kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок развития речи на тему: «Подготовка к сочинению-описанию предмета»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится с целью подготовки учащихся к самостоятельному написанию сочинения-описания предмета.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи на тему: «Подготовка к сочинению-описанию предмета»»

Урок русского языка в 5 классе на тему:

«Подготовка к сочинению-описанию предмета».

Цель урока: продолжить работу над сочинением-описанием; расширять словарный запас учащихся; развивать логическое мышление; воспитывать наблюдательность, гордость за русских умельцев.

Тип урока: комбинированный, урок развития речи.

Оборудование: шкатулка (любая), кусочек малахита.

Ход урока

  1. Опрос домашнего задания

  2. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

- Сколько стилей речи вы знаете? Назовите их.

- Сколько типов речи вы знаете? Назовите их.

- Чем характеризуется каждый из типов речи?

  1. Мотивация учебной деятельности.

1. Игра «Угадай-ка».

- Угадай предмет по описанию.

1) Бумажная, авторская, иллюстрированная… (книжка).

2) Большой, разноцветный, воздушный… (шарик).

3) Пушистая, длинношерстная, хвостатая, добрая, домашняя, ангорская… (кошка)

4) Белый, холодный, красивый, переливающийся, пушистый… (снег).

5) Нужная, полезная, пластмассовая, чернильная, шариковая… (ручка).

- Какой тип речи был использован при угадывании?

2. Прием «Опиши сам».

Используя прилагательные, как в игре «Угадай-ка», опишите предмет, не называя его.

  1. Постановка целей и задач урока.

  2. Работа над темой урока.

  1. Слово учителя.

- Описание – это тип речи, который помогает нам описывать, создавать образы предметов, животных, людей, природных явлений.

- Вспомните, как вы описывали картину А.А. Пластова «Летом».

- Какие предметы были на ней изображены?

- С чего мы начинали описание?

- Как строится описание предмета?

- Описание предмета включает его название, перечисление основных внешних признаков (форма, цвет, величина, материал) и некоторых отличительных свойств (вкусовые качества, свойства и др.).

Основные вопросы, характерные для данного типа речи:

  1. Каков предмет описания?

  2. Как он выглядит?

  3. Какие признаки для него характерны?

Описательный текст чаще всего строится по следующему композиционному плану:

  1. Общее впечатление (или общий признак).

  2. Признаки предмета (человека, явления или животного).

Описание может заканчиваться общим впечатлением.

  1. Описание предмета.

А) Приём «Учимся у других».

- Сравните описание шкатулок. Какое вам понравилось больше? Почему?

1. Прямоугольная шкатулка для ювелирных изделий не оставит равнодушной ни одну любительницу изысканных вещей.

Шкатулка состоит из двух вместительных отделений и валиков для колец. На внутренней стороне крышки шкатулки расположено удобное зеркальце.

Крышка шкатулки выполнена в виде рамки для фотографии. Внутренняя поверхность шкатулки оформлена искусственной замшей.

  1. В музее Конёнкова на подоконнике лежит удивительная шкатулка в форме большой рыбы. Сделана она из одного брёвнышка. Из сучков получился хвост и плавники, на которых лежит эта рыба-шкатулка. В середине спинки искусно вырезана пластина. Её можно вынуть за плавник, и тогда увидишь внутри ящичек, куда можно положить на хранение бусы и ленты, карандаши и краски, а хочешь – конфеты и пряники!

Б) Прием «Описываем сами».

- Рассмотрите шкатулку, потрогайте её. Опишите, используя приведенные подсказки.

Размер, материал, из которого она сделана, вместительность, внутренне убранство, ваше впечатление от шкатулки.

- На уроках литературы мы будем знакомиться со сказом П.Бажова «Малахитовая шкатулка». Автор лишь упомянул, как может выглядеть шкатулка, но описал её очень скупо: «подаёт ему большую малахитовую шкатулку. А там всякий женский прибор: серьги, кольца и прочее. Больших тысяч стоит шкатулка». Каждый читатель представляет эту шкатулку по-своему.

- Как её представляете вы? Опишите малахитовую шкатулку, зная, что малахит – это зелёный камень с узорами-прожилками.

- Запишите на черновике описание шкатулки, используя эпитеты, сравнения.

  1. Рефлексия.

- Что такое описание?

- Чему вы сегодня научились?

- Чем вас удивил сегодняшний урок?

  1. Домашнее задание.

Принести матрёшку или её изображение. Подумать, как её можно описать.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок развития речи на тему: «Подготовка к сочинению-описанию предмета»

Автор: Гусева Лидия Станиславовна

Дата: 01.08.2016

Номер свидетельства: 338428


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства