Урок русского языка в 3 классе с использованием сервиса Учи.ру на тему «Местоимение»
Название урока и класс: | Местоимение 3 класс |
Цели: | Способствовать созданию условий для определения местоимения как части речи, формирования умения распознавать местоимения, развития умения правильно употреблять местоимения в речи . |
Планируемые результаты | Обучащиеся познакомятся с ролью местоимений в речи; научатся определять местоимение среди других частей речи; указывать значение личных местоимений, их признаки и синтаксическую роль; определять роль местоимений в тексте. |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | | - Внимание, проверь, дружок, Готов ли ты начать урок, Все ль на месте, все ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? - Открываем тетради, записываем число и классная работа. | |
Актуализация знаний | | - Какие части речи вам уже известны? (Дети называют известные им части речи) - Послушайте стихотворение, в нем вы встретите слова, которые не являются ни существительным, ни прилагательным, ни глаголом. Подумайте, о какой части речи это стихотворение? Утром — так заведено — Разомкнешь ресницы, И к тебе идет ОНО Розовой жар-птицей… А стемнеет — Он придет: Тоненький, смущенный, — Он на цыпочках войдет Долькою лимонной. Срок прошел — плывет ОНА В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна… - Понятно ли вам, о чем идет речь в этом стихотворении? Как можно было догадаться? (Дети предлагают варианты) Кто же ОН, ОНО, ОНА? Месяц, солнце и луна! (Кай Е.) - А как вы думаете, о какой части речи идет речь? Закончите строчку нужным словом. Вот стихотворение — Про …..(местоимение). | https://uchi.ru/teachers/hometasks/new |
Самоопределение к деятельности | | -Тема нашего урока – «Местоимение». - Что бы вы хотели узнать про местоимение? (Что такое местоимение, на какие вопросы отвечает, что обозначает, чем отличается от других частей речи, почему так называется и т.д.) - Я предлагаю вам отправиться в путешествие по частям речи с целью знакомства с местоимением. В этом нам поможет сервис Учи.ру. | |
Введение понятия | | Интерактивная доска – карточка «Что такое местоимение» Давайте выполним задание на карточке. На трамвайной остановке Он грыз хрустящую морковку Вокруг царила тьма ночная, Гудела вьюга ледяная. - Известно ли из этих строк, кто именно грыз морковку? | https://uchi.ru/teachers/groups/4546173/subjects/2/course_programs/3/cards/183300 |
Работа по теме урока | | - Проверьте, запомнили ли вы, что такое местоимение. Откройте учебник, стр. 92, прочитайте правило. | |
Закрепление материала | | Упражнение № 156 стр. 92. | |
Физкультминутка | | | |
Закрепление материала | | Что узнали про новую часть речи? Давайте заполним недостающие места в таблице. Местоимение – это ( самостоятельная часть речи). Отвечает на тот же вопрос, (что и имя существительное). Не называет предмет, (а указывает на него) Замените выделенное существительное подходящим местоимением и запишите предложения в тетрадь. Прохладной ночью в августе ярко светит далекая луна. Луна освещает пустынные улицы деревни. | |
Подведение итогов урока | | - подведём итоги урока. - вспомните какую цель мы ставили в начале урока? - как вы думаете, добились ли мы её? - что узнали о местоимении? | |
Домашнее задание | | Дома вы зайдете на платформу Учи.ру и выполните задание на карточке «Местоимение как часть речи» - карточка «Какова роль местоимений в речи?» | https://uchi.ru/teachers/groups/4546173/subjects/2/course_programs/3/cards/183302 |