Организационный момент: -Здравствуйте,ребята! 

Отвечают на вопросы.

Словесная похвала: (хорошо, отлично)

Слайд 1-3

II.Основная часть урока. 

Закрепление изученного материала    (32 минут)

Послушайте

Учащиеся слушают звукозапись «Звуки природы».  

-Ребята, какую музыку вы услышали: медленную или быструю? Грустную или весёлую? Что нарисовала нам музыка? (Осенний пейзаж, задумчивый умолкший лес и пр.) Как бы мы озаглавили эту композицию? (“Музыка осени”, “Осенняя песня”, “Осенняя грусть” и т. д.) 

Прогнозируют тему урока. 

Тема урока: «Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева.

Слушаем и запоминаем

Биография Ф.И.Тютчева. видео

Ф.И.Тютчев родился в дворянской семье, еще мальчиком полюбил литературу, поэзию, много читал. Будущего мастера пейзажной лирики окружала красивая русская природа. Он умел наблюдать, видеть и понимать природу. Поэт изображает природу как живое существо, показывает на сколько тесно связна природа с жизнью человека.

Прослушайте стихотворение «Есть в осени первоначальной…».

(Все учащиеся смогут прослушать стихотворение, определить тему и главную мысль).

Задание 1

 

Задание 2

Кластер к слову «Осень»

Обсуждаем произведение Чародейкою Зимою

Послушайте.О чём это стихотворение Ф.И.Тютчева?

Какие картины вы себе мысленно представляете?

Карточка – информатор

чародейка - волшебница, колдунья

бахрома – сосульки, снежинки

чудная-чудесная, прекрасная,волшебная

очарован-удивлён

опутан- покрыт снегом

окован- окружён

мечет-бросает, кидает

не  затрепещет –не задрожат

ослепительный– сверкающий,блестящий

краса- красота

Прием «Шкатулка» 

Работа субъективного подхода учащихся 

(ученики в шкатулке находят слова про временагода и учащимся нужно угадать какое это время года.)

Упражнение8

Презентация с записью фрагмента музыкального произведения об осени.

Учащиеся  внимательно слушают и запоминают 

Правильно отвечают на вопросы

Составляют кластер слову «осень»

Правильно находят времена года

Слайд 4

Слайд 5

III.Заключительная часть.Подведение итогов (10 минут)

Рефлексия

Рефлексия .  Прием «Анкета»

1.На уроке я работал        активно /пассивно

2.Своей работой на уроке   я   доволен / недоволен

3.Урок для меня показался  коротким /длинным

4.За урок   я    не устал /устал           

5.Мое настроение     полезен/ бесполезен

6.Материал урока мне    понятен/ непонятен

был   стало лучше / сталохуже   интересен /скучен

7. Домашнее  задание мне  легким /трудным кажется

Домашнее задание :

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

1. Выучите наизусть одно из стихотворений

Ф. И. Тютчева.

2. Напишите литературный диктант к стихотворению «Есть в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева.

3. Напишите синквейн-сочинение к стихотворению «Есть в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева.

Выбирают что им понравилось и не понравилось на уроке

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева»

КГУ «Общеобразовательная школа имени Абая»

«Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева»

Раздел

Климат: погода и времена года

ФИО студента

Ерденова.А.Е

ФИО учителя

Курманбаева.С.Х

Дата :

08.12.2023.

Класс: 6 «А»

Количество присуствующих


Количество отсутствующих


Тема урока

« Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева »

Цели обучения в соответствии с учебной праграммой

6.3.1.1 –понимать основную информацию,определяя тему,цель или назначение текста;

6.4.3.1 –представлять информацию в виде иллюстраций,сюжетных рисунков,комиксов,в т.ч. с использованием информационно- коммуникативных технологий ;

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Все учащиеся смогут: - ответить на вопросы по содержанию текста ; -определить тему текста; - представлять основное содержание стихотворения через иллюстрации.


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

I. Вводная часть.

Орг.момент Эмоциональный настрой (3 минут)

Организационный момент: -Здравствуйте,ребята!






Отвечают на вопросы.

Словесная похвала: (хорошо, отлично)


Слайд 1-3

II.Основная часть урока.

Закрепление изученного материала (32 минут)


Послушайте

Учащиеся слушают звукозапись «Звуки природы».

-Ребята, какую музыку вы услышали: медленную или быструю? Грустную или весёлую? Что нарисовала нам музыка? (Осенний пейзаж, задумчивый умолкший лес и пр.) Как бы мы озаглавили эту композицию? (“Музыка осени”, “Осенняя песня”, “Осенняя грусть” и т. д.)

Прогнозируют тему урока.

Тема урока: «Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева.





Слушаем и запоминаем

Биография Ф.И.Тютчева. видео

Ф.И.Тютчев родился в дворянской семье, еще мальчиком полюбил литературу, поэзию, много читал. Будущего мастера пейзажной лирики окружала красивая русская природа. Он умел наблюдать, видеть и понимать природу. Поэт изображает природу как живое существо, показывает на сколько тесно связна природа с жизнью человека.





Прослушайте стихотворение «Есть в осени первоначальной…».

(Все учащиеся смогут прослушать стихотворение, определить тему и главную мысль).

Задание 1

Задание 2

Кластер к слову «Осень»




Обсуждаем произведение Чародейкою Зимою


Послушайте.О чём это стихотворение Ф.И.Тютчева?

Какие картины вы себе мысленно представляете?



Карточка – информатор

чародейка - волшебница, колдунья

бахрома – сосульки, снежинки

чудная-чудесная, прекрасная,волшебная

очарован-удивлён

опутан- покрыт снегом

окован- окружён

мечет-бросает, кидает

не затрепещет –не задрожат

ослепительный– сверкающий,блестящий

краса- красота





Прием «Шкатулка»

Работа субъективного подхода учащихся

(ученики в шкатулке находят слова про времена года и учащимся нужно угадать какое это время года.)



Упражнение8











Презентация с записью фрагмента музыкального произведения об осени.
















Учащиеся внимательно слушают и запоминают











































Правильно отвечают на вопросы













Составляют кластер слову «осень»





































Правильно находят времена года














Слайд 4































Слайд 5























III.Заключительная часть. Подведение итогов (10 минут)



Рефлексия

Рефлексия . Прием «Анкета»

1.На уроке я работал активно /пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / недоволен

3.Урок для меня показался коротким /длинным

4.За урок я не устал /устал

5.Мое настроение полезен/ бесполезен

6.Материал урока мне понятен/ непонятен

был стало лучше / сталохуже интересен /скучен

7. Домашнее задание мне легким /трудным кажется

Домашнее задание :

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

1. Выучите наизусть одно из стихотворений

Ф. И. Тютчева.

2. Напишите литературный диктант к стихотворению «Есть в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева.

3. Напишите синквейн-сочинение к стихотворению «Есть в осени первоначальной…» Ф.И. Тютчева.





Выбирают что им понравилось и не понравилось на уроке
















Учитель: .___________

Методист: Тугельбаева А.А.___________

Оценка-________










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева

Автор: Ерденова Айзере Ерсиновна

Дата: 28.12.2023

Номер свидетельства: 643435


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства