kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского яыка в 5 классе по теме "Диалог. Монолог. Типы речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал поможет учителю на уроке интересно построить общение с учащимися, понять разницу между типами речи.Представленные художественные тесты дадут возможность учащимся расширить их кругозор, а также научиться определять особенности монологичной и диалогичной речи, подготовит их к творческой домашней работе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского яыка в 5 классе по теме "Диалог. Монолог. Типы речи"»

Урок развития речи в 5 классе 1

Учитель русского языка Криворожской

общеобразовательной школы І-ІІІ степеней № 102

Лысякова Тамара Николаевна, старший учитель,

специалист высшей категории


Тема урока: Формы речи: устная и письменная, диалог и монолог.

Цели урока:

Образовательная:

- учить пользоваться формулами речевого этикета при работе с текстом

учебника и создание собственных диалогов

Развивающая:

- Дать учащимся понятие об устной и письменной речи, диалоге

и монологе, показать разницу между ними;

- содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной

устной речи;

- формировать умение осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной

деятельности.

Воспитательная:

- создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения,

умения работать в паре.

Опорный материал:

Учебник 5 класса. П. 2 стр.13, П. 8 стр. 44

Тип урока: Интерактивный, работа в группах, в паре. Развитие речи

Ход урока

І. Актуализация опорных знаний

1. Выборочная проверка домашнего задания – упр. 18.

2. Беседа

Какие виды речи вы знаете?

Чем они различаются?

Сколько человек участвуют в монологе? 2

Достаточно ли для диалога участие только одного человека?

ІІ. Постановка цели и задач урока

ІІІ. Объяснение нового материала.

Слово учителя.

1) Слушание текста «Лесной голосок» (в отрывках)

Солнечный день в самом начале лета.

Я брожу неподалёку от дома в берёзовом перелеске. Всё кругом как

будто купается, плещется в золотистых волнах тепла и света.

Надо мной струятся ветви берёз. Листья на них кажутся т изумрудно-зелёными, то совсем золотистыми.

Светлые зайчики, как отражение солнца в воде, бегут один за другим по траве, по дорожке.

Солнце и в небе, и на земле…

От этого становится так хорошо, так весело, что хочется убежать куда-то вдаль, туда, где стволы молодых берёзок так и сверкают своей ослепительной белизной.

И вдруг из этой солнечной дали мне слышится знакомый лесной голосок: «Ку-ку, ку-ку».

Кукушка! Я уже слышал её много раз, но никогда ещё не видал даже на картинке. Какая на из себя? Мне почему-то она казалась толстенькой, головастой, вроде совы. Но, может, она совсем не такая? Побегу-погляжу.

Вопросы для анализа текста:

- как вы думаете, этот отрывок, который я вам прочитала, является текстом?

- Как вы это определили?

- Какие бывают тексты?

2) Сообщение информации о диалоге и монологе.

- Диалог отличается от монолога тем, что говорят по очереди два человека. Говорящий и слушающий в диалоге то и дело меняются ролями. Реплики в нём связаны между собой: за вопросом должен следовать ответ; на побуждение можно ответить согласием или несогласием совершить 3 действие; на приветствие – также приветствовать.

* Как можно приветствовать друг друга? (Жестами, словами)

* Какие слова для приветствия вы знаете?

* Прочитайте диалог в лицах – упр. 112.

* Вспомните основные условия общения в диалоге и назовите их.

* Выпишите из текста упражнения выделенные слова, обозначьте в них

префиксы.

* Придумайте и запишите разговор Подсолнуха и Воробья,

которые увидели друг друга ясным солнечным утром.

ІV. Ознакомление со схемой оформления диалога (опережающее

обучение)

Схема оформления диалога:

- Реплика (Р).

- Р,- слова автора (а)

-Р?

-Р!

-Р! Р.

V. Закрепление изученного

1. Графический диктант.

Задание: Прослушайте и запишите (только знаками по образцу схемы оформления диалога) диалог двух героев.

Беседы с солнечным лучом

- Солнечный лучик, у нас в лесу иногда такие злые дела творятся, просто ужас! Почему ты не помешаешь этому?

- Как я могу помешать тому, что делается без меня, мышонок?

- Но разве эти ужасы не помешают тебе светить?

- Разве может кто-нибудь помешать мне приносить на землю свет, мышонок?

- Но кто же может остановить всё это зло?

- Ты, Рыжая Свинка. Ты можешь помешать этому злу, потому что ты 4 слышишь меня, думаешь обо мне и учишься жить по небесным законам.

- Где уж мне? Я такой маленький, никто не станет меня слушать, и тогда никому не нужен будет твой свет.

_ Мой свет всегда и всем нужен. Разве может кто-нибудь на земле существовать без него? Просто многие этого пока не понимают.

_ Если они никогда не поймут, значит, так и будут жить со злобой?

- Тогда они будут жить в темноте, даже если я им свечу.

(По А. Лопатиной)

2. Проверка выполнения задания по образцу (на доске)

VІ. Итог урока

VІІ. Домашнее задание

Написать сочинение о своей семье. «Мама, папа, я – дружная семья…»















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок русского яыка в 5 классе по теме "Диалог. Монолог. Типы речи"

Автор: Лысякова Тамара Николаевна

Дата: 28.01.2017

Номер свидетельства: 384867


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства