kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеурочное занятие «Я - читатель». Тема занятия: "Я сочиняю хокку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: посредством углубления восприятия поэтической формы хокку подвести учащихся к созданию собственных поэтических трехстиший.

Задачи:

  • развивать навыки анализа поэтического текста;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • воспитывать интерес к миру чувств человека, отражённых в художественном произведении.

Оборудование: Презентация, ламинированные таблички, маркеры, листочки с языковым материалом.

Ход занятия

I. Актуализация знаний

1) Вступительная беседа

Сегодня у вас замечательный день. Нам предстоит попробовать создать поэтическое произведение. Желаю всем удачной творческой деятельности.

- Тема нашей работы записана на доске.

- Прочитать не сможем, а предположить попробуем. (Рассматриваем варианты ответов.)

- Эта запись читается – «ХОККУ».

- Сейчас на экране появляются имена известных японских поэтов. (Читаем хором.)

- Что такое хокку? (Рассматриваем варианты ответов.)

 развернуть таблицу

Хокку (хайку) – это лирическое стихотворение, отличающееся своеобразным строением.

 развернуть таблицу

- Какое толкование может быть у слова трёхстишие?

2) Постановка цели

- Тему определили, осталось сформулировать цель.

-  Правильно ли я вас поняла, что целью является:

  1. Научиться понимать хокку.
  2. И научиться сочинять эти короткие стихотворения.

II. Анализ произведения

- Это хокку написал один из величайших поэтов Японии 17 века Мацуо Басё.

Он считал, что хокку должно будить воображение читателя.

- На примере хокку Басё мы рассмотрим особенности этого литературного произведения.

 развернуть таблицу

Мацуо Басё

かれ朶に烏のとまりけり秋の暮

карээда ни карасу но томарикэри аки но курэ

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
(В.Маркова)

 развернуть таблицу

- Я попыталась прочесть на родном для хокку языке, вам предлагаю прочитать перевод В.Марковой.

- Читать его надо не торопясь, вдумчиво. (Пробуют желающие.)

1) Беседа по содержанию

- Какое настроение вызвало у вас данное трёхстишие?

- Как вы думаете, что является причиной? (Одиноко, осенний вечер.)

- Природа замерла в грустной неподвижности.

- Чьим одиночеством пронизаны слова? (Самого поэта.)

2) Анализ структуры стиха

В чём особенность строения стиха?

- Пользуйтесь при анализе раздаточным материалом.

  • три строчки
  • нет рифмы
  • заставляет представить картину
  • обладает устойчивым метром: 5/ 7 /5 (Деление по ходу работы)
  • изображение реального мира только в настоящем времени

- Делим на слоги.

- Видим, что даже создатель самых знаменитых произведений не придерживались строгой схемы.

III. Работа по алгоритму

Я хочу вам немного помочь, поэтому предлагаю воспользоваться памяткой.

1. В первой строчке содержится информация, которая рождает в голове читающего картину. (На голой ветке.)

2. Вторая дополняет первую. (Ворон сидит одиноко.)

3. Вносит особый колорит. (Осенний вечер.)

Сказать много, используя лишь немного слов, — главный принцип хайку.

IV. «Проба пера». Собственное речевое творчество учащихся

- Сейчас вы будете сочинять хокку самостоятельно. Я предлагаю вам выбор.

Вы можете взять работу, в которой есть первая строка, либо только одно слово, либо начать с чистого листа.

Главное – постарайтесь, чтобы то, что вы пишете, передавало ваши чувства, мысли. Будьте искренними. Попытайтесь приблизиться к форме хокку, чтобы у вас получилось все-таки трехстишие. Удачи!

V. Анализ и редактирование работ. Итог занятия

Представление собственных сочинений и обсуждение результатов работы.

Демонстрация накопленного опыта. Показ слайдов с работами детей.

- Не беда, если форма вашего произведения не совпала с формой хокку.

- Главное, что вы попробовали выразить свои мысли, чувства по-новому.

- В дни празднования Нового года в Японии для привлечения удачи сочиняются хайку, посвящённые первому снегу в новом году или первому сну. Я желаю, чтобы наше творчество вам тоже принесло удачу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеурочное занятие «Я - читатель». Тема занятия: "Я сочиняю хокку"

Автор: Магомедова Зарема Абдулмаликовна

Дата: 27.11.2019

Номер свидетельства: 529068


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства