Урок русского языка во 2 классе с опорой на природоведческий материал (животный мир) "Предложение. Знаки препинания. Виды предложений. Предложения с обращением.
Урок русского языка во 2 классе с опорой на природоведческий материал (животный мир) "Предложение. Знаки препинания. Виды предложений. Предложения с обращением.
Данный урок интегрированный, с опорой на природоведческий материал (животный мир). Основная его цель актуализировать и обобщить знания учащихся о предложении. Формировать умение правильно ставить знаки препинания в конце предложения и в предложениях с обращениями. Поощрять творческое начало в каждом ученике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе с опорой на природоведческий материал (животный мир) "Предложение. Знаки препинания. Виды предложений. Предложения с обращением.»
2 класс
РУССКИЙ ЯЗЫК
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ. ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБРАЩЕНИЕМ.
Рудакова Татьяна Ивановна
учитель МОУ «Гимназия № 70 г. Донецка»
учитель высшей квалификационной
категории, учитель – методист
Урок закрепления и обобщения знаний
с опорой на природоведческий материал (животный мир)
Цель:
Актуализировать и обобщить знания учащихся по теме «Предложение»;
Формировать умение правильно ставить знаки препинания в конце предложения и в предложениях с обращениями;
Учить различать виды предложений по цели высказывания, уметь самим их составлять;
Закреплять изученные ранее орфограммы, умение их находить в тексте;
Совершенствовать звуко - буквенный разбор слов;
Поощрять творческое начало в каждом ученике;
Способствовать развитию техники чтения, мышления и речи;
Обогащать словарный запас слов и разделительным ь;
Развивать познавательный интерес, побуждать к новым знаниям;
Приучать к результативному коллективному труду;
Воспитывать толерантное и бережное отношение к живой природе и «братьям нашим меньшим».
Оборудование:
Распечатанный текст «Птичьи перья»;
Наборное полотно со звуковой схемой слова «медведь»;
Рисунок спящего в берлоге медведя;
Напечатанные на А-4 слова для составления предложения.
Оценивание в I полугодии вербальное.
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Учитель: перед нами стоит задача обобщить и закрепить знания по теме «Предложение».
Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают составленные 3 побудительных по цели высказывания предложений.
Актуализация опорных знаний.
Экспресс – опрос:
Оно состоит из слов и обозначает законченную мысль ….
Какой главный член предложения отвечает на вопрос кто? что?
Какой знак нужно поставить в конце предложения, если оно произносится с вопросительной интонацией?
Как называется предложение, если в нём сообщается что-либо?
Какие главные члены ещё знаете? Как ещё в предложении называют подлежащее и сказуемое?
Какие есть предложения по цели высказывания? По интонации?
Какой из главных членов предложения подчёркивается 2 линиями?
Предложение «Прозвенел звонок»
Про интонировать как повествовательное, как вопросительное.
- А теперь по интонации как восклицательное.
3) Различение предложений по цели высказывания.
а) Отгадать загадку:
- На сучке висит грибок.
Кто его повесить мог?
(Белка)
В отгадке назвать звонкий звук.
(Предложение вопросительное)
б) – Раздвиньте ельник мелкий
И увидите вы белку.
(Побудительное)
в) - Выбегай поскорей!
Посмотри на снегирей!
(Побудительное)
- А когда к нам прилетают снегири?
г) - Ребята никогда не разоряют птичьих гнёзд.
(Повествовательное)
Перестроить это предложение в побудительное и записать.
Ребята, никогда не разоряйте птичьих гнёзд!
- Кто изменит предложение так, чтобы обращение было в конце предложения?
На доске рисунок медведя в берлоге, прикрытый белым листом.
- Догадайтесь по звуковой схеме, кто это залёг на зиму в спячку?
| '
|
'
[ = ● - = ● = ]
- Открыть рисунок и придумать на эту тему
побудительное
повествовательное } предложение
вопросительное
Спи, Мишка, ещё только февраль!
На зиму медведь улёгся в удобной берлоге.
Какие сны тебе снятся, Мишка?
Лучшее предложение запишем в тетрадь.
Повторяем знаки препинания в предложениях с обращением.
Всем нам при обращении
Поможет обращение.
К звездам, людям или птицам
Можем смело обратиться.
При письме не забывай
Запятыми выделяй!
На доске записаны предложения.
Списать, поставить знаки препинания.
Журавлик где твоя родина.
Прилетайте снегири к нам поскорее.
Принесите весну нам скворцы.
- Какая орфограмма встречается в этих предложениях?
( Безударная гласная)
Работа с текстом ( распечатки у каждого учащегося).
Птичьи перья
Тело птицы покрыто перьями. Каждое перо лёгкое и очень крепкое. Перья помогают птице летать. Они спасают её от ушибов и царапин, от холода и жары. Перья – это птичья одежда и защита от врагов.