kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок развития речи по русскому языку в 8 классе Тема: Учимся жить в мире и согласии" Сложноподчинённое предложение с различными видами придаточных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал к уроку подобран таким образом, чтобы дать возможность учащимся повторить виды придаточных предложений и закрепить знания о них в работе со схемами к предложениям, проявляя творческий подход и активность

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи по русскому языку в 8 классе Тема: Учимся жить в мире и согласии" Сложноподчинённое предложение с различными видами придаточных»

Учитель русского языка и зарубежной литературы КОШ І-ІІІ степеней

№ 102 г. Кривого Рога Днепропетровской области (Ингулецкий район), специалист высшей категории (звание «Старший учитель») Лысякова Тамара Николаевна

1

Урок русского языка «Учимся жить в мире и согласии» в 8 классе

Тема урока: Сложноподчинённое предложение с придаточными

обстоятельственными (времени, условия, причины)

Цели урока:

Обучающие: углубить знания учащихся о сложноподчинённых

предложениях с придаточными обстоятельственными;

Развивающие: совершенствовать пунктуационные навыки учащихся по

расстановке знаков препинания в таких предложениях;

Воспитательные: воспитывать у учащихся потребность толерантно

относиться к ВИЧ – инфицированным, жить с ними в мире и

согласии, беречь своё здоровье, пропагандировать здоровый

образ жизни.

Оборудование: плакаты, буклеты о СПИДе, презентация «Убереги себя от

СПИДа!»

Тип урока: комбинированный урок развития речи с использованием

интерактивных технологий.

Словарь: толерантность, альтернатива, гармония, гуманный,

иммунитет, дискриминация, наркомания

Незаметно исчезает всё добро, что было с нами.

Сколько ангелов танцует на конце одной иглы,

Только чёрный ворон знает ответ:

«Ты пришёл из ниоткуда,

В никуда вернёшься снова…»

Песня «Чёрный ворон» группы Ні – Fі

Ход урока

І. Организационный момент

2

ІІ. Объявление темы и целей урока.

Слово учителя:

слайды 2-7 Говорят, что под микроскопом вирус, вызывающий развитие

СПИДа выглядит словно яркий тропический цветок,

притягивающий взор буйством красок и необычностью форм.

Любовь живёт в наших душах также в виде цветка,

заполняющего нас необузданностью чувств и самыми

неожиданными ощущениями. Поэтому так тяжело и страшно,

когда корни обоих цветков переплетаются

слайд 8 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Наш урок мы

сегодня построим необычно. Всё, что вы знаете о СПИДе,

постарайтесь оформить сложноподчинёнными предложениями с

различными видами придаточных, а также со слайдов, которые

вам предложены, выпишите только такие предложения, которые

нас интересуют по теме урока.

Обратимся к эпиграфу урока и выпишем первое предложение.

(учитель просит зачитать выписанное предложение и определить

его тип одного из учеников).

Слайды - А теперь обратитесь к слайдам 2, 4, 7 Выпишите из текста,

2,4,7 который на них проецируется, сложноподчинённые предложения,

объясните расстановку знаков препинания и определите тип

придаточного.

Слайд 8 - Составьте схему предложения на 8 слайде:

В Украине сложилась очень тревожная и опасная ситуация, потому

что ВИЧ – инфицированных в нашей стране 10 – 15 % от общего

количества населения.

почему?

[ ], ( по тому что ).

ІІІ. Актуализация опорних знаний

3

Блиц - опрос о сложноподчинённых предложениях:

^ Какие предложения называются сложными?

^ На какие группы делятся сложные предложения?

^ Чем отличаются сложноподчинённые предложения от

сложносочинённых?

ІV Работа над темой урока

Упражнение – доказательство:

- Докажите, что это сложноподчинённые предложения, используя

слова во – первых, во – вторых, следовательно, итак.

- Начертите схемы предложений.

слайд 9 СПИД

Более двадцати лет назад обнаружены вирусы, действие которых

направлено против самой иммунной системы.

какие?

[ ], ( которых ).

Слайд 10 Они делают организм беззащитным тогда, когда он не может

бороться с возбудителями заболеваний.

когда?

[ ], ( когда ).

слайд 11 Это заболевание способно поставить человечество под угрозу

вымирания, если люди не предпримут необходимых действий.

в каком случае?

[ ], ( если ).

Слайд 12 СПИД является смертельно опасным заболеванием, которое

современная медицина не может пока лечить.

каким?

[ ], ( которое ).

Слайд 13 Чрезвычайно опасным является то, что заболевание СПИДом

проявляется не сразу.

4

что?

[ ], ( что ).

слайд 14 Если антитела к ВИЧ присутствуют в организме, человек заражён.

в каком случае?

( если… ), [ ]

слайд 15 Когда ВИЧ проникает в организм, начинают вырабатываться

антитела для борьбы с вирусом.

когда?

( когда… ), [ ]

V Cлово учителя: Мы сегодня много узнали о серьёзном заболевании,

слайды которое, к сожалению, уносит жизни молодых людей до 30 лет.

16, 17 Будьте осторожными, когда вам предлагают попробовать ради

«кайфа» только один раз наркотики, не верьте, что можно вовремя

остановиться, если ты принимаешь их. Бывших наркоманов не

бывает! Остановить страшную эпидемию может каждый из вас,

если сам будет вести здоровый образ жизни и будет приобщать к

этому своих друзей и знакомых.

Следующий вид работы на уроке сегодня – графический диктант.

Внимание на слайд!

слайд 18

VІ Графический диктант.

Составьте предложения о СПИДе по этим схемам:

[ ], ( потому что )

( когда… ), [ ].

( если … ), [ ].

[ ], ( что ).

[ ], ( когда ).

слайд 19

VІІ Творческое конструирование.

5

Продолжите предложения:

  • СПИД – болезнь, о которой…

  • Нет сегодня газеты или журнала, который…

  • Болезнь страшна, потому что…

  • Здоровые думают, что…

  • Если у вас возникли сомнения,…

  • Подумайте о том, что…

  • Эксперты считают, что…

  • Важно помнить о том, что…

  • Уже многие годы работает кабинет доверия, где…

  • В Украине действует специальный закон о СПИДе, в котором

предусматривается…

  • Красная лента – это всемирный символ солидарности с ВИЧ –

инфицированными, потому что…

VІІІ Коммуникативно – ситуативное упражнение

«Монологическое высказывание»

Представьте, что вы волонтёр из Центра АнтиСПИД. Вас пригласили в

лицей для лекции. Что бы вы рассказали сверстникам? В своём рассказе

можно использовать сложноподчинённые предложения, которые

сегодня уже звучали (зачитывается одна работа).

Слайд 20 V Сочинение – миниатюра с опорними словами.

Напишите сочинение – миниатюру, используя сложноподчинённые

предложения.

Возбудитель СПИДа, диагноз, вирус, иммунная система,

инфицированный, симптомы заболевания, предотвратить болезнь,

здоровый образ жизни, тест, половые парнеры, сексуальне отношения,

толерантность.

ІX Интерактивная игра «Открытый микрофон»

Придумайте слоганы о СПИДе, которые можно было бы повесить на

6

стенде у нас в школе (зачитывается 2-3 слогана)

X Домашнее задание

Составить памятку о СПИДе, разместить её в школьной газете

Слайд 21XІ Подведение итогов урока.

Помните: Именно вы можете спасти Украину от СПИДа!

Составьте словарь: альтернатива, гуманный, гармония,

толерантность, иммунитет, дискриминация.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лысякова Тамара Николаевна

Дата: 13.09.2016

Номер свидетельства: 343658


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства