kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка Определение спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык

Дата «___»________ 2017г                                                                              Класс 4 «Б»

Учитель: Сулейменова.Ж.С

Тема: Определение спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч. : -ут (ют) и –ат (-ят)

Цель: совершенствовать умения определять спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч.

Тип урока: закрепление

Оборудование: карточки

Ход урока.

1.Орг. Момент.

Психологический настрой.

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Настроились на серьёзный лад.

Ножки на месте

 Спинка прямая

Локти у края.

2.Число.

Классная работа.

3. Минутка чистописания

ат                ут

      ят                   ют

Мы сегодня на минутке чистописания пропишем сочетание букв. Я бы сказала ажурные.

-Давайте подготовим наши пальчики к письму.

-Разомните ручки

-Хлопнули в ладоши

-Встряхнули

- Щелкнули

-Давайте еще раз повторим.

-Готовы

- А теперь за работу.

-Пропишите у себя в тетрадях.

Подчеркните сочетание букв, которое на ваш взгляд записано красиво.

-Вам что то напоминают эти буквосочетания?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка Определение спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч.»

Русский язык

Дата «___»________ 2017г Класс 4 «Б»

Учитель: Сулейменова.Ж.С



Тема: Определение спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч. : -ут (ют) и –ат (-ят)

Цель: совершенствовать умения определять спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч.

Тип урока: закрепление

Оборудование: карточки



Ход урока.

1.Орг. Момент.

Психологический настрой.

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Настроились на серьёзный лад.



Ножки на месте

Спинка прямая

Локти у края.



2.Число.

Классная работа.

3. Минутка чистописания

ат ут

ят ют

Мы сегодня на минутке чистописания пропишем сочетание букв. Я бы сказала ажурные.

-Давайте подготовим наши пальчики к письму.

-Разомните ручки

-Хлопнули в ладоши

-Встряхнули

- Щелкнули

-Давайте еще раз повторим.

-Готовы

- А теперь за работу.

-Пропишите у себя в тетрадях.

Подчеркните сочетание букв, которое на ваш взгляд записано красиво.

-Вам что то напоминают эти буквосочетания?

-Сегодня на уроке не только я вас буду оценивать но и вы сами. Для этого у вас на столах лежат листы самооценки.

-Подпишите их и пока отложите в сторону.

-Я скажу когда мы начнем с ними работать.

4.Словарная работа

Выполним словарную работу. Как оформляем её в тетради?

 (Записываем слово Словарь с большой буквы, ставим двоеточие, если первое слово имя собственное то пишим с большой буквы, слова пишутся через запятую, в конце ставится точка). 

-Я вам буду читать загадку, а вы записывать ответ.

Зябнут ноги, 
Щиплет нос
Старый дедушка ...           мороз

Живут коровы далеко,
Дают всем детям …          молоко

Есть у неё четыре шины,
А называется …                 машина

Чудесный хлеб печёт 
         нам пекарь,
А лечит нас 
           хороший ...                 лекарь

Нас от школы 
до порога
Ведёт длинная ...                   дорога

(Дети слова-отгадки записывают в тетради, комментируется вставляемая буква.)

5.Повторение грамматических признаков глагола.

Игра «Да» «Нет»

-Встаньте пожалуйста

-Я вам буду говорить фразы

-Если вы со мной согласны то вы поварачиваетесь к слову ДА

-Кто нашел это слово и показываете на него двумя руками

-Если я скажу не верную фразу то поварачиваетесь к слову НЕТ

-Готовы

-Будьте внимательны

-Глагол это часть речи Да

-Глагол обозначает признак предмета НЕТ

-Кто не согласен почему?

-Глагол изменяется только по временам НЕТ

-Инфинитив это начальная форма глагола ДА

- Глагол имеет только совершенный вид НЕТ

-Спряжение это изменение окончаний глагола по лицам и числам ДА

- Чаще всего глагол в предложении бывает сказуемым ДА

-Взяли листы самооценки (кто ни разу не ошибся ставит галочку в квадрат, кто ошибся 1-2 раза в кружок, кто 3 и больше в треугольник)

-Отложили лист в сторону.

-Встаньте кто не ошибся ни разу.

-Молодцы

-Давайте вспомним какие окончания имеют глаголы 3 л. Мн.ч. (УТ,ЮТ, АТ,ЯТ)

-Сможем определить спряжение по этим окончаниям?

6. Сообщение темы и цели урока.

-Кто догодался какая тема будет у нас сегодня? На доске

-Какую цель поставим? На доске

- Итак первое задание самостоятельная работа. По карточкам

- Вам нужно из глаголов 3 л мн.ч. образовать глаголы 1 л.мн.ч.

Пищат- пищим

Жужжат- жужжим

Кричат- кричим

Летят- летим

Лежат- летим

-Какое спряжение?

-Оцените свою работу (нет ошибок галочка в квадрат, 1-2 в круг, 3 и больше в треугольник)

-какую работу выполнили

Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И работать все начните.

Работа по учебнику. Работа в парах.С 134 упр 424

-По работаем с первым и вторым предложением.

Раздевать – Iспр – раздевают, 3л.мн.ч.

Проливать - Iспр –проливают, 3л.мн.ч.

Веселить - II спр - веселят, 3л.мн.ч.

Холодить - II спр -холодят, 3л.мн.ч.

Питать- Iспр –питают, 3л.мн.ч.

Согревать Iспр –согревают, 3л.мн.ч.

-Оцените свою работу (нет ошибок галочка в квадрат, 1-2 в круг, 3 и больше в треугольник)

-эта работа была сложнее предыдущей

-Что нужно было сделать

-Вам все по силам

-Предлагаю вам объединится в группы и поработать

Творческая работа в группах.

Образовать от глаголов форму 3 лица множественного числа, определить спряжение.

Сушить -…………….

Варить-……………….

Лепить-………………

Печь-…………………

Ледяной-……………….

-Оцените свою работу (нет ошибок галочка в квадрат, 1-2 в круг, 3 и больше в треугольник)

-Молодцы вы легко справились с данным заданием.

-Откройте учебники на стр 135 найдите упр 428 Это ваше Д/з

-Есть вопросы?

-Открыли дневники и записали задание.

- Сели ровно

Итог:

-Давайте вспомним какова была тема урока

-Какую цель поставили

Оценивание:

Посмотрите на свои листы самооценки

-Кто сможет поставить себе оценку за урок

-Хорошо

-Положите листы самооценки на край стола я их потом соберу

Рефлексия:

-Ребята у вас на столе стикеры

-Если вы все поняли по теме урока и можете объяснить другому то значит выбираете первый смайлик

-Если все поняли но объяснить другому затрудняетесь то выбираете второй смайлик

Если остались вопросы то выбираете третий смайлик



  • понял тему урока и могу объяснить другому

  • все понял но объяснить другому затрудняюсь

  • остались вопросы

  • -Спасибо за урок!

  • -Вы молодцы!







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Урок русского языка Определение спряжения глагола по окончанию 3 лица мн.ч.

Автор: Сулейменова Жанат Сериковна

Дата: 14.02.2017

Номер свидетельства: 391760


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства