kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка и литературы в 9 классе на тему "Тайны древней цивилизации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сжимают текст тремя способами: исключают, заменяют и обобщают

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка и литературы в 9 классе на тему "Тайны древней цивилизации"»

Миссия школы:

Способствовать развитию высоконравственной, интеллектуальной личности и воспитанию ответственного, деятельного гражданина, способного изменить мир к лучшему

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4

«Вехи истории»

Школа: НИШ ХБН г.Алматы

Дата: 19.11

ФИО учителя: Амитова А.А..

Класс: 9 D

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тема: Тайны древней цивилизации


ЦПР

Развитие навыков аргументации у учащихся 9, 11 классов через дивергентное мышление

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

С2Понимание лексического значения слов

Г2Пересказ прослушанного/ прочитанного текста

Цели урока

Учащиеся смогут: 9.С2. Понимать значение слов и терминов историко-культурной тематики

9.Г2. Пересказывать содержание текста, используя различные приёмы сжатия текста

9.ИЯЕ 2.1. Использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями


Критерии оценивания

Достиг цели, если

  • Пересказывает текст

  • Использует приёмы сжатия текста

  • Понимает значение терминов историко – культуной тематики

  • Использует в работе причастные обороты

  • Заменяет П О синонимическими конструкциями

  • Выделяет основную, главную информацию

  • Исключает ненужные детали

  • Выделяет смысловую часть предложения

  • Сокращает однородные члены предложения


Языковые цели


Обогащение словарного запаса по разделу «Вехи истории»

Древние цивилизации: племя аборигенов, культурное наследие, цивилизация лемурия, славянская письменность, язычники, цивилизация шумеров, урбанизация.

Привитие ценностей

Развитие кругозора учащихся.

Межпредметные связи

История, казахская литература, информатика

Навыки использования

ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации. Презентация.

Предварительные

знания


Этот урок построен на знаниях и навыках приобретенных учащимся в прошлом учебном году.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

8 минут















Объединение в группы по терминам

О чём мы сегодня будем говорить на уроке?


Г.р.

Кластер/схема по теме «Цивилизация» в группах.

Работа над постером

Конечно, о цивилизации… а если быть точнее о видах древней цивилизации






А- 3, фломастеры и цветные карандаши






Середина урока

22 мин.























































Найдите слово по его значению


1

1.Высокая степень общественного развития, возникшая на основе товарного производства, разделения труда и обмена.

2. Вообще общественная культура, достигшая высокой степени развития, а также общество, являющееся носителем такой культуры.

3. Обозначение современной европейской культуры.


2. Термин, введенный англ. зоологом Склэтером для обозначения гипотетической суши, 

остров – призрак

3.

1. м.

идолопоклонник.

2. м. разг.-сниж.

1) Тот, кто дерзок, остёр на язык.

2) Болтун, сплетник.

4.

Первый из обитавших на территории Древней 

Вавилонии (в современном Ираке) народов, 

достигших уровня цивилизации. Вероятно, еще ок. 4000 до н.э.

5.

Кирилл и Мефодий, создав .. азбуку, перевели на … язык практически все важнейшие церковные книги и молитвы. Но до наших дней дошла не одна …азбука, а две: глаголица и кириллица. Обе существовали в IX-X веках. 

6.… - коренные жители какой-либо местности, страны (например, австралийские аборигены в Австралии, маори в Новой Зеландии). 

По древнеримским преданиям, так называлось 

древнее племя, обитавшее у подножия гор Апеннины.
7.

1.

Исторический процесс увеличения количества городов и сосредоточения в них политической, экономической и культурной жизни государства.

"Процессы урбанизации"

2.

Придание чему-л. черт, характерных для жизни города

( цивилизация, лемурия, язычники, цивилизация шумеров, славянская письменность, племя аборигенов, урбанизация).

Ключевые слова по теме древние цивилизации:

племя аборигенов, культурное наследие, цивилизация лемурия, славянская письменность, язычники, цивилизация шумеров, урбанизация.



Какие приёмы сжатия текста существуют?

Замена, исключение и обобщение

1.Исключение  

вводных слов; 

однородных членов предложения; 

повторов; 

однотипных примеров; 

риторических вопросов и восклицаний; 

цитат; 

деталей, которые не влияют на ход авторской мысли; 

пояснений; 

рассуждений; 

описаний; 

слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания. 

При исключении необходимо 

Выделить главное с точки зрения основной мысли текста, затем убрать ненужные подробности и детали. 

Объединить полученное, используя основные средства связи между предложениями. 

Пример: 

На поляне, у лесного разлившегося ручейка, весело играют смешные, неуклюжие медвежата. — На поляне весело играют неуклюжие медвежата. 



2. Замена 

однородных членов обобщающим словом; 

сложного предложения -  простым; 

части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением; 

прямой речи - косвенной; 

части текста - одним предложением; 

части предложения местоимением и т.д. 

При замене необходимо 

Найти слова, смысловые части или предложения, которые можно сократить с помощью замены обобщающим словом, простым предложением и т.д. 

 Сформулировать получившееся предложение. 

Пример: 

В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно: все кричали, звали друг друга, с шумом занимали места, стучали лыжами. — В вагоне электрички было тесно и шумно. 

3. Обобщение 

парцеллированных предложений; 

ряда предложений; 

связанных одной мыслью, частей предложений; 

конкретных, единичных фактов, событий, явлений. 

При обобщении необходимо 

Найти в тексте мелкие, единичные факты. 

Найти в них общее. 

Объединить эти факты на основе общего. 

Сформулировать получившееся предложение. 

Пример: 

Надев лыжи, он подпрыгнул несколько раз, похлопал лыжами по снегу, взметая пушистую порошу, потом проверил крепления у неё, и они потихоньку двинулись. — Надев лыжи и проверив крепления, они потихоньку двинулись.


1 группа

Задание: Сожмите текст при помощи исключения

Дескриптор:

  1. Выделяет основную, главную информацию

  2. Исключает ненужные детали

  3. Объединяет полученнное предложение

Пример: 

На поляне, у лесного разлившегося ручейка, весело играют смешные, неуклюжие медвежата.



На поляне весело играют неуклюжие медвежата. 

2 группа

Сожмите текст при помощи замены

Дескриптор:

  1. Выделяет смысловую часть предложения

  2. Сокращает однородные члены предложения

  3. Формулирует полученнное предложение

В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно: все кричали, звали друг друга, с шумом занимали места, стучали лыжами.


В вагоне электрички было тесно и шумно. 

3 группа

Задание: Сожмите текст при помощи обобщения


Наде Дескриптор:

  1. Находит единичные факты

  2. Объединяет факты на основе общего признака

  3. Записывает полученнное предложение

в лыжи, он подпрыгнул несколько раз, похлопал лыжами по снегу, взметая пушистую порошу, потом проверил крепления у неё, и они потихоньку двинулись.


Надев лыжи и проверив крепления, они потихоньку двинулись.

































































http://tutorus62.blogspot.com/2012/08/1_16.html

Способы и приёмы сжатия текста





































































Конец урока

4 минуты


Обратная связь «Фишбоун»

Рефлексия: Синквейн «Цивилизация»


Начало урока 5 мин

О чём мы говорили на первом уроке?

Какими способами компрессии текста мы владеем?


Середина урока

25 минут

  1. Аудиальное и визуальное знакомство с роликом о древней цивилизации

Задание: Записать ключевые слова/словосочетания, которые они могут использовать в работе над пересказом.

  1. Учащиеся повторно просматривают видеоролик. После просмотра учащиеся в группах обсуждают содержание прослушанного текста. Обращают внимание на основную информацию видеоролика.

  2. Выбирают один эпизод (одну тайну) и составляют план пересказа. Обязательным условием для пересказа является использование одного из приёмов сжатия текста.



Задание: Сожмите эпизод при помощи замены или исключения

Дескриптор:

  1. Пересказывает текст

  2. Использует один из приёмов сжатия текста

  3. Понимает значение терминов историко – культуной тематики

  4. Использует в работе причастные обороты

  5. Заменяет П О синонимическими конструкциями


В парах рассказывают друг другу часть текста, используя один из приёмов сжатия текста.

Ф оценивание по критериям,

комментарий учителя




https://www.youtube.com/watch?v=yVkI5y0_4OM

«Топ 5 Самые древние цивилизации в мире».



Конец урока

10 мин

Обратная связь

6 пар обуви Эдварда де Бано

Цветные иллюстрации



Дополнительная информация


Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ, географией.



Межпредметная связь

Здоровье и безопасность:

Связь с ИКТ:

Связи с ценностями:

Рефлексия

_______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________


Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

1. Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

2. Что учащиеся выучили сегодня?

3. Какая атмосфера царила в классе?

4. Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

5. Уложился (лась) ли я в сроки?

6. Какие отступления были от плана урока и почему?

Все цели урока были достигнуты. В классе была благоприятная атмосфера для работы.


Общая оценка:

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?


Согласовано ______________________руководитель МО Байбосинова.Г.К.

























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок русского языка и литературы в 9 классе на тему "Тайны древней цивилизации"

Автор: Амитова Айгуль Алшынбаевна

Дата: 24.12.2018

Номер свидетельства: 492371


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства