kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 5 классе по теме "Закрепление изученного по теме "Фонетика. Графика.Орфоэпия."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по закреплению,обобщению.Соответствует ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по теме "Закрепление изученного по теме "Фонетика. Графика.Орфоэпия."»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

«Повторение по теме «Фонетика. Орфоэпия. Графика».

Цель деятельности учителя

Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное.

Тип урока

Урок-обобщение

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора; уметь производить фонетический разбор слов, орфоэпический анализ слова.

Метапредметные: способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстра-ционный материал

Карточки с заданиями, оценочные листы, презентация.

Основные понятия

Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма, фонетика, графика, орфоэпия, алфавит, звук, буква.



Организационная структура (сценарий) урока


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1

2

3

4

5



Организационный момент.









Мотивация учебной деятельности.



Актуализация

Знаний.



Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!


Аудиозапись.

Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка… Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы слышим: “Вставай, уже пора в школу!”

Как называются эти последние звуки?

В каком разделе науки о языке изучаются звуки речи?

Какие разделы науки о языке изучили вместе с фонетикой?

Всё ли мы изучили по названным разделам?












Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы, демонстрируют готовность к уроку.

Обдумывают услышанное, прогнозируют дальнейшие учебные действия.

Это звуки речи.

Фонетика.


Графика. Орфоэпия.


Всё.











Фронтальная.

Презентация(слайд №1).


Индивидуальная, групповая.











Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Целеполагание.

Подумайте, ребята, и назовите тему нашего сегодняшнего урока.

Каковы будут цели нашего урока?

Чем мы будем заниматься на уроке? Какие поставим перед собой задачи?

Определяют тему урока как повторение изученного по теме «Фонетика.Графика.

Орфоэпия.» формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Индивидуальная, групповая.

Слайд № 2

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации.

Коммуникативные: высказывают своё мнение, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Обобщение и систематизация знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Вспоминаем, что знаем. Соотнести термин и определение.

1. Фонетика

2. Гласные звуки

3. Согласные звуки

4. Орфоэпия

5. Ударный гласный

А. гласный, на который падает

ударение.

Б. звуки, которые образуются

с помощью голоса и шума.

В. наука о правилах

произношения

слов и постановки ударения.

Г. звуки, которые образуются

с помощью голоса.

Д. наука о звуках речи.





Соотносят термины и определения.

После выполнения проверить себя.

Самостоятельная работа. Слайды

№ 3, 4,5


Индивидуальная.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.


Познавательные: применять полученные ранее знания.


Коммуникативные: с уверенностью и точностью полностью выражать свои мысли.

Включение в систему знаний, повторение.

Проверим, в каком состоянии находится теория.


Рассказать о гласных и согласных звуках по схемам.

Лингвистический рассказ по предложенным схемам (на слайде).

Индивидуальная. Слайд № 6.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения.



Применение знаний на практике.
















Творческая практическая деятельность по реализации проблемного проекта.


Давайте вспомним, что мы знаем о звуках.

Найдите звук, соответствующий

определённой характеристике:


1. Какой звук является всегда твёрдым? [д] [ж] [м]

[х] [к] [ф]

2. Какой звук всегда является мягким? [л] [ц] [ф]

[к] [ч] [п]

3. Какой звук является сонорным? [д] [л] [ц]

[ж] [г] [в]

4. Какой звук всегда является глухим? [н] [п] [с]

[ш] [ф] [ц]





Что общего в названиях изображённых предметов с точки зрения звукового состава?






Называют звуки, соответствующие характеристике.


[ж]



[ч']



[л]


[ц]








Отвечают на проблемный вопрос, обсудив в паре.

Звуков больше, чем букв, т.к. буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова.

Фронтальная.


Слайды

№ 7,8,9,10

















Работа в парах, индивидуальная. Слайд № 11

Познавательные:применение изученных знаний на практике.


Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).


Личностные: осваивают новые виды деятельности.










Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации.

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия и действия партнёра).


Физкультминутка.

Упражнение для глаз.

Нарисуйте на потолке облако и проследите путь снежинок до земли.

Упражнения для рук, ног.

Руки вверх, руки вниз.

На носочки подтянись.

Руки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем.

Никогда не замерзаем (бег на месте).

Выполняют действия по словам учителя.

Групповая

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

Работа у доски.







Творческая практическая деятельность по реализации проблемного проекта.


Фонетический разбор слова ёлка у доски 2 учащихся.








Загадка:

Черные, кривые,

В одиночку все немые.

Встанут в ряд –

Сейчас заговорят. (буквы)


Как называются буквы, стоящие в определённом порядке?

Что вы можете рассказать о буквах алфавита по данному слайду? (слайд

№ 12)

Расположи слова по алфавиту.

Проверь себя.

Стол, аист, тетра_ь, билет, _бор, тарелка, ягода, август, ясли, бере_.


Выполняют самостоятельно задание. После выполнения сравнить и исправить ошибки.





Отвечают на вопросы.






Алфавит.


В русском алфавите 10 гласных букв, 21 согласная, Ь и Ъ знаки, не имеющие звуков.

Август, аист, берег, билет,

сбор, стол, тарелка, тетрадь,

ягода, ясли.


Индивидуальная.








Работа в парах.

Слайды

№ 12,13,14
















Познавательные: применение полученных знаний на практике.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации.

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия и действия партнёра).


Личностные: осознание своих учебных возможностей.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.










Работа с текстом.

Расставить ударения в словах:


Баловать, добыча, договор, документ, звонит, каталог,

квартал, километр, красивее, кухонный,

сантиметр, статуя, свекла, щавель.







Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Мы ждали з … му и вот она пришла.

С вечера з … мля деревья в саду и крыши соседних д … мов были тёмными. Вдруг поз … но вечером вместе с д… ждём посыпались на з … млю большие сн … жинки. За ночь сне … укрыл всё вокруг к утру небо раз…яснилось.

Зима воскликнули мы, когда

посм … трели в окно.

Первое зимнее утро праз…ник з … мли.

Выписать 2 слова, в которых букв больше чем звуков, и 2 слова, в которых звуков больше чем букв.





Расставляют ударения в словах. Проверка выполненного задания.

Баловать, добыча, договор, документ, звонит, каталог,

квартал, километр, красивее, кухонный,

сантиметр, статуя, свёкла, щавель.



Объясняют орфограммы и пунктограммы, выполняют дополнительное задание.






Работа в парах.

Слайды

№ 15,16






Индивидуальная .

Слайды № 17,18

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; использование ранее изученного.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.


Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия и действия партнёра).



Познавательные: применение полученных знаний на практике.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.


Рефлексия.

Дополни фразу:


Сегодня на уроке мы повторили…

Сегодня на уроке мне было…

Особенно мне понравилось…

Затруднения вызвали задания…

Легко справились с заданиями…

Необходимо повторить…

Дополняют фразы, анализируя свою работу на уроке.

Фронтальная, индивидуальная.


Слайд № 19

Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке .

Личностные: выражают личное отношение к происходящему на уроке, объективно оценивают результаты своей деятельности.

Выставление оценок.









Домашнее задание.










Стр.147 ответить на вопросы.

Упр.321, 322 - на "5"

Упр. 322 - на "4"

Упр. 322 (списать, вставить пропущенные буквы) - на "3"

Рисуют на оценочном листе себя на ступеньке. Таким образом оценивают себя.

Запись в дневник.

Индивидуальная

Личностные:

объективно оценивают результаты своей деятельности.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Зайцева Наталья Васильевна

Дата: 05.02.2017

Номер свидетельства: 388251


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства