Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие в 1 классе"Одинаково звучащие слова2 »
Внеурочное занятие в 1-м классе
Тема: Одинаково звучащие слова
Цели:
1.Формировать умения распознавать слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному: с большой и с маленькой буквы.
2.Развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость.
1. Оргмомент
2. Минутка чистописания
Запись числа в тетрадке.
3.Работа с предложениями
1 вариант
Вот моя подружка роза, а в руке у розы розы.
Вася рыбаков был у рыбаков.
И 2 вариант
Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы розы.
Вася Рыбаков был у рыбаков.
Прочитайте предложения, что вы заметили?
Назовите слова, которые звучат одинаково, повторяются дважды.
Давайте попытаемся озвучить проблему нашего урока.
Проблема: Почему слова звучат в предложении одинаково, а пишутся по -разному.
Имена пишутся с заглавной буквы.
Записывают имя.
Зачем 2 одинаковых слова в предложении?
Где верно они написаны?
Как бы вы решили эту проблему? Как же написать эти слова правильно?
А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
1. Если имя или фамилия, то с большой буквы.
2. Если название предметов, то с маленькой буквы.
Названия стран, городов, рек, озёр, морей, улиц.
5. Первичное закрепление -
Гриб чернушка.
Напишу маленькую ч,т.к. это название гриба
Гриб чернушка, курочка Чернушка, Чёрное море, чёрное платье, деревня Черёмушки, расцвела черёмуха.
Физминутка
6. Самостоятельная работа с самоконтролем На каждый стол карточки. На карточках записаны предложения. В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по- разному.
Ваша задача, посовещавшись, выбрать из двух вариантов правильный, подчеркнуть его и объяснить свой выбор.
1.Витя (Воробьев, воробьев) увидел гнездо (воробьев, Воробьев)