Цель:учить лаконично излагать содержание текста; закреплять орфографические навыки правописания «зимних» слов. Развивать речь учащихся. Воспитывать культуру речи. Знать новые слова. Уметь правильно писать их. Иметь интерес к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение. Работа по карточкам:
*Переведи данные слова на русский язык и запиши их:
Етiк, тон, пима, б?рiк, ?ол?ап.
Чистописание.
Перепиши стихотворение.
Снег идёт.
Тихо, тихо снег идёт.
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе лопатой.
3.Новая тема. Страница 89, упражнение 1 (работа по картинке)
Страница 89, упражнение 2. Чтение текста.
Запись новых слов:
лопата – к?рек снеговик – а??ала
веник – сыпырт?ы, с угли –к?мiр
ведро – шелек расчистим лёд – м?зды тазалаймыз
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок "На дроре зимой. Зимние забавы"»
Тема: На дворе зимой. Зимние забавы.
3 класс
Цель:учить лаконично излагать содержание текста; закреплять орфографические навыки правописания «зимних» слов. Развивать речь учащихся. Воспитывать культуру речи. Знать новые слова. Уметь правильно писать их. Иметь интерес к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение. Работа по карточкам:
*Переведи данные слова на русский язык и запиши их:
Етiк, тон , пима, бөрiк, қолғап.
Чистописание.
Перепиши стихотворение.
Снег идёт.
Тихо, тихо снег идёт.
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе лопатой.
3.Новая тема. Страница 89, упражнение 1 (работа по картинке)
Страница 89, упражнение 2. Чтение текста.
Запись новых слов:
лопата – күрек снеговик – аққала
веник – сыпыртқы, с угли –көмiр
ведро – шелек расчистим лёд – мұзды тазалаймыз
таз-шылапшын лепить - жасау
4.Закрепление.
Прочитайте текст, заменяя рисунки словами.
Зима. Тихо, тихо идёт . белый, пушистый. На дворе тепло. У Юры лопата. У Риты веник. Ребята лепят . У большая голова. . Есть глаза, нос, рот, руки.. Хороший ! Дети рады. Они смеются.