kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русской литературы 10 класс Ф.М.Достоевский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата:

Класс:

10Г

Учитель:Кабулова С.И

Проверил:                 Алтаева А.М.

№ 23

«Звёзды, которые его вели, светят для всего человечества»(В.Шкловский)

1.Тема:

Фёдор Михайлович Достоевский(1821-1881)

Ссылка:

План урока,учебник,

Цели:

 Задачи:

  1. Открыть Ф.М.Достоевского, писателя и человека.
  2. Показать особенности мировоззрения и своеобразие творчества Ф.М.Достоевского.
  3. Ввести учащихся в его художественный мир

Ожидаемый результат

Учащиеся должны знать жудожественный мир писателя

Основная идея урока

«Звёзды, которые его вели, светят для всего человечества»(В.Шкловский)

Оборудование

 презентация

Дополнительные задания

словарная работа:духовная природа человека,Ференц Лист, Джованни Рубини, беллетрист, «натуральная школа»,Шарль Фурье,социалисты-утописты,Евангелие

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2 мин.

Организационный момент:готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку.

Учащиеся готовятся к

уроку

7 мин.

Знание 3б

Опрос домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений А,А,Фета

Деление на группы

1гр.

 Звучит стихотворение В.Набокова «Достоевский» (Приложение1, слайд 4 – портрет Достоевского)

Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал Бог: ужель возможно,
чтоб всё, дарованное Мной,
так страшно было бы и сложно?

1 гр. Детские и юношеские годы.

2 гр.Достоевский в 40 -х годах.

3 гр. Каторга и ссылка

4 гр.Достоевский в 60- 70 годы

5 гр. Романы Достоевского

Учащиеся  отвечают домашнее задание

25 мин.

4 Объяснение нового материала

Критики о творчестве Ф.М.Достоевского.

Образ Достоевского.  « …Человек, потрудись на родной ниве; найди себя в себе, овладей собой – и узришь правду.Эта правда в твоем собственном труде над собою. Победишь себя и станешь свободен и начнешь великое дело, и других свободными сделаешь и узришь счастье, и поймешь наконец народ свой и святую правду его.

Учащиеся слушают учителя

.Применение 3б

 Анализ 3б

5. Закрепление нового материала

В романах ярко проявились главные особенности художественного мира Ф.М.Достоевского:

Работа в группах Подготовьте презентацию

1 гр.

1. Он раздвинул рамки «социального» реализма

2 гр.
2. Заставил литературу говорить о философских проблемах языком художественных образов;

3гр.
3. Слияние художника и мыслителя привело к возникновению художественности нового типа;

4 гр
4. Реализм Достоевского – философский,психологический; он стал одним из первых критиков идей индивидуализма и анархизма,противопоставляя этим разрушительным идеям свою веру в бога, в человеколюбие, в людей,вдохновенных верой в добро, стремящихся к справедливости.

4: Художественный мир Достоевского – мир мысли и напряженных нравственно-философских исканий.
Психологизм – важнейшая особенность всех произведений Достоевского. Он уделяет большое внимание описанию внутреннего мира героев.Реалист Достоевский не перекладывает на «среду»и обстоятельства ответственность за поступки людей и их результат. Он создал жанр«полифонического романа», в котором идеи, теории,концепции испытываются практикой жизни.Обретение нравственной истины, которая является достоянием всех и раскрывается каждому человеку в опыте его страданий и мучительных духовных поисков, в его движении к нравственному совершенству.

Уч-ся анализируют по вопросам учебника, выполняют задания.

5 мин.

 6 Рефлексия.                   

Какую цель ставили на уроке? Нам удалось достичь её?                                                                                                  

 7 Выставление оценок? Подсчитываем баллы.

Подсчитывают баллы

3 мин.

8.Последущее задание

Роман «Преступление и наказание»

Записывают в дневниках

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русской литературы 10 класс Ф.М.Достоевский»

Дата:

Класс:

10Г




Учитель:Кабулова С.И

Проверил: Алтаева А.М.

№ 23

«Звёзды, которые его вели, светят для всего человечества»(В.Шкловский)


1.Тема:

Фёдор Михайлович Достоевский(1821-1881)


Ссылка:

План урока,учебник ,


Цели:


Задачи:

  1. Открыть Ф.М.Достоевского, писателя и человека.

  2. Показать особенности мировоззрения и своеобразие творчества Ф.М.Достоевского.

  3. Ввести учащихся в его художественный мир


Ожидаемый результат

Учащиеся должны знать жудожественный мир писателя



Основная идея урока

«Звёзды, которые его вели, светят для всего человечества»(В.Шкловский)


Оборудование

презентация


Дополнительные задания

словарная работа:духовная природа человека,Ференц Лист, Джованни Рубини, беллетрист, «натуральная школа»,Шарль Фурье,социалисты-утописты,Евангелие


Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика


2 мин.

Организационный момент:готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку.


Учащиеся готовятся к

уроку


7 мин.

Знание 3б

Опрос домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений А,А,Фета

Деление на группы

1гр.

Звучит стихотворение В.Набокова «Достоевский» (Приложение1, слайд 4 – портрет Достоевского)

Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал Бог: ужель возможно,
чтоб всё, дарованное Мной,
так страшно было бы и сложно?

1 гр. Детские и юношеские годы.

2 гр.Достоевский в 40 -х годах.

3 гр. Каторга и ссылка

4 гр.Достоевский в 60- 70 годы

5 гр. Романы Достоевского

Учащиеся отвечают домашнее задание





25 мин.

4 Объяснение нового материала

Критики о творчестве Ф.М.Достоевского.

Образ Достоевского. « …Человек, потрудись на родной ниве; найди себя в себе, овладей собой – и узришь правду .Эта правда в твоем собственном труде над собою. Победишь себя и станешь свободен и начнешь великое дело, и других свободными сделаешь и узришь счастье, и поймешь наконец народ свой и святую правду его.

Учащиеся слушают учителя

.Применение 3б


























Анализ 3б

5. Закрепление нового материала


В романах ярко проявились главные особенности художественного мира Ф.М.Достоевского:

Работа в группах Подготовьте презентацию

1 гр.

1. Он раздвинул рамки «социального» реализма

2 гр.
2. Заставил литературу говорить о философских проблемах языком художественных образов;

3гр.
3. Слияние художника и мыслителя привело к возникновению художественности нового типа;

4 гр
4. Реализм Достоевского – философский,психологический; он стал одним из первых критиков идей индивидуализма и анархизма,противопоставляя этим разрушительным идеям свою веру в бога, в человеколюбие, в людей,вдохновенных верой в добро, стремящихся к справедливости.

4: Художественный мир Достоевского – мир мысли и напряженных нравственно-философских исканий.
Психологизм – важнейшая особенность всех произведений Достоевского. Он уделяет большое внимание описанию внутреннего мира героев.Реалист Достоевский не перекладывает на «среду»и обстоятельства ответственность за поступки людей и их результат. Он создал жанр«полифонического романа», в котором идеи, теории,концепции испытываются практикой жизни.Обретение нравственной истины, которая является достоянием всех и раскрывается каждому человеку в опыте его страданий и мучительных духовных поисков, в его движении к нравственному совершенству.


Уч-ся анализируют по вопросам учебника, выполняют задания.

5 мин.

6 Рефлексия.

Какую цель ставили на уроке? Нам удалось достичь её?

7 Выставление оценок? Подсчитываем баллы.


Подсчитывают баллы

3 мин.

8.Последущее задание

Роман «Преступление и наказание»

Записывают в дневниках


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок русской литературы 10 класс Ф.М.Достоевский

Автор: Кабулова Сырга Ильясовна

Дата: 18.04.2017

Номер свидетельства: 410141


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства