kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В цирке.Чтение стихотворение и работа по картинке

Нажмите, чтобы узнать подробности

понимать значение текста уметь отвечать на вопросы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В цирке.Чтение стихотворение и работа по картинке»

« Областная специальная школа – интернат № 3 города Саркан» КГУ

Краткосрочный план урока


Раздел :

Фамилия,имя, отчество педагога:

Тукушева Гульнафист Джумакановна

Дата :

06.02. 2026.

Класс:

4



Тема:

В цирке

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.4.3 понимать значение прочитанного текста

4.2.3.2 уметь отвечать на вопросы по прослушанному тексту при помощи учителя;

4.2.2.3устанавливать с помощью вопрос связь между словами в предложении;

4.3.1.3 знать правила использования большой буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных,названиях улиц, городов

Цели урока:

понимать значение прочитанного текста

уметь отвечать на вопросы по прослушанному тексту при помощи учителя;

устанавливать с помощью вопрос связь между словами в предложении;

знать правила использования большой буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных,названиях улиц, городов


Задачи: коррекционные и воспитательные

Коррекционно-развивающие задачи: отработка навыка выразительного чтения, коррекция и развитие связной устной речи, пополнение и обогащение активного словарного запаса, развитие логического и словесного мышления.

Воспитание интерес к предмету

Привитие ценностей

Месяц воспитания чести и совести



Деятельность учителя

Деятельность уч-ся (2 группа)

Деятельность уч-ся (3-группы)

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент: Приветствие, проверка готовности. Психологический настрой «Улыбка клоуна».

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебников и тетрадей.

Эмоционально откликается на улыбку, проверяет наличие карандаша.

Словесная похвала «Молодец», «Хороший настрой».

Картинка с улыбающимся клоуном.

Проверка д/з: Опрос по теме «Слова-действия». Игра «Кто что делает в цирке?».

Называют глаголы: жонглер (бросает), фокусник (превращает).

Показывает картинку с действием по просьбе учителя (выбор из двух).

Прием «Светофор» (зеленый — все верно).

Предметные картинки цирковых артистов.

Работа с текстом: Чтение короткого текста «Цирк приехал». Беседа по содержанию.

Читают вслух по цепочке. Отвечают на вопросы полными предложениями.

Слушает чтение, следит пальцем. Находит в тексте и обводит слово «ЦИРК».

Взаимооценивание (хлопки в ладоши за правильный ответ).

Учебник, карточка с крупным текстом.

Физминутка: Динамическая пауза. Имитация движений: «Силачи», «Канатоходцы».

Выполняют движения четко под счет или музыку.

Повторяет простейшие движения за учителем (поднять руки, наклониться).

Наблюдение за активностью и координацией.

Музыка

Работа по грамм. теме: Объяснение понятия «противоположные по смыслу» на примерах: толстый — тонкий, высокий — низкий.

Анализируют пары слов. Подбирают антонимы к словам учителя.

Работает с наглядными пособиями (сравнивает большой и маленький мяч).

Формативное оценивание: жетон за каждую верную пару.

Раздаточный материал: картинки-антиподы.

Закрепление по теме: Упражнение в тетради. Запись пар слов-антонимов.

Самостоятельно записывают 3-4 пары слов с доски в тетрадь.

Обводит слова по пунктирным линиям в индивидуальной карточке.

Комментарий учителя в тетради (стикер ).

Индивидуальные перфокарты для 3 группы.

Рефлексия: Подведение итогов. Игра «Закончи фразу: Клоун был не грустный, а...».

Обобщают знания: «Сегодня мы узнали о словах-спорщиках».

Выбирает смайлик (веселый или грустный), оценивая свою работу.

Техника «Лестница успеха» (фигурка на ступеньке).

Смайлики на липучках, плакат «Лестница».

Домашнее задание: Объяснение задания разного уровня.

Стр. 88учебника, упр. №2 (выписать антонимы из предложений).

Раскрасить «большого» и «маленького» слона, обвести подписи.



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
В цирке.Чтение стихотворение и работа по картинке

Автор: Тукушева Гульнафист Джумакановна

Дата: 17.03.2026

Номер свидетельства: 683130


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства