kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок в 6 классе по теме:"Фразеологизмы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - изучение нового материала.

Цль - формирование представления о фразеологизме как единице языка, особенностях его строения и уупотребления  в речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 6 классе по теме:"Фразеологизмы".»

Урок по теме: «Фразеологизмы»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель деятельности учителя

формирование представления о фразеологизме как единице языка, особенностях его строения и употребления в речи.

Оборудование

Баранов М.Т.; Ладыженская Т.А. ;Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6кл. – М.: Просвещение, 2015, рабочая тетрадь, фразеологический словарь, раздаточный материал

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать понятие фразеологического оборота, отличие его от слова; уметь давать толкование лексического значения фразеологизма, подбирать фразеологические синонимы и антонимы, находить фразеологизмы в тексте, составлять с ними предложения, определять синтаксическую роль фразеологизмов.

Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Организационная структура урока

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД



1

Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



Актуализация знаний

Разминка. Кроссворд.

Беседа по вопросам.

Самооценка «Линейка моих результатов».

Работа со словарём.

Раздаёт задания кроссворда, контролирует выполнение задания.

Задание: разгадать кроссворд и определить тему урока.

Кроссворд.

1.Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. Фонетика.

2.Слова, которые употребляют люди той или иной профессии. Профессионализмы.

3.Часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы «Как? Где? Куда? Откуда?» Наречие.

4.Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложного. Союз.

5. Слова, которые употребляют люди той или иной местности. Диалектизмы.

6. Речь двух или нескольких человек. Диалог.

7. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении и указывает на различные отношения между словами. Предлог.

8. Раздел науки о языке, который изучает постановку ударения в словах. Орфоэпия.

9. Речь одного человека. Монолог.

10. Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение. Синтаксис.

11. Знак препинания, который отделяет однородные члены предложения. Запятая.

12. Раздел науки о языке, который изучает слова как части речи. Морфология.


Какое слово получилось в результате? Фразеологизм.

Так какова же сегодня тема нашего урока? А какую цель мы можем перед собой поставить?

Выдвиньте свою теорию о значении данного определения. Что вам известно о нём?


Самооценка «Линейка моих результатов».


Сравнительный анализ двух предложений:

1.Ребята работали на пришкольном участке не покладая рук, и поэтому задание они выполнили раньше срока.

2.Все работали усердно.

-Найдите в этих предложениях слова, близкие по лексическому значению?

- Как вы понимаете значение слов «не покладая рук»?

- Можем ли мы это выражение разбить на отдельные слова, чтобы его смысл остался тем же?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: это сочетание слов является неделимым, то есть обозначающим нечто целое по смыслу.

Такое сочетание слов и называется фразеологическим оборотом.

Определение синтаксической роли фразеологизмов

- Какова синтаксическая роль фразеологизма в этом предложении?

А сейчас попробуйте сформулировать, что такое фразеологизм, какова его синтаксическая роль в предложении.

Сравним наше определение с тем, что есть в учебнике. Работа со словарной статьёй учебника.

Работа в паре.

Разгадывают кроссворд, совместное обсуждение ответов.

Формулируют тему и цель урока.








































Рисуют линейку на полях и оценивают свой результат.


Регулятивные: выполняют необходимые действия

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу

Коммуникативные: планирование, прогнозирование, сотрудничество в поиске и выборе ответа




2


3





















Знакомство с новым материалом.

Сравнительный анализ двух предложений.

Раскрытие сущности новых понятий.

Эвристическая беседа. Работа со словарной статьёй учебника.

Физминутка:

Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять).

-- Встанем, как аршин проглотили.

-- Проголосуем обеими руками.

-- Согнемся в три погибели.

-- Попрыгаем, как заяц.

-- Дадим задний ход.

-- Посмотрим друг другу в глаза.

-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.

-- Побъем друг другу челом.

-- Разведем руками.

-- А теперь -- руки в брюки.

-- Подержим нос по ветру.

-- Намылим друг другу голову.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем наше путешествие.

Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.

Разграничивает фразеологизмы и свободные сочетания слов.

Сравнительный анализ двух предложений:

1.Ребята работали на пришкольном участке не покладая рук, и поэтому задание они выполнили раньше срока.

2.Все работали усердно.

-Найдите в этих предложениях слова, близкие по лексическому значению?

- Как вы понимаете значение слов «не покладая рук»?

- Можем ли мы это выражение разбить на отдельные слова, чтобы его смысл остался тем же?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: это сочетание слов является неделимым, то есть обозначающим нечто целое по смыслу.

Такое сочетание слов и называется фразеологическим оборотом.

Определение синтаксической роли фразеологизмов

- Какова синтаксическая роль фразеологизма в этом предложении?

А сейчас попробуйте сформулировать, что такое фразеологизм, какова его синтаксическая роль в предложении.




Сравним наше определение с тем, что есть в учебнике. Работа со словарной статьёй учебника.


Знакомство и работа с фразеологическим словарем

Найти в словаре и объяснить значение фразеологизмов. Указать источник появления в русском языке данного фразеологизма.

1. «Сизифов труд»

2. «Бить баклуши»

3. «Медвежья услуга»

4. «Заварить кашу»




Проводят исследование: отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры.

Узнают об особенностях этих выражений, которые состоят в том, что в нашей речи они употребляются как бы в застывших формах.

Дают оценку деятельности одноклассников.

Читают определение, делают вывод.














Регулятивные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности, в общении.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли и обосновывают свою точку зрения.




















4.

Закрепление изученного материала

Эвристическая беседа.

Работа с учебником.

Выполнение упражнений учебника.

Лингвистическая игра.

Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.

Работа по нахождению в поэтическом тексте фразеологизмов. (Группы «Альфа» и «Бета», «Омега», «Сигма» )

Задание: выразительно прочитайте стихотворение В. Суслова, найдите фразеологические обороты и объясните их значение.

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно,

Примеры тут можно найти без труда.

Возьмем хоть короткое слово вода.

Вот был я мальчишкой, да детство прошло,

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы праве сказать наперед:

Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.

А утки и гуси сухие всегда.

Заметили люди: как с гуся вода.

Случалось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе? Воды в рот набрал.

Лентяй отдыхает, а время идет-

Под камень лежачий вода не течет.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду – то в ступе толочь!»

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду, ты дело давай!»

Работать впустую. Что скажут потом?

Не дело, мол, воду носить решетом.

Самооценка «Линейка моих достижений»

Игра «Аплодисменты»

золотые руки - золотые зубы

медвежья берлога – медвежья услуга

сбивать с толку – сбивать с дерева

дрова разгорелись - глаза разгорелись

горькая правда – горькое лекарство

приходить в школу – приходить в голову

«Кто быстрее?»

Работа в группах. Находят фразеологизмы в тексте, пытаются объяснить их значения

Наблюдение над использованием фразеологизмов в художественной литературе. Чтение отрывков, нахождение фразеологизмов, объяснение лексического значения.

Записывают в тетради фразеологические обороты. Взаимопроверка.








Рисуют линейку на полях и оценивают свой результат.


Личностные: приобретают новые знания, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли.


















5.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Отвечают на вопросы:

Называют ключевые слова темы.


Рефлексия. Оценивает деятельности обучающихся.

  • Какую цель ставили?

  • Удалось достичь поставленной цели?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить новые знания?



Фиксируют выводы. Дают советы по теме.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Познавательные: умение выражать свои мысли, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

6

Домашнее задание

  1. §29, упр.146

  2. Придумайте своё устойчивое сочетание слов, объясните его значение, нарисуйте к нему иллюстрацию (по желанию)

Комментирует домашнее задание

Фиксируют домашнее задание, задают вопросы по выполнению задания.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок в 6 классе по теме:"Фразеологизмы".

Автор: Манаенко Татьяна Вадимовна

Дата: 28.06.2022

Номер свидетельства: 610762


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства