kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 5 классе по обновлённому содержанию образования на тему "Языки народов Казахстана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по обновлённому содержанию образования. ?-й урок из раздела "Культура: язык и общение"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по обновлённому содержанию образования на тему "Языки народов Казахстана"»

Раздел долгосрочного плана I

«Культура: язык и общение»

КГУ «Средняя школа №27»

г. Усть-Каменогорск

Урок (7 –й) «Языки народов Казахстана»

Дата

ФИО учителя Немцева Лилия Александровна

Класс 5

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока: Языки народов Казахстана

Цели обучения,

которые необходимо

достичь на данном

уроке

5Ч1 – понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5Ч2 - определять основную мысль на основе содержания и композиции;

5СРН3 – использовать именные части речи, определять род, число и падеж

Цели урока

Все учащиеся смогут понимать роль национальных языков в жизни Казахстана, понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, участвовать в беседе по содержанию текста, правильно употреблять падежные окончания имён существительных и прилагательных;

Большинство учащихся смогут определять тему сплошных и несплошных текстов, использовать именные части речи при составлении предложений, согласуя слова в роде, числе и падеже;

Некоторые учащиеся смогут определять основную мысль текста на основе содержания и композиции, выражать свою точку зрения, объяснять употребление падежных окончаний имён существительных и прилагательных

Языковая цель

Учащиеся могут рассказать о значении национальных языков в Казахстане, понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, использовать именные части речи, определять род, число и падеж

Ключевые слова и фразы язык, духовное наследие, День языков, вклад в мировую цивилизацию, многоязычный и многонациональный Казахстан, межнациональное общение

Полезные фразы для диалога/письма

-В данном тексте речь идёт о…», «Тема текста - …», межнациональное общение… Мне кажется…», «Я уверен…»..., во-первых…и т.д.


Вопросы для обсуждения

Какие языки употребляются в Казахстане?

Какой язык в нашей стране является государственным языком?

Какой язык является языком межнационального общения в Казахстане?

Можете ли вы сказать, почему…?

Письменные подсказки



Критерии оценивания


Понимают тему и основную мысль, отвечают на вопросы;

Определяют основную мысль на основе содержания и композиции, выделяют составные части текста, находят ключевые слова; Рассуждают, выражают свое мнение, аргументируют

Привитие ценностей

Прививать коммуникативные навыки, казахстанский патриотизм, толерантность, уважение к другим языкам в рамках национальной идеи «Мәңгілік ел», уважение друг к другу, к разным языкам, воспитание культуры общения

Межпредметные связи

Казахская литература

Навыки использования

ИКТ

Интернет-ресурсы

Предыдущее обучение

Учащиеся из предыдущих уроков имеют представление о том, представители каких народов проживают в Казахстане, знают казахские и русские, пословицы и поговорки, знают именные части речи, владеют достаточным словарным запасом

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут



























Создание коллаборативной среды в классе (деление на группы)

Учитель предлагает перед началом урока детям листочки с приветствиями на казахском, русском и английском языках, учащиеся рассаживаются по группам

Психологический настрой «Импульс» (всем учащимся предлагается встать в круг, взяться за руки и путём лёгкого сжатия руки передавать импульс друг другу. Каждый участник сжимает правой рукой руку рядом стоящего, передавая таким образом «импульс»)

(К) Просмотр видеоролика «Приветствия на разных языках мира»

- О чём шла речь в ролике, который вы только что посмотрели? (о том, как здороваются на разных языках, в разных странах)

(К) Беседа

-Какие приветствия используются в нашей стране? Почему?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о языках Казахстана)

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Итак, тема нашего урока «Языки народов Казахстана»












Видеоролик «Приветствия на разных языках»

(video.yandex.kz)

Середина урока

5 мин








5мин










6 мин












1 мин






15мин

(Г)Задание на развитие навыков чтения

Работа с учебником

Упражнение 98А

Стратегия «Совместное чтение».

Задание: прочитайте текст.

Какова тема текста? (о чём он?)?

Найдите ключевые слова.

Как вы понимаете выражение «каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества?».


ФО наблюдения учителя «Словесное оценивание»

Работа с учебником

Упражнение 102А

(П) Пополнение словарного запаса учащихся

Задание: объясните значения слов в рамке, вставьте эти слова в стихотворение, прочитайте стихотворение

Какова его основная мысль?

ФО взаимооценивание, смайлики в тетрадях


Задание на соблюдение речевых норм


(И) Работа с учебником

Упражнение № 101А

Стратегия «Выборочное письмо»

Задание: выпишите из предложений стихотворения «Родина моя – Казахстан!» именные словосочетания «сущ.+ прил.» (2), «сущ.+ мест.» (1). Обозначьте графически грамматическую связь между главным словом – существительным и зависимыми от него словами. Как определить род, число, падеж прилагательного и местоимения?


ФО (самооценивание по доске) «Светофор»


Разминка «Ұшты, Ұшты» (я называю предмет, если он летает, то вы машете руками и говорите «Ұшты, Ұшты), если не летает, то стоите спокойно


Учебник

«Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017

Стр.46


Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017 г

Стр.48


Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017 г

Стр.47



(Г) Дифференцированное задание на развитие навыков чтения

Уровни мышления

Критерии оценивания

Понимание

Понимают тему и основную мысль, отвечают на вопросы

Анализ

Определяют основную мысль на основе содержания и композиции, выделяют составные части текста, находят ключевые слова

Оценка

Рассуждают, выражают свое мнение, аргументируют


Задание для менее способных учащихся

Работа с учебником

Упражнение 98А

Стратегия «Рамка чтения"

События

Причина

Последствия

Заключение






Задание для учащихся со средними учебными возможностями

Стратегия «Художники»

Упр. 108. Учащиеся списывают текст, вставляя пропущенные буквы. Объясняют смысл последнего предложения. («Пусть у каждого человека будет своя звезда»). Создают свой рисунок по данному тексту


Задание для более способных учащихся.

Стратегия «Кластер»

Составить кластер по теме урока, используя тексты и отдельные предложения из упражнений учебника.

Дескрипторы:

- понимают содержание прочитанного текста;

- используют ключевые слова по теме урока

- выражают своё понимание смысла предложения

- выделяют композиционные части текста

- создают рисунок по тексту

- соблюдают речевые нормы языка, согласовывая именные части речи в роде, числе и падеже


ФО Группы оценивают друг друга по стратегии «Две звезды, одно пожелание»





Тетради учащихся

















Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017 г

Стр.48




Бумага А-4, фломастеры



















Конец урока



3 мин












Дифференцированное домашнее задание

менее способные учащиеся выполняют упражнение105; списывают предложения, вставляют пропущенные буквы, объясняют, что объединяет эти предложения?

учащиеся со средними учебными возможностями выполняют упражнение 109, составляют план текста на тему «Мой родной язык»;

более способные учащиеся по дороге домой обратят внимание на объявления, рекламу, вывески, которые написаны на трёх языках. Подумают, в каких случаях используются все три языка, а в каких – только два. Напишут своё объявление на трёх языках


Рефлексия

-Чему вы научились на уроке?

Почему в Казахстане функционирует так много языков?

- Что такое диалог культур?


Обратная связь

Прием «Острова»

Остров «Удовольствие»

Остров «Скука»

Остров «Неопределенность»

Остров «Просветление»





Учебник «Русский язык для 5 класса общеоб

разовательных

школ», автор З.К.Сабитова

Издательство «Мектеп», 2017 г

Стр. 49-50






Постеры учителя –поддержка:

Язык – основа культуры(В.Топоров)

Знание трёх языков – это наше будущее (Н.А. Назарбаев)

Язык – ключ к душе человека

Знать много языков – значит иметь много ключей к одному языку (Вольтер)

Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задания вы будете

давать более способным ученикам?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцированное д\з: менее способные учащиеся выполняют упражнение 105; учащиеся со средними учебными возможностями выполняют упражнение 109; более способные учащиеся напишут объявление на трёх языках

В течение урока проводилось форм оцени с использованием приемов: «Взаимооценивание», самооценивание «Светофор», «Две звезды, одно пожелание»

наблюдение учителя «Словесное оценивание», оценивание по крит и дескрип

Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм Здоровьесбережение обеспечивается благодаря проведению игры «Ұшты, Ұшты» и двигательной активности учащихся, делению на группы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Немцева Лилия Александровна

Дата: 05.02.2018

Номер свидетельства: 454985


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства