kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка 1 класс (Система Д. Б. Эльконина – В.В.Давыдова) Тема урока : «Разные способы обозначения звука [й'].»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научит детей обозначать звук й спомощью разных букв в зависимости от позиции. Обосновывать свой выбор.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 1 класс (Система Д. Б. Эльконина – В.В.Давыдова) Тема урока : «Разные способы обозначения звука [й'].»»

учитель начальных классов

Хрунина Наталия Валерьевна

19.04.2016

Урок русского языка

1 класс

(Система Д. Б. Эльконина – В.В.Давыдова)


Тема урока : «Разные способы обозначения звука [й'].»



Цель: научить обозначать звук [й'] с помощью букв, в зависимости от его позиции, обосновывать свой выбор.

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения детьми обозначения звука [й'] разными буквами;

  2. Сформировать умение обозначать звук [й,] в разных позициях, уметь обосновывать свой выбор;

  3. Грамотно и четко произносить звуки речи, слова, предложения;

  4. Формировать умение работать в парах, в группе;

  5. Ставить и формулировать проблему;

  6. Видеть и исправлять ошибки в записи;

  7. Понимать необходимость применения полученных знаний.



УУД:

Предметные УУД

В результате изучения данной темы учащиеся научатся:

- применять ранее открытый способ буквенного обозначения звука [й], обосновывать свой выбор;

Метапредметные

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-определять цель учебной деятельности;

-составлять план выполнения учебных заданий;

Познавательные:

Учащиеся научатся:

-осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, сведения, полученные от учителя;

-проводить сравнения, делать выводы;

-составлять, понимать, объяснять план действий с конкретным заданием.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

-использовать простые речевые средства для общения на уроке;

-участвовать в диалоге и коллективном обсуждении;

-отвечать на вопросы учителя;

-наблюдать за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

Личностные

У учащихся будут сформированы:

-навыки самооценки и самоконтроля результатов своей деятельности;

-основы мотивации учебной деятельности;

-стремление к активному участию в различных видах деятельности;

-навыки сотрудничества;

-внутренняя позиция школьника.



Предполагаемые результаты:

В результате изученной темы дети должны:

1.Уметь обозначать звук [й,] при различных его положениях в слове.

2. Уметь объяснить выбор.

3. Грамотно и четко произносить звуки речи, слова, предложения;

4. Уметь работать в парах, в группе;

5. Ставить и формулировать проблему;

6. Видеть и исправлять ошибки в записи;

7. Понимать необходимость применения полученных знаний.

Оборудование: .

учебник «Русский язык» 1 класс (авт. В.В.Репкин, Е.В.Восторгова – М: ВИТА-ПРЕСС, 2015 г ),

схема «Обозначение звука [й,] с помощью букв»; презентация «Обозначение звука [й,] », мультимедиапроектор, ноутбук, экран.


Раздаточный материал: карточки со словами, где встречается звук [й,] в разных позициях, звуковые схемы слов; схемы с позициями звука [й,] ; карточки, для индивидуальной работы, работы в группах, листы самооценки.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

1

Мотивация

(3мин)

-Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку.

Чтобы наша речь была четкой и красивой начнем наш урок с артикуляционной гимнастики.

Артикуляционная гимнастика.

-Какие звуки чаще всего встречаются в этих скороговорке?

Анализ.

-Дайте характеристику этому звуку.

Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на уроке?

Работа со скороговорками на выбор в парах. Чтение с ускорением и быстрым проговариванием.

1. Четыре утайки у девочки Тайки. Мчатся за Тайкой девочки стайкой. 2.Наварила щука щей, угощала двух лещей

2.Один рой комаров – за горой, а другой рой – под горой.

3. Йоги йогурт обожают,
Йогурт силы прибавляет.
К йогу буква Й пришла,
Йогу йогурт принесла.

Грамотно и четко произносить звуки речи, слова, предложения.

Владеть монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка.

Интересоваться звуковым составом русской речи.

Владеть четкой артикуляцией.

2

Актуализация

знаний

(5мин)

Посмотрите на лестницу знаний. С какими темами мы уже познакомились в 1 классе? Кратко повторим.

Чего больше, гласных букв или гласных звуков? Назовите гл. буквы, звуки. Чего больше, согласных букв или согласных звуков? Сколько букв в русском алфавите? Сколько звуков? С какими орфограммами мы познакомились в 1 классе?

Молодцы!


-Приготовьте светофоры.

Посмотрите на доску. Сам Самыч решил, что знает все орфограммы и записал слова. Исправьте ошибки.

(два человека - у доски. Три человека работают по карточкам)

А теперь вставьте нужные буквы в ваши карточки. Обменяйтесь ими и выполните взаимопроверку.

-Молодцы!

-Ребята! У вас на столах лежат модели звуков.

-Оцените, насколько уверенно

Работа в оценочных листах.



Фронтальная работа с детьми. Дети отвечают на вопросы.












У доски работают 2 человека. Три человека – по карточкам. Дети сигналами светофоров говорят о согласии или несогласии.






Грамотно формулировать основные темы, изученные в классе. Уметь формулировать изученные правила и орфограммы.

Определять фонетические характеристики слова при его восприятии на слух.

Строить графическую модель слова, отображающую его звуковой состав.

Давать характеристику звукам речи. Определять позицию звука [й,].

Давать оценку своей работы в группе.


3

Проблемная

ситуация

(7 мин)

Маша и Алеша рассказали Сам Самычу о работе гласных букв, робот взял ручку и записал в своей тетради: (открываю запись на доске)

Йуля пьйот сок

  Сам Самыч был так доволен собой.

– Спасибо вам, ребята, что научили меня письму.
– Да, уж, научили, так научили. – растерянно сказала Маша, глядя в тетрадь Сам Самыча.

-Какими буквами может обозначаться звук [й,]?

Таблица на доске. От чего зависит обозначение этого звука?

Приведите примеры каждого столбика. У доски 1 человек.


Давайте исправим высказывание Сам Самыча.

-Какие еще орфограммы есть в этом высказывании?

Письмо по памяти.

Юля пьет сок.

4 человека у доски, остальные – в тетради

составляют сначала звуковую, затем буквенную модель слов: чаща, роща, чулки, щука. У некоторых детей могут появиться ошибки в буквенной записи. Возникает проблема. Что же не учли ребята, обозначая буквами гласный звук после шипящего?

Анализировать обозначение гласных звуков после букв Ч и Щ.Постановка и формулирование проблемы.

Владеть способами обозначения звуков на письме.

Аргументировать свое согласие( несогласие) с мнениями участников учебного диалога.

Выделять то, что усвоено, и что ещё подлежит усвоению. Выделять и анализировать познавательную цель.

4

Решение

проблемной

ситуации

(7 мин)


Потренируемся в обозначении звука [й,].

Работа в группах. Распределите слова по столбикам в зависимости от позиции звука [й,].

[ сй , эл ]

[ й , орш ]

, ула]

[ бой , ]

[бай,укала]

[ сарай , ]

[ сарай , ]

[ май , ]

[ май , ]

- Молодцы!

ЭОР

С.Я.Маршак. найди и выдели буквы. Которыми обозначен звук [й,].

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b1a671-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl1_33.swf

Запись слов в тетради.

Где в ФИО С.Я.Маршака спрятался звук [й,]? У какого детского писателя в имени и фамилии спрятался звук [й,]? (К.И.Чуковский). Назовите его произведения.

Физкультминутка.

-Какой сейчас месяц? А какой будет после апреля? Какой буквой обозначается звук[й,] в слове май? Какие цветы распускаются в мае?

Физкультминутка «Ландыши»

Дети работают в группах. Распределяют слова по столбикам ( на карточках) в зависимости от позиции звука [й,].

[ сй , эл ]

[ й , орш ]

, ула]

[ бой , ]

[бай,укала]

[ сарай , ]

[ сарай , ]

[ май , ]

[ май , ]

1 человек работает за компьютером. Дети светофорам сигнализируют о согласии или несогласии.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b1a671-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl1_33.swf

Записывают слова со звуком [й,] в тетрадь.



Физкультминутка «Ландыши»

Строить полный (устный) ответ на вопрос учителя.

Анализировать позицию звука [й,].

Устанавливать причинно-следственные связи.

Строить логическую цепь рассуждений.

Выбирать буквы для обозначения позиции звука [й,].

Выдвигать гипотезы и их обосновывать. Ставить и формулировать проблему.

5

Первичное

закрепление.

Создание

ситуации

успеха.

(7 мин)

Работа в парах упр. 26 с 44

Словарная работа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b1a671-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl1_33.swf


Кайма – отличающая по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.
Рой – 1) стая летающих насекомых; 2) семья пчёл.
Юнга – подросток, обучающийся морскому делу, готовящийся стать матросом.

Если пара готова – сигнал: «готовы».


Оцените друг друга с помощью волшебных линеечек. (Критерии: правильность, аккуратность)

А где в жизни мы можем столкнуться с данной орфограммой?


1.Работа по электронному тренажеру.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b1a671-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl1_33.swf

2. дети делят слова из упр. 26 на группы и записывают в тетради с помощью букв.

Взаимооценка.

Работа в группах.

Составление слов и предложений со словами юнга, рой, кайма. Игра «Живые схемы» (4-5 мин)

Каждая группа составляет высказывание и демонстрирует с помощью «живых схем» у доски.

Если группа готова – сигнал: готовы.

Остальные группы подают сигналы светофорами.

Выделять в процессе записи изученные орфограммы.

Владеть навыками самоконтроля и самооценки. Уметь выделять в словах мягкие шипящие согласные. Уметь определять количество слов в предложении. Составлять схемы предложений. Различать самостоятельные слова(названия предметов, действий, признаков). Контролировать и оценивать правильность построения высказывания.


6

Самостоятельная работа

( 8-9 мин)


1.Проектная задача.

-Ребята, Сам Самыч тоже изучал обозначение звука [й,]. Исправьте ошибки. Вставьте пропущенные буквы.

3.Доп. задание ( для тех, кто быстро справился с работой)

Карточки.

Доп.Работа с учебником с. 42 упр. 22.


Дети:

1.Исправляют ошибки Сам Самыча. Индивидуально работают по карточкам.

Работают с учебником упр 22 с. 42

Владеть навыками самостоятельной работы. Контролировать и оценивать правильность собственной и чужой записи. Видеть и исправлять ошибки в записи.

7

Самооценка

(3 мин)

- Над какой темой мы сегодня работали. Давайте оценим качество своей работы с помощью оценочных листов. Посмотрите на свои оценочные листы. Каждый про себя подумает, над каким умением вам еще надо поработать на следующем уроке, чтобы результат был еще лучше.

Дети заполняют лист самооценки.

Уметь оценивать качество работы над темой, аргументировать свою оценку. Ставить учебную задачу на будущее.

8

Рефлексия

(3 мин)


Итоговая беседа о способах обозначения буквами звука [й,].

- С какой орфограммой мы познакомились на уроке?

- Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

- Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?

- Чему каждый из вас сегодня научился?

-Научили мы робота обозначать звук [й’]?

Чтобы эта орфограмма лучше запомнилась, Леня и Соня прочтут о ней стихи.

Дети аргументировано доказывают выбор букв для обозначения звука [й,].



Обобщать, осознавать качество и уровень усвоения. Уметь точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

9

Итоги урока

(2 мин)

Оценки.


-Чему научились сегодня за урок? Что узнали?

-Что понравилось?

-Что особенно запомнилось?

-Что стало самым неожиданным для вас?

- Что осталось непонятным?

Д/з для желающих.

Дети делают выводы.

Подводить итог работы. Строить логическую цепь рассуждений. Рассуждать. Делать выводы.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хрунина Наталия Валерьевна

Дата: 31.05.2016

Номер свидетельства: 331711


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства