kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 3 классе по системе Эльконина-Давыдова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Постановка учебной задачи. Перед детьми возникает проблема, как проверить орфограмму слабой позиции в окончании словПостановка учебной задачи. Перед детьми возникает проблема, как проверить орфограмму слабой позиции в окончании слов-предметов. Для решения данной проблемы дети пробуют старый способ которым они уже могут пользоваться, это проверка орфограмм в корне слова в приставках и суффиксе. Они приходят к выводу, что эти способы не подходят для проверки орфограмм в окончании слова.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе по системе Эльконина-Давыдова»

Урок русского языка, проведенного в 3 «А» классе,

учителем высшей категории МКОУ Светлоярская СОШ №2

имени Ф.Ф.Плужникова, Волгоградской области.

Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина- В.В.Давыдова.


Тема урока: « Постановка учебной задачи на письмо русских слов без пропусков букв.»


Цели и задачи:

Предметные: распознавать слова- предметы по их общему грамматическому значению ( обозначает предмет) и по частным грамматическим значениям (число), установить различие между лексическим и грамматическим значением слов- предметов.


Метапредметные:

регулятивные- выделять УЗ на основе соотнесения известного, умение выводить последовательность действий для определения грамматических значений слов- предметов;


познавательные- умение работать с моделью, с терминами, умение строить рассуждения, применять изученные правила, пользоваться литературой и словарями;


коммуникативные- слушать своих товарищей, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними в работе, уметь работать в малой группе, уметь оказывать помощь своему товарищу;


личностные- уметь делать выводы, контролировать свои действия, осознавать роль знаний.


Тип урока: урок постановки учебной задачи.


Оборудование: слайды, карточки с заданием для работы в паре, карточки с индивидуальным заданием.



План и ход урока.

1. Организационный момент.

- Какой у нас урок?

-Что необходимо, чтобы урок прошел успешно?


2. Актуализация знаний.

- Над какой большой учебной задачей мы работаем на уроках русского языка?

- Что значит писать без ошибок?




- А что надо знать, чтобы проверить орфограммы слабых позиций?



- Как можно проверить орфограмму слабой позиции в корне слова?



- Как будете проверять орфограмму слабой позиции в приставках? В суффиксах?

-Что значит, одноприставочное слово?

- Что значит, односуффиксное слово?







3. Постановка учебной задачи.

_ Умеете ли вы проверять орфограммы слабых позиций в значимых частях слова?


- Как проверить?


Текст записан на доске: « Н- ступили - сенние д-ньки.. На п- желтевшей маковк- ел-чки сидит сер-нький воробей.. Его с-гревает и л-скает солнышко.


- Какое задание я хочу вам предложить?



- Как будете действовать?







( Сильные дети, 6 человек, работают по индивидуальным карточкам. На карточке тот же текст, но с большим количеством пропущенных орфограмм. « Н-ступили -се(н, нн)ие д-ньки. На п- ж- лтевшей м- ковк- ел-чки С-дит в-р-бей. Его с-гр-вает и л-скает солнышко.



Самостоятельная работа учащихся и проверка работы.

- Есть ли орфограмма в корне слова?

- Как проверяли?

- Есть ли орфограмма в приставке?

- Как проверяли?

- Есть ли орфограмма в суффиксе?

- Как проверяли?

- Где еще встретилась орфограмма слабой позиции?

- Как проверили?






- Почему при проверке орфограммы слабой позиции в окончании слов « на маковк- « получились разные ответы?


- Какую же учебную задачу поставим на сегодняшний урок?




4. Открытие нового.

- Как же будем решать нашу новую задачу?





- Что значит такое же окончание?


- Что значит одно и тоже?

- А какую работу может выполнять окончание?

- Почему такие разные ответы?

_Как же нам быть?

- У вас на парте лежат карточки с заданием. Как вы думаете, как будете выполнять работу?

- Почему я предлагаю вам поработать в паре?

- Вспомните самые основные правила работы в паре.


Карточки с заданием.

Осенние листики трепещут на ветру. Один листик оторвался и упал на гриб. Грибы своими крепкими шапками подняли мягкую лесную почву. На грибной полянке притаились кусты спелой лесной малины. Самый большой куст облюбовали синички. Под маленьким кустиком лежит ежик.


Задание: 1. Найти и выписать изменения одного и того же слова.

2. Выделить основу и окончание слова.

3. Сделать вывод: какую работу выполняет окончание в каждом слове.


Физминутка.


Проверка парной работы.

-Какие изменения одного и того же слова выписали?

- Докажите, что это изменение одного и того же слова?



- Чем отличаются пары слов?

- На что указывает окончание в слове листик? ( гриб, куст)

- На что указывает окончание в слове листики? (грибы, кусты)

- Сделайте вывод: какую работу выполняет окончание?

- Значит, мы можем добавить в нашу схему слова изменения?


- Кто помнит, какую УЗ мы поставили перед собой в начале урока?



- Можете вы теперь проверить орфограмму слабой позиции в окончании слова?




5. Постановка УЗ на новый урок.

- А как вы думаете, окончание слов-предметов может выполнять две работы?

- Три работы?



- А что надо сделать со словом, чтобы это узнать?


- Какую УЗ поставим на следующий урок?




6. Рефлексия.

- Какую УЗ поставили в начале урока?


- Можно ли действовать так, как действовали, проверяя части в основе слова?

- Что значит одинаковое окончание?


- Какую работу выполняет окончание?

- Как определить значение числа слов – предметов?

-Кому было работать на уроке легко?

- На каком этапе урока испытали трудность?

- Кто старался на уроке помогать друг другу?


7. Домашнее задание.

- В домашнем упражнении проверьте, правильно ли ученик выделил в словах окончание, оцените его работу.



- Русский язык.

- Слушать внимательно товарищей, учителя; думать, рассуждать; быть внимательным, ит.д.


- Учимся писать без ошибок.


- Уметь проверять орфограммы слабых позиций и знать как пишутся орфограммы сильных позиций.


- Надо знать, в какой значимой части слова находится орфограмма.


- Подбираем родственное слово, изменяем слово, по правилу.( слайд с моделью проверки слабой позиции в корне)


--Проверяем одноприставочным словом ( односуффиксным словом), некоторые суффиксы подчиняются закону русского письма, но проверить их можем только по словарю. ( слайд с моделью проверки суффиксов и приставок.). Дети рассказывают своими словами как можно провести проверку.





- Да.



- Выполнить задание.







- Проверить орфограммы слабых позиций, вставить буквы.



1.Поставить в слове ударение.


- 2. Определить значимую часть слова, в которой пропущена орфограмма, выделить ее.

3.. Подобрать проверку и вставить букву.










- Дети подробно объясняют проверку орфограмм, находят ошибки у своих товарищей. Доказывают свою правоту.






- В окончании


- Дети высказывают разные способы проверки, дети соглашаются или нет; учитель требует доказательства, усиливая спор между детьми.



- Нам не хватило знаний, мы чего-то не знаем.



- Наша учебная задача- узнать какое окончание надо писать в слове на маковк- ?. Слайд.



- Дети предлагают разные варианты, в том числе могут предложить проверку как для приставки и суффикса.

Предполагаемый ответ: найти такое же окончание слова.


- Одинаковое, одно и то же.


- В окончании одни те же звуки.

- Дети вспоминают все, что знают об окончании.

- Мы чего –то не знаем.

- Выполнить какую- то работу.


- В паре.


- Чтобы было легче и быстрее выполнить работу.

- Договориться, кто какую операцию будет выполнять. Контролировать действия друг друга.











- Дети работают в паре, используя ручки разного цвета.







- Листик- листики,

куст- кусты,

гриб – грибы

- Изменяется только окончание.



- Окончанием.

- На единственное число.-


- На множественное число.



- Указывает на число.


Слайд.


- Узнать, какое окончание надо писать в слове на маковк- ?



- Пока не получается.






- Дети высказывают предположения.





- Поработать со словом.



- Определить сколько работ может выполнять окончание слов -предметов.




- Как узнать какое окончание надо написать в слове на маковк- ?


- Нет.


- Это одни и те же звуки, и выполняют одну работу.

- Указывает на число.

- Подставить слова « один», « много».
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок русского языка в 3 классе по системе Эльконина-Давыдова

Автор: Лымарева Надежда Николаевна

Дата: 02.01.2016

Номер свидетельства: 271698


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства