kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка 4 класс система Д.Эльконина-В.Давыдова. Тема: Систематизация знаний об орфограммах в слове и способах их проверки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глотова Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ№108»

Урок русского языка 4 класс система Д.Эльконина-В.Давыдова

Тема: Систематизация знаний об орфограммах в слове и способах их проверки.

Цель: создать условия для развития орфографической зоркости и навыков  правописания, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.

Планируемые  результаты:

Предметные: Закрепить способ проверки орфограмм слабых позиций в разных частях слова.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к  учебному материалу  и способам  решения частной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:1. Принимать и сохранять учебную задачу.

                         2. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в  учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: 1.Использовать  знаково – символические средства, в том числе модели для проверки орфограмм слабых позиций;

                              2.Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 4 класс система Д.Эльконина-В.Давыдова. Тема: Систематизация знаний об орфограммах в слове и способах их проверки.»

Глотова Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ№108»


Урок русского языка 4 класс система Д.Эльконина-В.Давыдова

Тема: Систематизация знаний об орфограммах в слове и способах их проверки.

Цель: создать условия для развития орфографической зоркости и навыков правописания, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.


Планируемые результаты:

Предметные: Закрепить способ проверки орфограмм слабых позиций в разных частях слова.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: 1.Использовать знаково – символические средства, в том числе модели для проверки орфограмм слабых позиций;

2.Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint ,орфографический словарь.

Тип урока: Урок контроля и оцкнки.











Омск 2013





Этапы

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Самоопределение

к деятельности














Целеполагание











































Актуализация знаний.























































Практическая работа




Повторение изученного материала.






























Итог урока.

























































Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке








































































Способы проверки орфограмм слабых позиций.









































Организация коммуникативного взаимодействия .








Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.

Всё ль готово?

Всё ль в порядке?




Все ли правильно сидят и внимательно глядят?










Девизом сегодняшнего урока я предлагаю взять пословицу «Собирай по ягодке, наберёшь кузовок».( слайд №2)


Как вы видите, в этой пословице пропущены орфограммы. Определите, что это за пропущенные орфограммы и какое место они занимают, вы сможете определить тему сегодняшнего урока.

(слайд№3)










Какова цель нашего урока?

(слайд№4)









Как мы проверяем орфограммы слабых позиций?

(слайд№5)














(слайд№6)

В какой части слова вы пропустили орфограммы? И как вы их проверяли?


















За каждое правильное слово, вы на полях ставите +.В конце урока мы посчитаем количество +.И поставите себе отметку.





Физ.минутка

(слайд№7,№8)







Запишите слова в три столбика (слайд№9)

Грибок, покрыл, отпугнул, в лесной, тёмное, в школе.







Проверьте (слайд№10)







Исправьте ошибки (слайд№11)

Накотилось синия туча и за шумела на поли.



Проверьте (слайд№12)





Какая цель была на уроке?








Достигли ли мы цели урока?

Вывод (слайд№14)



















Посчитайте +, если у вас 16+,ставите «5», от15 и до 12 ставите «4», от 11 до 9- «3».

Кто получил «5»?

«4»?

Есть у кого «3»?


Спасибо за урок!

(слайд№16)

Всё готово.

Всё в порядке.

Книга, ручка и тетрадка.

Все мы правильно сидим и внимательно глядим.

Мы готовы получать на уроках только 5.


























Орфограммы слабых позиций в разных частях слова и способы их проверки.






Закрепить способы проверки орфограмм слабых позиций в разных частях слова.




По закону письма, пишу по сильной позиции. Звук в слабой позиции обозначается той хе буквой что и звук в сильной позиции в том же слове, в той же части.














































Дети записывают в три столбика: в первый – в орфограмма в корне. Во второй- орфограмма в приставке. В третий- в окончании.









Накатилась синяя туча и зашумела на поле.










Закрепить способы проверки орфограмм слабых позиций в разных частях слова.




Вывод:

Чтобы правильно написать слова с орфограммой слабой позиции нужно:

1)определить место в слове,

2) вспомнить правила проверки,

3) применить правила проверки.

Положительный настрой на урок.












































































Алгоритм:

1)определить место орфограммы слабой позиции в слове,

2)вспомнить способы проверки орфограмм слабых позиций,

3)применить способ проверки.


































Обсуждение результата.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Глотова Татьяна Ивановна

Дата: 07.01.2016

Номер свидетельства: 273072


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства