Урок по русскому языку в национальной школе по теме СПП с несколькими придаточными М. А. Шолохов, «Судьба человека» с использованием мультимедийных технологий.
Цель урока:
- Закрепить знания учащихся о СПП, о его видах.
- Дать понятие о СПП с несколькими придаточными.
- Формировать у учащихся понятие о смысле человеческой жизни.
- Развить навыки анализа художественного произведения.
- Воспитать неприятие войны, крепко любить свою Родину.
Тип урока: нестандартный.
Методы:
- Словесный метод (слово учителя, сообщение детей, творческая беседа по содержанию рассказа, дискуссия).
- Наглядный метод (портрет писателя, выставка произведений, эпизоды фильма «Судьба человека»)
- Активная методика
Подготовка к уроку:
- Предварительно проверить знание текста рассказа учащимся, заранее подготовленная творческая группа детей.
Оборудование:
- Портрет писателя, рисунки учащихся, таблички с литературными терминами, слайды по теме, кадры с фильма «Судьба человека».
Ход урока
- Организационный момент.
Вступительное слово учителя о теме урока, цели и задачах.
На экране тема урока (слайд 1)
- Основная часть урока.
Сегодняшний наш урок посвящен теме войны в творчестве М. А. Шолохова, в частности, остановимся на диализе рассказа «Судьба человека». Рассмотрим героические и трагические стороны в судьбе главного героя рассказа Андрея Соколова.
Портрет М. А. Шолохова (слайд 2)
Сообщение учащихся о жизни и творчестве М. А. Шолохова.
Дата рождения М. А. Шолохова (слайд 3)
Дом, в котором родился М. А. Шолохова (слайд 4)
Ученик читает стихотворение В. Фирсова «Дом, в котором родился Шолохов»
Фотографии из семейного альбома М. А. Шолохова (слайд 5)
Составляем по слайдам летопись жизни и творчества М. А. Шолохова.
Жизнь и творчества М. А. Шолохова (слайд 6 – 11)
Мозговой штурм.
Война… Слышим это слово и вздрагиваем, и комок к горлу подступает. Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Война»?
История создания рассказа «Судьба человека».
Просмотр фрагмента встречи автора с героями рассказа.
Эпизод встречи автора с героями рассказа (слайд 14)
Что происходит с Соколовым на фронте?
(ответы учащихся)
Просмотр фрагмента и анализ.
Андрей Соколов на фронте (слайд 15)
Исторический комментарий к увиденному (слайд 16)
Просмотр фрагмента поединка Соколова с лагерьфюррером Мюллером и анализ (слайд 17)
О чем думает Соколов, готовясь к смерти?
Зачем Мюллер перед казнью устраивает ритуал с выпивкой?
Почему Соколов соглашается выпить, а отказывается от закуски?
Кто побеждает в этом поединке?
В чем смысл этой победы?
Какие черты характера проявил Андрей Соколов?
Просмотр фрагмента встречи Соколова с Ванюшкой и анализ (слайд 18)
Эпизод прощания Соколова с Шолоховым (слайд 19)
Учитель читает слова автора из фильма.
Метод кластер
Учащиеся через образ Андрея Соколова перечисляют черты характера настоящего мужчины.
- Заключительная часть урока
Задание на дом (слайд 25)
Подведение итогов урока
Учитель комментирует оценки учащихся
Завершаем урок отрывком из «Реквиема» Роберта Рождественского.